На главную Блог Страница 2751

С 30 мая в мкр-не Наурыз города Шымкента будет прекращена подача газа

отключение газа

Вниманию жителей Шымкента! ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» предупреждает,

что, в связи с подготовкой к предстоящему отопительному сезону (проведение испытания на герметичность газопроводов), будет ограничена подача газа в период с 30 мая по 1 июня на ПГБ, питающее улицы в мкр. Наурыз:

Ахметова,
Сауран,
Даулетулы,
Маргулан,
Карабулак,
Кобда,
Жал Кордай,
Туякбаева,
Татулык,
Мынжылкы,
Наурыз-1,
Наурыз-2,
Аргымак,
Баян аул,
Егеменды,
Канал,
Адалдык,
Кайсар,
Озат,
Жана-арка,
Ердик,
Арай,
Жана курылыс,
Береке,
Рыскулова,
проезд Байтурсынова.

Солнечные дети поют, играют на инструментах и разговаривают

Ребенок с синдромом Дауна
Фото: //shutr.bz

Детей с синдромом Дауна можно социализировать, учить петь, играть на инструментах и разговаривать. В Астане уже 170 детей прошли обучение по новой для Казахстана методике. Положительная динамика наблюдается у 85-90%.

Сегодня в Астане прошел I инклюзивный музейный фестиваль детского творчества «Мейiрiм». Дети с болезнью Дауна из общественного объединения «Солнечный мир» были активными ее участниками. Они учились у мастеров прикладным искусствам (рисование, изготовление казахских орнаментов, войлоковалянию) и танцевали на заключительном гала-концерте.

Это стало возможно благодаря итальянской методике работы с такими детьми, изученной и адаптированной ОО «Солнечный мир». Руководство организации — матери, столкнувшиеся с этим заболеванием у своих детей. Государство не могло им помощь, а потому они решили все взять в свои руки.

«К нам приезжали специалисты из Италии, у них очень хорошие результаты по работе с детьми, имеющими диагноз синдром Дауна. Дело в том, что в Италии нет коррекционных детских садов и школ. Все учатся вместе, и реабилитацию получают там же. По итальянской методике минимальный срок обучения должен составлять 2,5 — 3 месяца, потому что за эти 3 месяца образуются нейронные связи, и ребенок лучше усваивает информацию», — рассказала президент ОО «Солнечный мир» Евгения Чеботаревская.

По ее данным, в Казахстане есть реабилитационные центры с таким сроком обучения, но там не хватает предметов. Кроме логопеда, дефектолога и лечебной физической культуры ничего нет. И этого определенно мало. А потому основатели центра, пошли дальше. Сегодня здесь работают логопед, дефектолог, трудотерапевт, игротерапевт, педагог монтессори, музыкатерапевт, педагог по изобразительному искусству, врач ЛФК, и массажист (все с 20-летним стажем). Причем ребенок проходит все эти занятия ежедневно, на протяжении трех месяцев.

«Отрицательной динамики у наших детей вообще нет. 10-15% остаются на месте, без развития, потому-что пропускают занятия по состоянию здоровья. К сожалению, у наших деток ослаблен иммунитет. А так у нас много деток, которые начали ходить в центре, кто-то не умел сидеть, говорить. Несколько школьников у нас было, которые уже ходили в коррекционные школы, при этом 10-12 лет ребенку, а он вообще слова не произносит, но после центра он начал разговаривать. Это конечно же потрясающий результат», — сказала Чеботаревская.

Перед тем, как ребенок начинает заниматься в центре он проходит командную оценку специалистов. Они оценивают все его знания и навыки и исходя из этого совместно разрабатывают индивидуальную программу для его обучения, заводят личное дело. И когда ребенок приходит на вторую программу, на основании первых показателей отслеживается динамика и корректируется методика для него.

На данный момент желающих отдать своего ребенка в центр «Солнечный мир» очень много, а потому здесь планируют ввести новую штатную единицу – реабилитолог, который будет дистанционно оказывать помощь.

«То есть родитель заполняет анкету, скидывает по определенным вопросам видео с умениями детей и после этого, реабилитолог сможет составить программу как заниматься дома, какие упражнения делать и на что делать упор. А те, кто оказывается проездом в Астане может позвонить к нам в фонд, мне или Марии. Мы договоримся о времени с педагогами, и родители могут приехать с ребенком и получить консультацию. Педагоги дадут рекомендации как заниматься в домашних условиях. Универсальных занятий для всех нет, это все индивидуально», — добавила она.

Для расширения центра, увеличения длительности курсов «Солнечному миру» не хватает финансирования. Только штат педагогов (а они работают в 2 смены, их труд считается тяжелым) обходится объединению в 2,5 млн тенге в месяц.

«Мы бы хотели расширяться и предлагать услуги родителям, которые могут позволить себе платить за обучение, чтобы они не ждали год или полтора перед новым курсом. А так центр очень открытый и главное, что к нам уже приходят пары с маленькими детьми. Папы приходили и плакали, потому-что у них родился такой ребенок, они не знали, что делать с ним, они были в шоке. Но придя в центр и увидев всех этих малышей, многие из которых говорят, улыбаются, дарят радость родителям, у многих отношение меняется, они успокаиваются. Плюс наш центр предоставляет услуги психотерапевта, совершенно бесплатно. Вы можете просто позвонить или прийти к нам за консультацией. Родителя тоже нужно выходить из кризиса своего», — сказала учредитель ОО «Солнечный мир» Мария Федорова

Эту методику, Мария Федорова презентовала министерству здравоохранения и министерству образования и науки. Их последнего учреждения отписка – «это учебное пособие может быть использовано в качестве дополнительной методички для педагогов, учителей, родителей».

В Шымкете прошел конкурс «Мистер и Мисс волонтер 2018»

Молодежный ресурсный центр в Шымкенте распахнул свои двери для волонтеров и не только. Молодёжная школа «Бізбен Бірге» организовала безбюджетный проект с призами и подарками, а инициатива исходила от самой молодёжи.

Сегодня здесь пять пар участвуют в конкурсе «Мистер и Мисс волонтер 2018». Организаторы мероприятия уверены, что это мотивация для дальнейшей совместной работы с молодежью.

Ботакоз Ерманкызы, основатель школы для волонтёров в ЮКО: «Волонтеры занимаются благотворительностью социально-общественными значимыми делами, для воспитания лидеров обязательно необходима конкурентная среда и как раз вот этот конкурс является платформой конкуренции, где в будущем могут вырасти хорошие лидеры».

В конкурсе пять туров, в которых участники должны показать свои навыки и умения в общении с людьми, организовать помощь, которая не требует финансовых вложений. И всё это будет оценивать строгое жури.

Участники конкурса – это студенты шымкентских вузов, которые приготовили видео-ролики о проделанной работе, а также сделали презентацию почему они должны получить ценную шляпу и корону за первое место.

Галымжан Ильясов, волонтер: «Я учусь в академии языков второй курс в свободное время я руковожу футбольной командой также я стараюсь помогать всем. Каждую неделю мы проводим концерты в детских домах и помогаем ветеранам ВОВ и не только. Я люблю участвовать в таких мероприятиях, для меня это огромный опыт. Я показал свои лидерские качества».

Галымжан с своей партнершей сегодня оказался на втором месте. Но на самом деле самым важным сегодняшним достижением для него стало не материальное поощрение, а возможность совершенствоваться и становиться лучше.

Анна Цурканова

РАБАТ проводит «Прямую связь» по вопросам пенсионного и социального обеспечения

Внимание! 30 мая 2018 года с 11:00 до 12:30 будет проходить «Прямая связь» по вопросам пенсионного и социального обеспечения населения, установления инвалидности, занятости и трудовых отношений.

На «прямой линии» будут представители Департамента труда, социальной защиты и миграции по ЮКО, «Межведомственного расчетного центра социальных выплат» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительства для граждан» по ЮКО, филиалов по ЮКО «Государственный фонд социального страхования», АО «Единый накопительный пенсионный фонд», Управления координации занятости и социальных программ ЮКО, Управления по инспекции труда ЮКО.

Все вопросы к специалистам принимаются в среду, 30 мая с 11:00 до 12:30 по телефону 21-19-18.

В Шымкенте мошенник выманил у местного жителя 20 тысяч тенге

26 мая 2018 года в Енбекшинский ОП УВД г. Шымкента с заявлением обратился местный житель о том, что двое горожан, войдя к нему в доверие, под предлогом оказания помощи в получении денег через государственную социальную программу, выманили у него 20 тысяч тенге.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Енбекшинского ОП УВД г. Шымкента и начато досудебное расседование.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух подозреваемых в мошенничестве.

Во время следствия полицейские установили причастность задержанных к другому преступлению, где они также под предлогом помощи в получении денег через госпрограмму выманили у потерпевшего 20 тысяч тенге.

В настоящее время сотрудниками полиции выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

Дорогостоящий кабель восстановлен: фонтан в АДЦ Шымкента «запоет» 30 мая

Сквер в АДЦ Шымкента

«Поющий фонтан» в сквере административно-делового центра в Шымкенте будет работать. Сотрудники ГКП «Жасыл қала» готовят фонтан к запуску.

По словам коммунальщиков, сегодня, после очистки и контрольной проверки механизмов, фонтан будет заполнен водой. Ну а 30 мая прохладные струи поющего фонтана вновь будут радовать горожан.

«Все поломки мы устранили собственными силами, за свой счет. В среду вечером планируем запустить фонтан», — спешит поделиться радостной новостью с горожанами мастер ГКП «Жасыл қала» Базаркуль Ыскакова.

Дорогостоящий кабель восстановлен: фонтан в АДЦ Шымкента "запоет" 30 маяНапомним, что в зимний период поющий фонтан дважды был атакован вандалами. В результате нечистые на руку горожане нанесли ущерб в размере 600 тысяч тенге, украв порядка 850 метров электрического кабеля. Для предотвращения подобных случаев представители ГКП «Жасыл қала» в трех местах установили видеокамеры.

Сегодня на территории сквера в АДЦ Шымкента в 6 га высажено более 50 тысяч роз и порядка тысячи саженцев деревьев.

Бахром Абдуллаев

В Шымкенте приступили к демонтажу моста в районе бывшего свинцового завода

Демонтаж моста на свинцовом заводе

Начались подготовительные работы по демонтажу пешеходного моста в районе бывшего свинцового завода. Сейчас рабочие разбирают металлические конструкции, а также ведут работу по обесточиванию ЛЭП вблизи моста.

Начались работы по демонтажу моста в районе бывшего свинцового заводаНепосредственно к сносу приступят после того, как будет согласовано соответствующее окно в расписании поездов, следующих по направлению в сторону Москвы и Алматы.

Обвал моста угрожал полностью парализовать движение в этом направлении. После экспертного заключения об аварийном состоянии моста, было принято решение о необходимости его сноса.

По словам специалистов, при падении труба может произвести колебания, равносильные землетрясению до трех баллов. В случае, если рухнет мост, то может быть парализовано движение в сторону Алматы и Москвы. Ранее свинцовый завод был промышленным гигантом и одним из ведущих предприятий города. Сейчас его территория заброшена и представляет интерес только для сборщиков металла. Кстати, в таком состоянии труба оказалась именно из-за извлечения из конструкции лома.

«После обращений местных жителей было принято решение совместно с представителями служб ЧС, МПС, прокуратуры и сотрудников банка, провести обследование опасных объектов, размещенных на территории бывшего свинцового завода. По результатам обследования и мост, и труба были признаны аварийными и подлежащими демонтажу», — сообщила пресс-секретарь акима г. Шымкента Айгерим Жумагулова.

У Скриптонита растет сын в Шымкенте

Сын Скриптонита с матерью
Нигора и Luchi.

Казнет бурно обсуждает новость о том, что у популярного певца Адиля Жалилова, выступающего под псевдонимом Скриптонит, растет сын в Шымкенте. Нам удалось связаться с девушкой, которая воспитывает двухлетнего мальчика, отцом которого является популярный артист. В своем интервью девушка Нигора рассказала коротко о мальчике и Скритоните.

«Я не хочу обсуждать наши отношения с Адилем (Скриптонит). Да, сын его! У меня огромная просьба не раздувать эту историю и не вмешиваться в нашу жизнь. У меня разрывается телефон от журналистов, и прошу тебя, Шуддин, написать, чтоб оставили нас в покое», — сказала Нигора.

К слову, девушка одна воспитывает сына, отцом которого является популярный артист Скриптонит. Мальчика мама называет Luchi, ему 2 годика. Как рассказывает Нигора, мальчик растет талантливый и шустрый. Сама Нигора является популярной певицей и хореографом в Шымкенте. Подробности отношений со Скриптонитом девушка не раскрывает.

Шуддин Саидов

В ЮКО зарегистрировано две смерти от менингококковой инфекции

Покойники в морге

В ЮКО зарегистрировано две смерти от менингококковой инфекции. Об этом в кулуарах правительства сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья — главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В текущем году по республике зарегистрировано 62 случая менингококковой инфекции, 29 случаев в Алматы, по четыре случая в ВКО, ЮКО и Астане. Три случая в Алматинской области. Летальных случаев с начала года восемь. Четыре в Алматы и по два случая в Алматинской области и ЮКО», — сообщил Бекшин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Министерство здравоохранения направило в Алматы группу опытных эпидемиологов и работников бактериологических лабораторий.

В связи с повышенной заболеваемостью менингококковой инфекцией среди населения, медики убедительно рекомендуют при появлении первых симптомов заболевания, таких как першение в горле, боль в горле, головная боль, повышение температуры тела, общее недомогание, появление сыпи, вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103 либо участкового врача.

 

«Чья птица»: Логотип «Рухани Жангыру» оказался очень похож на французский

Птица с логотипа «Рухани Жангыру» оказалась очень похожей на эскизы французских дизайнеров — девять лет назад ими был создан аналогичный логотип для европейской компании, сообщает NUR.KZ.

«Сколько, говорите, стоила разработка логотипа и брендбука?.. А это точно будет уникально и неповторимо?» — поделилась снимком баннера в московском Соколином дворе фотограф Евгения Горобец.

Логотип, действительно, уж очень напоминает по стилистике птицу «Рухани Жангыру». Отличается лишь форма – птица изображена не боком, а взмывающей вверх с расправленными крыльями.

Логотип «Рухани Жангыру»
Фото: facebook.com — Евгений Горобец

Однако, оказалось, что цветной сокол – это творение вовсе не российских дизайнеров. Казахстанцы смогли найти первоисточник логотипа.

Его создание датируется 2009-ым годом – цветную птицу придумали для французской компании «L’aigle de Patmos».

«Трансформация сознания по-французски! Все совпадения случайны. Компания из Франции «Aigle de Patmos» учит мастерству перевоплощения.

Обещает клиентам помочь «обогащать и трансформировать свою реальность, научить формировать опыт в воображаемых обстоятельствах и сочетать знания и выражение, истинные эмоции и владения убедительным словом!

Компания Aigle de Patmos развивает свою деятельность в театре городке Azur в Санари-сюр-Мер для детей и взрослых», — написал по этому поводу в Facebook Мурат Абенов.

«Так чья все-таки птица?» — вопрошают казахстанцы, ведь с одной стороны казахстанский логотип не копирует французский досконально, но выполнен в той же стилистике.

Логотип «Рухани Жангыру»
Фото: facebook.com — Мурат Абенов

Евгений Момот, гендиректор Национального брендингового агентства «Казахстаника», высказал предположение касательно сходства логотипов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, сходство могло оказаться случайным.

Он добавил, что в практике сталкивался с тем, что два разных человека из разных уголков страны делали практически одинаковое лого.

Эксперт отметил, что видит в логотипах единство мыслей, однако у каждого свой путь.

Момот добавил, что казахстанский логотип юридически оригинален.

«По законодательству, когда регистрируете торговые знаки, даже при различии в 15 процентов вы будете иметь новый торговый знак, его могут зарегистрировать. То есть с юридической точки зрения два орла различаются», — указал он.

Александр Абдулов: Я люблю работать, мне нравится играть

Александр Абдулов

На свете немного таких людей, которые бы так спешили жить, как Александр Абдулов. Большинству из нас кажется, что все еще впереди. Причем и в 30, и в 40, а кому-то даже в 50 лет. Александру Абдулову 29 мая могло бы исполниться 65. Всего-то…

А его нет с нами вот уже 10 лет. В таких случаях обычно говорят: как будто чувствовал, что уйдет рано, потому и спешил… Но никто из нас не знает заранее, когда уйдет. В одном из интервью актер сказал: «Бог рассчитывает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины, широты – это от тебя зависит».

Александр Абдулов – парень наш, азиатский. Хотя он и родился в Тобольске, все его детство и юность прошли в Фергане. Ее сам Абдулов всегда считал родиной. Часто вспоминал, как просто и бесхитростно жили там люди, и как сложно потом ему было осваиваться в новой для него Москве.

Александр АбдуловДрузья детства рассказывали о нем – шебутной парень, душа дворовой компании, вечно что-то придумывал, хулиганил, на месте сидеть вообще не мог. Это его свойство – не сидеть на месте – так и осталось с ним до конца. И все, кто по жизни оказывался с ним рядом, удивлялись: «Абдулов – какой-то вечный двигатель!» Если бы вечный…

«Он так спешил жить! – рассказывала Елена Шанина, актриса театра Ленком, где Абдулов служил много лет. – У него параллельно существовало невероятное количество всевозможных проектов, Саша мог без умолку рассказывать о них. Я иногда его даже прерывала: «Саша, я тебя даже слушать уже устала! А ты все не устаешь. Когда же ты отдыхаешь?»

А он отвечал: «Подожди, еще месяца три пройдет – и тогда я точно отосплюсь».

Отсыпающимся, отдыхающим Абдулова даже представить было нельзя.

«Отдых – всего лишь смена деятельности» – это сказано про него. «Не могу представить себя сидящим дома сложа руки в ожидании, когда меня пригласят Михалков, Рязанов или Данелия, – признавался актер. – Я могу перечислить фамилии сотен артистов, очень талантливых, которые так и остались невостребованными. Кинорежиссеры в театры не ходят, ассистенты по подбору актеров – тем более…

Можно, конечно, уповать на его величество случай. Но его никогда не будет в твоей жизни, если ты не борешься за него. Я люблю работать, мне нравится играть. Я обожаю экспедиции и гастроли. Почему я должен был лишить себя всего этого? Мне крайне важен процесс. Я не видел больше половины своих фильмов. Для меня важна неконечность этого самого процесса – снялся в фильме, надо сразу сниматься в следующем. Иначе возникает ощущение чудовищной пустоты…»

Но самое интересное, что этой круговерти актерской жизни ему казалось мало. Нужно было всегда что-то делать даже между съемками.

Еще одно признание актера: «Заниматься исключительно профессией мне уже было бы скучно. Нужно все время осваивать что-то новое. Когда-то я занимался реставрацией икон. Сейчас я начал рисовать. Увлекся этим после того как побывал в гостях у Параджанова: совершенно обалдел от его рисунков и коллажей… Жизнь такая короткая, нужно успеть как можно больше…»

Вот отсюда и шло это ощущение краткости жизни – сколько бы ни прожил, все равно не успеть переделать всего, что хочется, не насмотреться, не надышаться.

«Один мой товарищ как-то сказал: «Старик! У нас вся жизнь впереди! Лет тридцать как минимум!» А я его оптимизма не разделил, – говорил Абдулов. – Ведь осталось всего тридцать раз увидеть весну. Всего тридцать раз понаблюдать за осенним листопадом. Осталось всего тридцать раз нарядить новогоднюю елку. Тридцать лет – это очень мало. Поэтому мне дорог каждый день, хотя все мы под Богом ходим».

Как-то прочитала статью о том, что Александр Абдулов несколько раз избегал верной гибели. Словно кто-то неведомый подводил его к краю, а потом, в последний момент, оттаскивал оттуда. Он мог погибнуть на съемках, зажатый между машинами, но смерть остановилась в нескольких сантиметрах. Мог не выжить после тяжелейшей операции. Мог разбиться в самолете…

«Судьба ко мне всегда была благосклонна, – признавал Абдулов. – Меня в одном доме маньяк рубил топором. В Севастополе я под водой уходил в грот, каким-то чудом там развернулся и, содрав кожу и плавки, выскочил оттуда. В другом случае я едва не разбился в авиакатастрофе. Мне нужно было срочно лететь в Ленинград. Погода нелетная. Все рейсы отменяют. Я пошел в «Интурист», потому что там девочки меня любят и всегда помогают. Обещали отправить первым же рейсом. Когда объявили посадку, я прошел в самолет. Вдруг появляется стюардесса и сообщает мне, что другой самолет вылетит на 15 минут раньше. Я пересел. Тот самолет, в котором я уже сидел, разбился».

Александр АбдуловХодит среди актеров примета по поводу романа Мастер и Маргарита. Мол, «нехорошая» это книжка: кто сыграет в ее экранизации, того ждет беда. Абдулов сыграл в «Мастере» ровно за два года до своей смерти. Сыграл Коровьева. Блестяще!

И на все приставания журналистов на тему «роковой роли» отвечал одно: ерунда все это, суеверия, а роль – самая моя. «Да, я – идеальный Коровьев! Это просто сто-, миллионнопроцентно моя роль. Коровьев – чародей, маг, виртуоз, профессионал… Такое в нем невероятное количество есть чего играть! И придумывать ничего не надо: за тебя все автор сочинил. А финал!.. Коровьев – мотор, мозги, юмор всей команды Воланда».

Мотор, мозги, юмор – это все про Абдулова.

Про него говорили, что он идеальный друг – живет больше для других, чем для себя. И не только для людей живет, но и для мира вообще. Вот еще его слова, над которыми думать и думать.

«Один человек мне сказал: «А ты не задумывался, почему у всего, даже у лома есть инструкция? И только у человека нет!» А у человека есть инструкция. Это – Библия, понимаете? И вот, когда мы это поймем, тогда и поймем, что мы не одни живем в этом мире, что вокруг нас люди, животные, растения, что нельзя просто так даже яблоко срывать… Сначала попробуй: если оно осталось у тебя в руке, значит, ты его можешь взять, а не осталось – не рви его, не надо… И вот если мы поймем, что мы не одиноки в этом мире, что этот мир создан не только для нас, а для всех! Вот тогда, наверное, мы будем жить красиво!»

Вспомните жуткие 90-ые, когда большинству было не до красоты – выжить бы, прокормиться. А сколько актеров тогда сгинуло – невостребованность, депрессия, алкоголь. И безысходность, с которой ничего не можешь поделать.

И именно тогда Абдулов сказал: «Вообще-то я сам хочу на что-то влиять и что-то менять. Насколько это возможно, насколько это в моих силах… Я хочу видеть красивые дома, красивую одежду. Красивые лица вокруг. И главное, счастливые лица… Я устал от серости. Я не могу видеть чернуху на экране, потому что каждый день сталкиваюсь с ней в жизни. Надоело думать о том, как мы все плохо живем. Давайте наконец думать о том, как все будет – да и есть – хорошо. И делать что-то для этого».

А еще Александр Гаврилович верил, что если делаешь что-то хорошее не для себя, а для других, то рано или поздно чувствуешь помощь – откуда-то сверху.

Так было, когда Абдулов с друзьями решили восстановить заброшенную церковь рядом с театром. Деньги собирали по копейке – устраивали благотворительные концерты во дворе Ленкома – на знаменитом фестивале «Задворки», подтягивали меценатов – хорошо знакомых и случайных. Чтобы церковь, из которой в советское время сделали склад, снова превратить в храм, понадобилось несколько лет.

За это время кто только не перебывал на благотворительных акциях, Абдулов заразил своим проектом десятки друзей – артистов, певцов, художников, обычных людей, которые были согласны делать любую работу…

Александр АбдуловВ этой церкви Рождества Пресвятой Богородицы Александра Абдулова отпевали в январе 2008 года. А перед этим его проводили из родного Ленкома. Тысячи людей смотрели и не верили, что его больше нет.

В те тяжелые дни главреж театра Марк Захаров, для которого Абдулов был как сын, написал о нем: «Саша пришел… за ручку я его вывел на сцену, когда он был еще студентом. И под аплодисменты он ушел с этой же самой сцены, и это было таким тяжелым для многих, в первую очередь для меня, ударом. Он держался до последнего, очень мужественно переносил свою болезнь. И какая-то надежда теплилась… что, может быть… Иногда бывают чудеса… Но, к сожалению, в данном случае чуда не случилось. Но вся его, Сашина, жизнь, жизнь на сцене Ленкома, в нашем кинематографе – это было Обыкновенное чудо…»

Яна Котт

Сервис и секс-услуги вдоль международной трассы в Арыси — большая беда района

Аким г.Арысь отчитался перед нуротановцами

Сервис и секс-услуги вдоль международной трассы в Арыси — большая беда района. Эти проблемы среди прочих подняли представители партии Нур Отан на заседании бюро политсовета партии, на котором стоял арысский вопрос.

В первую очередь на политсовете выслушали отчет акима Арыси Мурата Кадырбека. Проблем аким небольшого города в ЮКО не скрывал.

К примеру, Кадырбек попросил помощи у партийцев об ускорении вопроса газификации города.

Мурат Кадырбек: «Работы по газификации в Арыси приостановлены. После проведения конкурса у нас подрядные организации судятся. Уже шесть месяцев прошло. Необходимо деньги освоить. Деньги немалые. Прошу вас помочь!»

Вопрос обеспечения питьевой водой в Арыси был решен несколько лет назад. Работает очистное сооружение, но качество воды оставляет желать лучшего. Предприниматели «стараются», уверен аким.

Мурат Кадырбек: «У нас из 74 тысяч жителей — 43 живут в городе. Горожане обеспечены водой. Но поступающая вода из реки Арысь загрязняется предпринимателями, занимающимися добычей в карьере. Куда только не обращались, но воз и ныне там…»

Партийцы обещали не оставлять проблемы без контроля. И предложили акиму развивать свой город за счет предпринимательства и туризма.

Члены Бюро политсовета посоветовали молодому акиму обратить внимание на сервис придорожных пунктов общественного питания, а также подключится к борьбе с проституцией, которая процветает вдоль международной трассы «ЗЕ-ЗК».

Также партийцы озабочены тем, как подбираются кадры в новые школы — важно, чтобы сильные, квалифицированные учителя не отказывались переходить на новые рабочие места. Они уверены, все должно быть справедливо и ничьи интересы не должны быть ущемлены.

Шынар Оразова

На печально известной нефтебазе Шымкента 29 мая пройдут тактические учения

Пожар на нефтебазе 2017 год

На печально известной нефтебазе Шымкента пройдут тактические учения. 29 мая в 9:20 на АО «Шымкент-Мұнай Өнімдері» будут тушить условный пожар.

«Тема проведения учения: условное тушение пожара, отработка навыков спасения и тренировка начальствующего состава в руководстве подразделениями при тушении пожаров», — отмечено в информации противопожарной службы.

Горожанам, которые заметят скопление спецавтомобилей и спасательной техники в районе нефтебазы, не стоит беспокоиться и выкладывать в интернет ролики с изображениями пожарных автомобилей.

Пожар на нефтебазе 2017 год

Напомним, настоящий пожар на нефтебазе произошел чуть меньше года назад — 23 июня 2017 года. Около семи часов утра загорелся резервуар объемом 3 тысячи кубометров с бензином марки АИ 92. Еще несколько резервуаров, как пустых, так и заполненных топливом находились в непосредственной близости от очага возгорания. Перед пожаром произошел сильнейший хлопок.

Как это было, смотрите ЗДЕСЬ

Хлопкоробов ЮКО подводит погода

Аким области Жансеит Туймебаев у канала "К-28"

Хлопкоробов ЮКО подводит погода. Свыше 80 тысяч гектаров земли в Мактааральском районе засеяно хлопком. А непривычная для юга прохлада тормозит рост и созревание культуры.

Свои опасения хлопкоробы озвучили во время приезда в район главы ЮКО Жансеита Туймебаева.

Одно из крестьянских хозяйств, где в прошлом году собрали урожай бахчевых, в этом отдано под хлопок. Проблем с удобрением, поливной водой и обеспечением ГСМ у хлопкоробов нет.

Еркебай Айдаров, крестьянин: «В этом году везде прохладно, не только у нас на юге. Вот, наблюдаем, как замедлился рост хлопка. Только бы устоялась погода, наладилась. Других проблем нет…»

В Мактааральском районе свыше тысячи каналов протяженностью два с половиной километра доставляют воду на поля. На К-28 ремонт уже закончен, еще пять каналов сейчас ремонтируют.

«Северный коллектор необходимо очистить. Из-за обвала в одной части в индустриальной зоне подземные воды мешают строительству. Начинаешь копать — на глубине одного метра вода проступает. Жансеит Кансеитович, помогите!» — обратился с просьбой к главе региона Жамантай Бейсенбаев, аким Мактааральского района.

Токтамыс Молдагалиев, заместитель директора ЮКФ РГП «Казсушар» заверил декхан, что ремонт будет сделан.

«Как будет финансирование, установив скважину можно отремонтировать коллектор. Деньги должны поступить из республиканского бюджета», — отметил Молдагалиев.

Глава региона пообещал помочь. А для экономии поливной воды начнут применять капельное орошение. Жансеит Туймебаев указал, что Мактааральский район не в полной мере пользуется этой технологией.

Шынар Оразова

Отравленная жизнь: мусорный полигон в селе Карабулак продолжает работать

Мусорный полигон в селе Карабулак продолжает работать в прежнем режиме в нарушении эколологических норм. Весь учебный год ученикам семнадцатой школы, расположенной всего в нескольких сотнях метров от полигона, приходилось вдыхать запахи разлагающегося мусора.

Впрочем, местные власти уверяют, что работы по устранению нарушений ведутся полным ходом и уже в новом учебном году у детей появится возможность на переменах дышать свежим воздухом.

Новая школа № 17 в селе Карабулак особой популярностью у местных жителей не пользовалась, и в первый год своей работы учениками была укомплектована лишь на половину. Не последнюю роль в этом сыграло соседство с мусорным полигоном, откуда постоянно доносился запах разложившегося мусора. Учиться в таких условиях желал не каждый.

«Мы с утра приходим в школу и окна и двери у нас постоянно закрыты, чтобы неприятные запахи не так сильно ощущались. Но, если поднимается ветер, особенно в тёплые дни, то дышать здесь невыносимо», — рассказывает завуч по воспитательной части СШ № 17 сельского округа Карабулак Зиятбек Бегманов.

Мусорный полигон функционирует уже несколько лет и до нынешнего года, располагаясь в пятистах метрах от школы отвечал санитарным требованиям. Но, согласно новым нормативам, по которым свалки должны располагаться, как минимум, в километре от населённых пунктов, перешёл в ранг нарушителя.

Организация этого полигона уже обошлась государству в 46 миллионов тенге. Теперь же, чтобы его перенести на необходимые 500 метров, руководству карабулакского сельского округа нужны дополнительные деньги.

«Мы составили смету, перенос полигона обойдется в 20 миллионов тенге. Мы отдали письмо акиму района, чтобы привести всё в порядок, мы доказали свою правду. Аким района нас поддержал и в ближайшее время деньги будут выделены», —  заверяет аким сельского округа Карабулак Сайрамского района Абдигаппар Абдикадыров.

Пока же полигон работает на старом месте, а его обслуживающему персоналу катастрофически не хватает денег. Как сетует руководитель коммунального предприятия «Таза ауыл», зарплату немногочисленным сотрудникам приходится выдавать с задержкой, а единственный бульдозер неделями стоит на ремонте.

«У меня в данный момент три сторожа, один бухгалтер и я — руководитель. И я арендую один трактор, за который плачу 10 тысяч тенге в час. Трактор засыпает мусор грунтом и согласно договорённости я ему плачу», — делится своими проблемами с журналистами директор ГКП «Таза ауыл» Мурат Хаджихан.

Впрочем, руководители аульного округа Карабулак уверены, что сместить свалку на полкилометра и таким образом привести к санитарным нормам удастся в ближайшее время. И даже называют точный срок — август этого года. Вот только будет ли полигон обслуживаться надлежащим образом — неизвестно.

Данияр Худайбергенов

Реклама

Реклама