На главную Блог Страница 2793

Стали известны подробности задержания главы миграционной полиции ЮКО

Нурдаулет Толегенулы
Начальник управления миграционной службы ДВД области Нурдаулет Толегенулы

В Южно-Казахстанской области за получение взятки в размере 3,5 тысячи долларов США задержан начальник Управления миграционной службы ДВД, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Сообщается, что высокопоставленный полицейский за деньги собирался помочь афганцам в получении казахстанского гражданства.

«В ходе специальной разработки оперативно-следственной группой ДКНБ совместно с сотрудниками УСБ ДВД Южно-Казахстанской области 10 апреля при получении взятки в размере 3,5 тысячи долларов США (подлинные деньги) и 30 тысяч долларов США (в виде муляжа), а также за оказание содействия в получении гражданства РК четырем уроженцам Афганистана задержан начальник управления миграционной службы ДВД области Нурдаулет Толегенулы», – сообщил директор Департамента государственного языка и информации Министерства внутренних дел Республики Казахстан Алмас Садубаев.

Как отметили в МВД, задержанный водворен в ИВС УВД Шымкента.

«Виртуальный склад» для предпринимателей открыт в Казахстане

Департамент государственных доходов ЮКО на встрече с налогоплательщиками Шымкента объявил о введении в эксплуатацию нового электронного модуля «Виртуальный склад». Теперь, благодаря новшеству, предприниматели смогут не выходя из офиса или квартиры заявлять о всех сделках с товарами и вся информация будет автоматически отражаться в базе налогового ведомства.

Новая электронная услуга налоговиков «Виртуальный склад» в Казахстане внедрена с первого апреля этого года. Этот модуль позволит в режиме реального времени автоматически подсчитывать остатки товаров на складе налогоплательщика, а также отслеживать всю цепочку их перемещения от ввоза в Казахстан до конечного потребителя. По достоинству оценить его смогут предприниматели участники внешнеэкономической деятельности.

Галымжан Орынов, заместитель руководителя Департамента государственных доходов по ЮКО: «На сегодняшний день этот модуль работает только на первом этапе, с автотранспортными средствами, в дальнейшем это могут быть любые другие товары, которые внедрят в этот модуль. Сейчас в нашей области около ста человек работают с ввозом автотранспорта и они являются сегодня первыми участниками этого модуля и должны будут работать с модулем «виртуальный склад».

Обкатав новшество на поставщиках автотехники, налоговики распространят электронную услугу и на других участников внешнеэкономической деятельности. На очереди уже предприниматели, ввозящие золотые изделия и драгоценности. Казахстан первый из стран ЕврАзЭС внедрил модуль «Виртуальный склад», но по словам налоговиков удобство новой системы скоро оценят и наши соседи по экономическому союзу.

Еркен Ельшибеков, руководитель управления администрирования косвенных налогов ДГД ЮКО: «Перспективы у виртуальных складов очень большие, удобно, как для контролирующих органов, для учёта товаров, так и для бизнесменов. В перспективе пойдут и страны ЕврАзЭС. И если мы сегодня всё делаем на бумаге, то это в скором времени эта необходимость отпадёт и в нашей стране тоже».

А более подробные сведения о нововведении предприниматели смогут узнать на официальном сайте комитета государственных доходов. Там же можно будет оставить свои предложения по оптимизации работы модуля.

Данияр Худайбергенов

Меньше всего денег тратят жители ЮКО

На что у казахстанцев уходят деньги

На что у казахстанцев уходят деньги? Ключевые статьи расходов для населения — потребительские товары и услуги, и выплата кредитов

Среднедушевые расходы на человека выросли за год на 10%, до 146 тысяч тг в последнем квартале ушедшего года.
Среднедушевые расходы населения в последнем квартале 2017 года составили 145,6 тыс. тг, это на 10% больше, чем годом ранее (для сравнения, в IV кв. 2016 было 132,5 тыс. тг).

Наибольший рост расходов зафиксирован в Жамбылской области, с 92,6 до 111,4 тыс. тг (прирост — 20,4%). Жители ВКО и Кызылординской области увеличили расходы на 14,5% и 14,1% соответственно. Единственная область, в которой среднедушевые расходы жителей сократились — Мангистауская (минус 1,7%, с 127,9 до 125,7 тыс. тг).

В тоже время, больше всего тратят жители Алматы и Астаны — 203,1 и 173 тыс. тг, соответственно. Жители Карагандинской области и ВКО также оказались среди лидеров по сумме среднедушевых расходов — 158,5 и 142,1 тыс. тг, соответственно.

Меньше всего тратят жители густонаселенного юга — в ЮКО, Кызлординской и Жамбылской областях. Среднедушевые расходы населения в этих регионах колеблются от 101,4 до 111,4 тыс. тг в последнем квартале 2017 года.

На что у казахстанцев уходят деньги

Основной статьей расходов населения являются потребительские расходы, состоящие из расходов на продовольственные и непродовольственные товары и платные услуги. Совокупная доля потребительских расходов в IV кв. ушедшего года составила 93,3% (135,9 тыс. тг).

Второй по значимости статьей расходов является погашение кредита и долга — 3,6% от совокупных расходов. В среднем, каждый казахстанец был должен 5311 тг. Наименьшие затраты идут на материальную помощь (родственникам, знакомым, а также на алименты), и на налоги, платежи и иные выплаты — 2,8% и 0,2%, соответственно.

На что у казахстанцев уходят деньги

Расходы населения растут из года в год. За последние 4 года (2012-2016) расходы казахстанцев увеличились на 31,3%, с 382,6 до 502,2 тыс. тг в год.

Центр занятости в Шымкенте поменял адрес

«Дорожная карта занятости 2020»

Шымкентский Центр занятости населения переехал на новое место.

Теперь он располагается в микрорайоне Нурсат-3 по улице Байтерекова, 55.

Телефон 39-51-31. Электронная почта: srm2020@mail.ru.

Начальника миграционной полиции ЮКО задержали в Шымкенте

задержание полковника

Начальника миграционной полиции ЮКО задержали в Шымкенте, сообщает Объектив.kz.

Спецоперацию по инсайдерской информации провели сотрудники департамента Комитета национальной безопасности. Произошедшее в ведомстве пока не комментируют, но не опровергают факт задержания. В областном суде сообщили, что пока к ним не поступали документы о выдаче санкции на арест полковника полиции.

По данным сайта mvd.gov.kz эту должность с февраля 2016 года занимал 40-летний полковник Нурдаулет Толегенулы.

С 1 февраля в Шымкенте работает Центр временного содержания бродячих животных

бродячие животные

С 1 февраля в Шымкенте работает Центр временного содержания бродячих животных. Он функционирует при отделе ветеринарии. Центр размещен в населенном пункте Турдыабад Енбекшинского района. Единовременно здесь могут содержать 252 собаки и 45 кошек.

Центр временного содержания бродячих животных

Все животные поступают в Центр после отлова на улице. Каждый день 5 специализированных бригад доставляют сюда до 25 животных. Ветеринар осматривает каждое животное. Если состояние не вызывает никаких опасений, его держат в Центре трое суток. Это время, необходимое на тот случай, если кто-то потерял своего питомца.

Обратившись в центр, владелец, по предъявлению документов, либо фотографий своего питомца, может забрать его домой. По истечении трех суток после помещения в Центр, животных, за которыми хозяева так и не пришли, усыпляют, а после их трупы утилизируют в специальной печи. Это единственная мера профилактики бешенства. Специалисты призывают горожан более ответственно относиться к тем, кого когда-то приручили.

Если вы заметили в своем дворе бродячих животных, сообщите по телефону: 32-44-14

Спецколледж для инвалидов оборудован всем необходимым, кроме подъемника

Студенты кентауского специализированного профессионального колледжа нуждаются в подъемнике. Парадокс, но трехэтажное здание, в котором обучаются ребята-инвалиды, не имеет подъемника, а значит, получение образования в нем для студентов-колясочников невозможно. Проблема номер два – отсутствие спортивной площадки. Студенты колледжа рассказали, каково это – жить и получать образование, каждый день превозмогая боль и преодолевая навязанные кем-то трудности.

Айдана Жораева — студентка второго курса специального профессионального колледжа, будущая портниха. Она мечтает открыть свое ателье по пошиву приданого для девушек. Сейчас она взяла кредит и занимается продажей собственных дизайнерских сумок. Такой талант в девушке открыли преподаватели колледжа.

«Я хотела бы сказать всем людям с ограниченными возможностями – не надо сидеть запертыми в четырех стенах. Лучше приходите сюда и получайте образование. Здесь мы не только учимся. Здесь атмосфера особенная – мы обзаводимся друзьями, единомышленниками», — говорит девушка.

Студенты колледжа на полном гособеспечении. Обеспечиваются четырехразовым питанием и местом в общежитии. Им выдается одежда на два сезона. При этом их пенсия по инвалидности сохраняется. Кроме того, им выплачивается стипендия. Оказываются необходимые медицинские услуги. А в физкабинете – необходимые процедуры.

«80% наших студентов страдают неврологическими заболеваниями. У многих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, есть с травмами и прочими заболеваниями. И все они в стенах колледжа получают лечение», — говорит врач профколледжа Асем Гауханова.

Сегодня в этом колледже обучаются 80 ребят. После окончания колледжа они получат диплом государственного образца по специальностям — оператор ЭВМ, бухгалтер, швея. И хотя здесь постоянно обновляются библиотечные фонды, а кабинеты оснащены всем необходимым, студенты говорят, что существует препятствие, которое не дает возможности обучаться в колледже всем желающим.

Председатель студенческого совета Мадияр признается – желающих учиться немало, но многие вынуждены уйти, едва завидев отсутствие подъемника.

«Нам бы очень хотелось, чтобы возможность получить образование была у как можно большего числа инвалидов. И поэтому просим построить лифт. Но если государство не в состоянии, обращаемся ко всем неравнодушным бизнесменам», — обращается ко всем Мадияр.

Еще одна проблема – отсутствие спортивной площадки, где талантливые ребята могли бы заниматься на открытом воздухе. Студентка Сабира Турсынбай говорит, площадка ребятам-спортсменам необходима как воздух. Ведь летом заниматься в душном зале тем, у кого и так проблемы со здоровьем, непросто.

«Площадка очень нужна. Как знать, если бы она была, возможно, и ребят, которые прославят Казахстан на мировой спортивной арене, станет намного больше. А сейчас заниматься в полной мере мы, увы, не можем», — сетует девушка.

Неизвестно, кто додумался на переезд в здание без лифта, в котором обучаются инвалиды. Сейчас эта проблема похоже волнует только преподавателей да студентов. Потому что на многочисленные обращения в различные госорганы руководство колледжа ответа так и не получило. Надеемся, что теперь управление координации занятости и социальных программ отреагирует на просьбу детей и оборудует здание эскалаторами или лифтами.

Саида Турсуметова

В Шымкенте ищут распространителей информации о наркотической жвачке

Распространителей ложной информации об отравлении детей жевательной резинкой в школах Шымкента могут привлечь к ответственности.

В соцсетях и мессенджерах распространяется информация об отравлении детей после того, как во дворе школы неизвестные молодые люди угостили их жвачкой «Бибо». Происшествие якобы имело место в школах № 1, 7, 47, 80, 87. В сообщении призывали родителей предупредить детей, чтобы ни в коем случае не брали у незнакомцев жевательную резинку этой марки, так как отравившимся детям якобы вызывали скорую помощь, ведь пострадавшие теряли сознание и получали наркотическое отравление, — говорится в рассылаемых сообщениях.

По этой информации специалисты отдела образования, облздрава и органов внутренних дел проехали по школам, указанным в сообщении. Факты отравления не подтвердились. Все школьники на занятиях. В момент проверки в школах были и родители учеников, о которых говорилось в сообщении. Они всё отрицали. Равно, как и дети. И те и другие категорически отрицали факт отравления и вызова скорой помощи.

Тем не менее, рабочая группа выявила молодых людей, распространяющих жевательную резинку. Все они — сотрудники компании-производителя жвачки. У компании имеются все сертификаты соответствия на конфеты и жевательную резинку, а угощая школьников, компания решила отметить свой день рождения.

Случаи с распространением жевательной резинки также зафиксированы специалистами в городах России. Например, в Казани и Якутии, где школьникам предлагали китайскую жвачку. Позже эксперты обнаружили в их составе психотропные вещества.

Сейчас правоохранительные органы ведут следствие, чтобы выявить и привлечь к ответственности лиц, распространявших заведомо ложные сообщения.

Саида Турсуметова

Начался суд над отцом «шымкентского мажора»

В Шымкенте начался суд над 49-летним уроженцем Туркестана, Ереханом Сулейменовым. Он обвиняется в вымогательстве, попытке мошенничества и даче взятки. Все в особо крупном размере.

На первом же заседании адвокаты Ерехана Сулейменова выступили категорически против журналистов и заявили об отводе председательствующего по делу судьи Самидина Темиралиева.

Аргументы по поводу отвода председательствующего рассмотрел судья Даурен Мадалиев. Выслушав все стороны, суд отклонил ходатайство адвокатов об отводе судьи. Председательствующим по делу остается Самидин Темиралиев.

По версии следствия, Сулейменов, официально работавший прорабом на одном из рынков Туркестана, хорошо известный в криминальных кругах как Ероха, в течение нескольких лет, путем угроз, собирал дань с бизнесменов Туркестана, а также за суммы в миллионы тенге брался, якобы, решить проблемы предпринимателей с налоговыми службами. В чем теперь и обвиняется.

Однако, гораздо большую скандальную славу приобрел сын Сулейменова — Исмаил. В августе 2016 года на автомобиле «БМВ», 21-летний мажор сбил четверых рабочих, ремонтировавших участок дороги по проспекту Кунаева.

Исмаил Сулеймен был амнистирован.

Судебное следствие по делу Ерехана Сулейменова продолжается.

Данил Шемратов

Заместитель руководителя управления занятости ЮКО осужден на 5 лет

Сатжан Полатов осужден на 5 лет

К 5 годам общего режима приговорен экс-заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Сатжан Полатов. Сегодня в Абайском суде был оглашен приговор.

Сатжан Полатов осужден на 5 летПолатов признан виновным в неоднократном получении взятки путем вымогательства, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Сам экс-чиновник вину признал полностью и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

В результате его дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в согласительном порядке. Полатов, вместе с четырьмя сообщниками, руководителями районных подразделений управления координации занятости, систематически получал взятки от бизнесменов за участие в реализации госпрограммы по снижению безработицы. Сумма взяток, по материалам следствия, составила порядка 5,9 млн. тенге. Приговор считается вступившим в законную силу.

Данил Шемратов

Друзья поздравляют Куандыка Бишимбаева с днем рождения в соцсетях

Куандык Бишимбаев

Сегодня экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отмечает день рождения. В силу того, что друзья и знакомые не могут поздравить его персонально, 48 пользователей оставили свои поздравления на личной странице в Facebook Куандыка Бишимбаева.

В прошлом году в день своего рождения он уже находился под арестом. За всю историю независимого Казахстана, Куандык Бишимбаев, пожалуй, единственный, к кому так благосклонна общественность, несмотря на серьёзную статью обвинения и вынесенный суровый приговор.

Среди тех, кто поздравил его днем рождения в прошлом году были общественные деятели, лидеры мнений, бывшие коллеги, подчиненные и даже аким Астаны Асет Исекешев. В современных реалиях это был смелый шаг.

«С днем рождения! Желаю здоровья, благополучия, терпения и сил!» — написал аким Астаны Асет Исекешев.

Общественный деятель Алмаз Ержан с теплотой отзывался о Бишимбаеве и отмечал, что именно он подарил ему веру в себя.

«Было время, когда я сильно заболел. От меня ушли почти все мои «друзья» и знакомые и даже «родственники».
Поэтому, не оглядываясь назад, я переехал в Астану и жил в доме престарелых и инвалидов.
Наверное, вы сами не знаете, но в то время, когда я там находился, вы мне тогда подарили веру в себя!
И я дал эту веру и возможно надежду, многим другим людям и также людям на колясках и их близким! Желаю Вам крепкого здоровья, Куандык Валиханович! Много сил и бодрого духа», — написал Ержан.

Свой день рождения сегодня празднует и блогер Галым Байтук, что он и отметил в своем поздравлении год назад.

«Немного родились знакомых и друзей на ФБ в один день со мной. Один из них экс-министр Куандык Бишимбаев.
Волею судеб он попал в серьезную ситуацию, связанную с коррупцией. Не буду судить было или не было факта коррупции, пусть решают в суде. Однако скажу, что молодой и подававший надежды чиновник оказался жертвой государственной системы опутанной агашкизмом или коррупцией.
Очень жаль Куандыка, при всем при этом поздравляю его с днем рождения!
Желаю ему здоровья, душевного терпения и стойкости. Как говорится, от сумы и тюрьмы не зарекайся… Увы и ах, это девиз в нашем государстве… Удачи, она пригодится», — написал блогер Байтук.

Некоторые друзья даже посвятили видео экс-министру в знак поддержки.

https://www.facebook.com/sholpanis/videos/10212170500208649/

Куандык Бишимбаев более года находился под стражей по подозрению в получении взяток и хищении 1 миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. 14 марта 2018 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

В статье использован материал сайта NUR.KZ.

Новое бумажное производство в Шымкенте может остановиться через три дня

Бумажное производство

Новое бумажное производство, открытое в шымкентской индустриальной зоне «Онтустик» в декабре 2017 года, рискует остаться без сырья и может остановиться через три дня, пишет abctv.kz.

По словам директора Нурали Бижанова, в запасе всего 30 тонн макулатуры, которой хватит на трое суток работы производства. Сейчас на предприятии работают 30 человек.

«Естественно, если не работают, нечего и получать. Нам надо стабильно работать, у нас заказы есть. Если не решится проблема, нам макулатуры хватит на три дня. У меня тонн 30, не больше. Из Астаны возим, но это с транспортом проблемы. В Шымкенте берем, но недостаточно, из Шымкента много уходит в Узбекистан», – сообщил Нурали Бижанов по телефону.

Оказалось, что макулатура, которую и используют для выпуска картона, с открытием границы в Узбекистан вывозится в соседнюю страну. В Узбекистане бумажное сырье для вторичной переработки закупают по ценам на порядок выше тех, что могут предложить отечественные производители.

«Узбекистан границы открыл, и вся макулатура туда уходит теперь. Мы принимаем по 35-40 тенге за килограмм, в зависимости от качества. А в Узбекистан уходит по 55-60 тенге за килограмм. Выгода очевидная, – говорит заместитель директора ТОО «Бумпром» Сакен Ташназаров. – Просим власти как-то урегулировать этот вопрос».

Урегулировать вопрос на республиканском уровне пытаются уже полгода. Последнее совещание НПП «Атамекен» с участием МВД, Департамента госдоходов, таможенников, пограничников, КНБ прошло в Астане 4 апреля 2018 года. 25 апреля там же, в столице пройдет заседание межведомственной комиссии. В интервью СМИ глава Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров еще 30 января заявил, что обратился в Министерство по инвестициям с просьбой возобновить запрет на вывоз макулатуры, который действовал с ноября 2016 года по май 2017-го. Тогда в тяжелой ситуации, помимо «Бумпрома», оказались Костанайское ТОО «ЛисБум.kz», алматинские компании ТОО Kazakhstan Waste Recycling и ТОО «Компания В», а также ТОО «Карагандинский ЦБК». Однако руководитель шымкентского предприятия уверяет, что те, кто вывозит макулатуру в Узбекистан, все равно легко обходят любые запреты.

«Надеюсь, на межведомственной комиссии учтут этот вопрос, потому что не только я страдаю, и в Алматы то же самое, там аналогичное производство. Полгода минимум решаем этот вопрос, и никак не решится! – надеется предприниматель. – Вообще, запрет на вывоз макулатуры есть, в Узбекистан именно с территории Казахстана, существует с 2003 года, но вывоз с мая 2017 года открыт в страны Евразийского экономического союза. Они меняют код ТНВ и под другим кодом вывозят».

«Либо перекупщики предоставляют сертификат, что казахстанская макулатуры якобы из России или Кыргызстана, – подтверждает слова брат замдиректора предприятия Шертай Бижанов. – Но возить макулатуру из Новосибирска совершенно нерентабельно. Мы везем из Астаны, фура стоит 250 тысяч, а из России вовсе 400-500 тысяч. Да и стоит она там 10 рублей, на наши деньги 60 тенге. К тому же и россияне, и белорусы тоже испытывают дефицит».

В Шымкентское предприятие было вложено порядка 220 млн. тенге собственных средств на строительство и приобретение линии в Китае. Производительность предприятия – 300-320 тонн картона в месяц.

«Мы продукцию реализуем по Казахстану, отправляем в Караганду, Алматы, Павлодар, в Шымкенте тоже покупатели есть. Пять организаций в Шымкенте приобретают нашу продукцию, а зарубежные контракты только в планах. Спрос очень хороший. Пока мы выпускаем только рулонный картон плотностью от 125 до 300 граммов. Со временем хотим построить свой рубероидный цех», – поделился технолог производства Павел Жариков.

Нашествие саранчи угрожает южным районам ЮКО

Нашествие саранчи угрожает южным районам ЮКО

«Пока саранча не встала на крыло, нужно успеть уничтожить ее», — говорит глава Южно-Казахстанской области на совещании, организованном прямо на полях в Сарыагашском районе. Соответствующими службами был обсужден план мероприятия по борьбе с вредителями. На это есть причина, ведь в этом году зима выдалась теплой, да и дождей было мало. Следовательно, миграция крылатых вредителей ожидается интенсивной.

Аким области Жансеит Туймебаев провел совещание на полях в Сарыагашском районе.

Глава региона осмотрел технику, которая будет задействована при дезинсекции полей. В этом году химическую обработку против саранчи проведут на территории 350 тысяч гектаров. 60 процентов территории будет обработано наземными агрегатами, остальное авиацией.

Нашествие саранчи угрожает южным районам ЮКО
В этом году на борьбу с вредителями привлекут 6 самолетов.

Исмаил Сакеев, командир воздушного судна: «В прошлом году пять самолетов было, в этом году шесть. 130 тысяч гектаров земли должны обработать».

Для обследования очагов будут привлечены 128 специалистов фитосанитарии, 83 служебные автомашины. Дополнительно, на временную работу сроком на 3 месяца, для исследовательских работ привлечены около 300 человек, 406 обследователей. Все соответствующие службы постараются выполнить задания так, чтобы не допустить случаев распространения крылатых вредителей.

Нурполат Талипов, руководитель отдела сельского хозяйства Сарыагашского района: «В 2016 году нашим хозяйствам в районе не хватило препаратов. Так как прогноз был ошибочным. Объем заготовленного препарата был рассчитан на обработку 158 тысяч гектаров. А выявлено было гораздо больше очагов скопления  саранчи. В этом году, по прогнозам, есть очаги в 15 сельских округах Сарыагашского района».

Нашествие саранчи угрожает южным районам ЮКО
Нашествие саранчи

Чтобы спасти посевы и пастбища от прожорливой саранчи, созданы 11 штабов по области. Распределены 43 единицы водовозов, более 90 источников воды для разведения пестицидов и определены места для посадки самолетов.

Нуржан Кашкенов, руководитель областной территориальной инспекции: «Саранча откладывает яйца в местах с редкой растительностью в уплотненных почвах. А сами перелетают в места с густой растительностью и там питаются. В этом году зима теплая была и дождей не так много. Поэтому ожидается интенсивная миграция. Во всех районах определены ответственные. Вся информация о ходе работ по обработке и определению очагов будет направлена в штабы. В ЮКО штаб возглавил первый заместитель акима области Алипбек Осербаев. Созданы 50 рабочих групп».

Глава региона поручил акимам городов и районов в тесном контакте работать с территориальными инспекциями. Также отметил, что только от слаженной и системной работы штабов будет зависеть насколько мы убережем урожай этого года от вредителей.

Шынар Оразова

Команда ЮКО стала чемпионом страны по настольному теннису

Команда ЮКО стала чемпионом страны по настольному теннису

В Актюбинске закончился Чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису среди спортсменов 18 лет и моложе. В финале определились чемпионы в личном, парном и смешанном разрядах.

Шесть дней свыше 100 спортсменов из Астаны, Алматы и областных центров республики соревновались в спортивном зале Центра подготовки олимпийского резерва, но до пьедестала почета добрались только те, кто на протяжении последних трех-четырех лет доминировал в детско-юношеском настольном теннисе страны.

В командном первенстве южноказахстанские ребята завоевали 2 место. Девушки же, выбились вперед и взяли «золото».

В личном зачете у юношей 3 место занял Артукметов. У девушек в одиночном разряде бронзу завоевала Сарвиноз Миркадирова.

В парном зачете золото взяли Озода Азатова и Сарвиноз Миркадирова. Бронзу получила пара теннисистов Ирисбек Артукметов и Елдос Куралбай . В смешанных парах спортсмены ЮКО завоевали 1 серебро и 1 бронзу.

Анастасия Новикова

Владелец автобуса, в котором при пожаре погибли 52 человека, подался в бега

Сгоревший автобус в Актюбинской области

По данным Генпрокуратуры, предполагаемые виновники происшествия, когда в загоревшемся автобусе погибли 52 гражданина Узбекистана, не признают свою вину, передает sputniknews.kz.

Уголовное дело по факту гибели 52 граждан Узбекистана практически завершено, однако владелец автобуса находится в розыске, сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Азамат Дюсембеков.

«Дело фактически закончено, находится на ознакомлении подозреваемых и их защитников. Они свою вину не признают. Но вменяется нарушение правил эксплуатации транспортным средством, повлекшее смерть двух и более лиц», — сообщил Дюсембеков.

Что касается владельца, то, по его словам, по данному факту сейчас ведется расследование по статье 348 «Выпуск в эксплуатацию с техническими неисправностями автобуса», которая также предусматривает ответственность владельцев и собственников.

«Но сейчас эта статья возбуждена по факту, без лиц. Мехтиев, владелец этого автобуса, находится в розыске, вопрос по мере расследования будет решаться, кого привлекать, как привлекать (к ответственности). Имеется в виду из владельцев и собственников», — добавил глава службы по защите.

Напомним, утром 18 января на трассе Самара-Шымкент в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана сгорел автобус, в котором находились 57 человек. В огне погибли 52 человека, пятерым — трем казахстанцам и двум гражданам Узбекистана — удалось спастись, они получили ожоги легкой степени тяжести.

Следственным департаментом министерства по факту гибели 52 граждан Узбекистана расследуются уголовные дела по части 4 статьи 345 УК РК (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 4 статьи 348 УК РК (Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями лицом, ответственным за техническое состояние, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Реклама

Реклама