На главную Блог Страница 2757

Девушка из Шымкента стала первой участницей международного конкурса улыбок

Жансая Асапарханова
Жансая Асапарханова

На днях было объявлено о запуске третьего международного конкурса красоты «Улыбка Вселенной 2019».

Это уникальный проект, в котором могут принимать участие не только конкурсантки с модельной внешностью, но женщины и девушки с небольшим ростом, с плохой фигурой и даже инвалиды, но с красивой улыбкой и богатым внутренним миром.
Первой участницей конкурса стала Жансая Асапарханова из Шымкента. Ее анкета http://www.smileuniverse.online/ru/participate/2019/zhansayasaparkhanova/
Кроме участницы из Казахстана второй и третьей участницей конкурса стали две женщины из Великобритании и США. Их анкеты можно посмотреть в социальных сетях https://vk.com/smileuniverse и https://www.instagram.com/smile.of.universe/
Помогать определять самую красивую улыбку Вселенной 2019 года будет известный российский политический деятель Роман Худяков.
В составе жюри помимо организаторов конкурса присутствует и обладательница титула «Улыбка Вселенной 2018» Ольга Половкова из России (Севастополь).
Основная миссия проекта — укрепление дружбы между разными народами нашей Планеты. Конкурс проводится с целью пропаганды моды на улыбку, доброту и бережного отношения к окружающим нас людям.
Цель проекта — поиск самых позитивных девушек и женщин из разных уголков мира, обладающих самыми привлекательными улыбками.
В конкурсе могут принимать участие совершеннолетние девушки и женщины, проживающих в любой точке Планеты. Рост, вес, семейное положение значения не имеют.
Финал международного конкурса «Улыбка Вселенной 2019» пройдет во второй половине января или в первой половине февраля 2019 года в прямом радиоэфире на популярной московской радиостанции «Говорит Москва».
Обладательница титула «Улыбка Вселенной 2019» получит подарки от партнеров и денежный приз на общую сумму $10 000 USD, диплом об участии в проекте, а также возможность участия в составе жюри других международных конкурсах красоты. Обладательница титула «Вторая Улыбка Вселенной 2019» получит подарки от партнеров и денежный приз на общую сумму $2 500 USD и диплом об участии в проекте. Обладательница титула «Третья Улыбка Вселенной 2019» получит поощрительные призы и диплом об участии в проекте.

«Ордабасы» выбыл из розыгрыша Кубка Казахстана

«Ордабасы» - "Кайрат"

Уважаемые болельщики и любители футбола. Представляем вашему вниманию репортаж с матча 1/4 финала Кубка РК между «Ордабасы» и «Кайратом».

КУБОК РК-2018. 1/4 ФИНАЛА. ОБЗОР МАТЧА ОРДАБАСЫ — КАЙРАТ 1:1 (3:4 ПО ПЕНАЛЬТИ)

Георги Дерменджиев: «Если бы мы выиграли, то имели шанс попасть в Лигу Европы».

Главный тренер «Ордабасы» Георги Дерменджиев прокомментировал матч в 1/4 финала Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Кайрат» 1:1 (пен. 3:4).

— Футбол – такая игра, где выигрывает тот, кто больше забивает. Видели у нас были опасные ситуации у ворот соперника. Одно стандартное положение и «Кайрат» забил мяч. Во втором тайме забили мяч, но потом упустили 2-3 голевых момента. В пенальти мы также пропустили два удара. Я говорил с ребятами, что если мы выиграем, то имели шанс в Лигу Европы. Но, не получилось.

Андрей Карпович: «Матч получился очень интересным».

Ассистент главного тренера «Кайрата» Андрей Карпович прокомментировал матч в 1/4 финала Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Кайрат» 1:1 (пен. 3:4).

— В первую очередь, хотел бы поздравить наших молодых ребят, а также весь клуб с очень тяжелой победой против серьезного соперника. Матч получился очень интересным, по-настоящему кубковым. Два основных тайма, два дополнительных, а также серия послематчевых пенальти — я думаю, что матч удался для болельщиков.

Ихсан Кадыров

В Шымкенте врачи спасли пропавшего несколько дней назад на автовокзале мужчину-инвалида

Мужчину-инвалида нашли родственники

В Шымкенте врачи спасли пропавшего несколько дней назад парня-инвалида. Он был обнаружен врачами скорой помощи на улице Капал батыра. По словам медиков, молодой человек находился в совершенно дезориентированном состоянии.

17 мая каретой СМП неизвестный молодой человек был доставлен в ШГМБ (клиника МКТУ). Он был найден на улице Капал батыра в дезориентированном состоянии.

Парня госпитализировали в неврологическое отделение, где 21 мая вызвали на консультацию психиатра. После осмотра психиатром решено было перевести его в областной психоневрологический диспансер.

В этот же день врачи больницы и скорой помощи обратились к городским журналистам и выяснилось, что парень-инвалид потерялся 14 мая на автовокзале «Бекжан», когда его семья ехала в Туркестан. Близкие хватились сразу и после безуспешных самостоятельных поисков обратились в полицию и в социальные сети к неравнодушным горожанам.

«Мужчина не может разговаривать. Плохо ориентируется в городе. При себе не имеет документов и денег. Приметы: рост 180 сантиметров, среднего телосложения, волосы коротко стриженые, черные. В день исчезновения был одет в серый спортивный костюм, на нем была черная кепка», — рассказали подробности родственники.

22 мая родственники забрали мужчину домой. Выяснилось, что мужчина, 1988 года рождения, страдает психическим заболеванием (умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующих постоянный уход).

Семья мужчины горячо поблагодарила врачей за неравнодушие, за то, что не оставили инвалида на улице и приняли все меры к поиску родных мужчины.

Привет из Шымкента: как казахстанка стала волонтером ЧМ-2018

Студентка из Шымкента стала волонтером ЧМ-2018

Шымкентская студентка Маржан Ахмет учится в Казани на врача и не представляет свою жизнь без волонтерства. В интервью Sputnik Казахстан она рассказала, какими качествами должен обладать будущий волонтер мундиаля и зачем кандидатам хорошее знание математики.

«Гооооооооол!» — кричат во весь голос зрители на «Казань Арене». Нешуточные баталии развернулись на футбольном поле, а за битвой титанов наблюдают почти 50 тысяч человек.

До главного футбольного спортивного события остаются считанные дни. Пока гости со всего мира пакуют чемоданы для путешествия в страну — хозяйку мундиаля, их уже готовятся принять более 17 тысяч волонтеров по всей России.

Возможность стать частью грандиозного мероприятия не упустила 20-летняя Маржан Ахмет из Шымкента. Ей предстоит помогать болельщикам в Казани.

Зачем волонтеру математика

Казахстанка Маржан Ахмет учится в Казанском федеральном университете по специальности «лечебное дело», куда приехала поступать после школы.

За плечами студентки большой волонтерский опыт в команде Kazan Volunteers.

«Мне всегда была интересна волонтерская деятельность. Когда я узнала, что в Казани пройдут матчи, то решила для себя: обязательно буду участвовать. В 2017 году прошел Кубок Конфедераций, где я также выполняла функциональные обязанности на «Казань Арене», но не в качестве волонтера, а в качестве сотрудника. Я поняла, что от действий волонтера зависит настроение и сама организация матчей. Я поставила цель — обязательно стать волонтером», — рассказала Маржан.

Дистанционный и очный этапы отбора казахстанка прошла уверенно. Проверяли не только знание языков и математики, но и личностные качества.

«Знание математики проверяли на этапе отбора, потому что это связано со спецификой направления. Кто-то будет отслеживать график прибытия VIP-персон с учетом задержки рейсов, например. Они должны будут точно определить, во сколько и когда приедут гости», — объяснила Маржан Ахмет.

На стадионе Казани пройдут матчи Франция — Австралия, Иран — Испания, Польша — Колумбия, Германия — Южная Корея. Но подойти, например, к «маленькому принцу большого футбола» Антуану Гризманну или Серхио Рамосу во время перерыва волонтерам не удастся.

Волонтер ЧМ-2018 должен обладать огромной мотивацией. Вы тратите на это всю свою энергию и время. Нужно уметь работать в команде, быть ответственными, стрессоустойчивыми. Вы не можете покинуть свою позицию и, например, взять автограф у футболистов», — добавила доброволец.

Свой первый футбольный матч на большом стадионе Маржан Ахмет увидела в мае прошлого года. У будущего врача общей практики еще нет любимой команды, но в дух соперничества и масштабность игр она успела влюбиться.

«Масштаба ЧМ-2018 я не боюсь. Это колоссальный опыт, здесь можно приобрести множество друзей. Каждый, кто имеет возможность быть волонтером, должен обязательно участвовать», — считает студентка.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

«Таза кала» в Шымкенте: участникам стоит поторопиться

Брифинг по акции "Таза кала" в Шымкенте

«Таза кала» в Шымкенте: участникам стоит поторопиться. Заявки на конкурс «Чистый город» принимаются в районных акиматах Шымкента только до 1 июня.

В шестой раз в Шымкенте стартовал традиционный конкурс-акция «Таза қала». По этому поводу в городском акимате прошел брифинг, где разъяснили условия участия в конкурсе и призвали жителей мегаполиса бережнее относиться к своим дворам, улицам, домам и подъездам.

«Акция «Таза қала» уже стала доброй традицией среди жителей, — отметил руководитель Ассоциации «Гражданский Альянс по ЮКО» Шарипбек Жамалбек. – Количество ее участников растет с каждым годом, и это радует, ведь речь идет о благоустройстве. Ясно одно: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Только ответственность и гражданская позиция жителей смогут сделать наш город чище и красивее».

В этом году конкурс пройдет по четырем номинациям — «Лучший двор», «Лучшая улица», «Лучший район» и «Лучший участковый инспектор» (новая номинация)

Кроме этого, специальные призы ожидают учащихся школ, которые внесли вклад в поддержку чистоты в родном городе, и работников правоохранительных органов, добившихся эффективных результатов в профилактике правонарушений.

В этом году общий фонд конкурса составляет четыре миллиона тенге. Заявления на участие в акции будут приниматься в районных акиматах до 1 июня.

Сам конкурс, в ходе которого члены специальной комиссии будут объезжать каждый двор и улицу, продлится до 1 сентября. А награждение победителей пройдет, как всегда, в День города.

На бизнес-форуме с Узбекистаном подписаны документы на 62 млн долларов США

На бизнес-форуме с Узбекистаном подписаны документы на 62 млн долларов США

В ходе Казахстанско-Узбекского бизнес-форума в Шымкенте были подписаны 8 документов на сумму более 62 млн долларов США.

В частности, между акиматом ЮКО и узбекской компанией «Alliance textile» подписан меморандум о намерении инвестировать в текстильную отрасль региона. Кроме того, между СЭЗ «Оңтүстік» и соседним предприятием ТОО «Казтехинпекс» подписан меморандум о реабилитации текстильного предприятия на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік». Вместе с тем, меморандум о строительстве завода по производству медицинских изделий подписали акимат области и узбекская компания «Дентафиль плюс».

Также подписано соглашение о партнерстве между акиматом города Шымкент и НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» по реализации всех «зеленых» проектов в городе Шымкенте. Более того, было достигнуто соглашение о поставках экспортной продукции для восьми предприятий обеих стран.

На бизнес-форуме с Узбекистаном подписаны документы на 62 млн долларов США

Напомним, в Южно-Казахстанской области, с целью развития деловых отношений, прошел Казахстанско-Узбекский бизнес-форум. В ходе бизнес-форума состоялось первое заседание Делового совета. В работе форума приняли участие послы двух стран Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, а также более 400 предпринимателей Казахстана и Узбекистана.

Стоит отметить, в ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили создание совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции, кооперации с целью выхода в третьи страны.

В ЮКО повесился 25-летний полицейский

Полицейский

В Южно-Казахстанской области повесился 25-летний полицейский. Тело старшего лейтенанта Наримана Назарова в форме было найдено на съемной квартире, в которой он проживал, передает МИА «Казинформ».

Трагический случай произошел 17 мая около двух часов дня в районном центре Ордабасинского района, в поселке Тамерлан. Тело инспектора отдела по работе с несовершеннолетними районного УВД Наримана Назарова в квартире обнаружили его коллеги.

Пока остается неизвестным, что подтолкнуло на такой шаг неженатого сотрудника, на протяжении трех лет работавшего в рядах полиции. По данному факту, как сказала руководитель пресс-службы ДВД области Салтанат Каракозова, проводятся следственные мероприятия.

«На данный момент Управлением собственной безопасности областного ДВД проводится проверка в отношении сотрудников местной полиции Ордабасинского района. О результатах сообщим позднее», — сказала Салтанат Каракозова.

Родные же говорят о том, что Нариман Назаров, работая в местной полиции Ордабасинского района, подвергался давлению со стороны руководства. Поэтому они написали заявление на руководство местной полиции в прокуратуру.

«Он негативно отзывался о коллективе. Говорил, что на собраниях ругают друг друга. Никто ничего не говорит. Потому что знают, если кто-то скажет что-нибудь, уйдет с работы, поэтому все молчат», — сказал отец покойного Ахмет Назаров о сыне.

По вине врачей, считают родные, роженица впала в кому

Роженица в Шымкенте впала в кому

По вине врачей, считают родные, роженица впала в кому, сообщает КТК. В Южном Казахстане скандалят родственники роженицы. 30-летняя женщина оказалась на грани жизни и смерти. Сами роды, по словам родных, прошли успешно, но через 2 дня женщине неожиданно стало плохо, и теперь она в коме.

Врачи настаивают, что работали строго по протоколу, и говорить о медицинских ошибках пока рано.

Под окнами роддома родственники Гульжайны Байбосыновой дежурят уже шестые сутки. Там в детской реанимации новорожденная внучка. Сама молодая мама в тяжелейшем состоянии в другой больнице.

После, казалось бы, удачных родов 30-летняя женщина сначала оказалась на операционном столе, а потом впала в кому.

Жамал Еринбетова, свекровь: «У нашей келинки после родов все нормально было, я же с ней была. А теперь из-за халатности врачей вот такое случилось. Нам ничего не объясняют, да и что объяснять, раз они виноваты! Даже прощения не просят».

Единственное, что утешает, это то, что ребенок жив. О первой дочке в семье мечтали много лет. Из родного поселка Абай будущую маму направили рожать в областной перинатальный центр.

Два дня Гульжайна кормила долгожданного ребенка и рассылала фотографии родным. Потом что-то пошло не так. Сначала два раза упал гемоглобин, затем врачи сделали операцию, переливание крови. Обо всем этом женщина писала родным в сообщениях. А шесть дней назад связь прервалась.

Айна Байбосынова, сестра: «Когда сделали УЗИ, оно показало, что неправильно почищена плацента. Из-за этого поднялись температура и давление. Потом ей кровь перелили больше чем положено. Говорят, в ту ночь не было дежурного врача, а медсестры за ее состоянием не уследили. У нее произошло кровоизлияние в мозг».

Добиться разговора с главным врачом перинатального центра родным так и не удалось. Сначала сказали, что она ушла в другой корпус, потом к вышестоящему руководству, а позже и вовсе сообщили, что главврач в отпуске без содержания.

Гнев родных приняли на себя заместители и сразу заявили, крови перелили столько, сколько положено, да и все остальное делали строго по правилам.

Дильбар Азимова, зам. главврача областного перинатального центра №1: «Не знаем, правильно или неправильно убрана плацента. Это покажет служебное расследование. Сейчас спецкомиссия разбирается. А у нас все лечение было по протоколу».

В областной прокуратуре заявление у родных не приняли. Объяснили тем, что сначала свое решение должно вынести областное управление здравоохранения, а уже потом при необходимости подключиться смогут и в надзорном ведомстве. Правда, сколько будет идти служебная проверка в перинатальном центре, не уточнили.

Через несколько часов стало известно, что женщина умерла. По факту смерти роженицы проводится служебная проверка.

Марина Низовкина

Менингит: чем опасен и как защититься?

Иллюстрация //golovamozg.ru

В Алматы активно обсуждают случаи заболевания менингококковой инфекцией, которые заставили мобилизоваться медиков и вызвали беспокойство у населения. Врачи говорят, что речь идет не о вспышке менингококковой инфекции, а о сезонной ее активации. Но человек так устроен, что чем меньше он знает о чем-либо, тем больше волнуется.

Прививка от менингококковой инфекции пока не входит в казахстанский Национальный календарь прививок, поэтому далеко не все соотечественники хорошо осведомлены о менингококке. До сих пор такая прививка в обязательном порядке требовалась только от паломников, отправляющихся в хадж в Мекку и Медину. Но надо отметить, что людей, относящихся к группе риска, которым может быть нужна вакцинация от менингококка, в стране намного больше. О том, что такое менингококковая инфекция, насколько она распространена у нас в стране, почему ее следует опасаться и можно ли от нее защититься, рассказали ведущие специалисты-иммунологи из Казахстана и России.

Ляззат Ералиева, профессор кафедры детских инфекций «Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова», заместитель председателя Консультативной комиссии по иммунизации населения РК (ККИ).

— Ляззат Тасбулатовна, что такое менингококк и чем он опасен?

— Менингококк — это бактерия. Существует 12 различных типов (серогрупп) менингококковой бактерии, шесть из которых (A, B, C, W135, Y, X) опасны для человека. Живут эти бактерии на слизистой носа и глотки и передаются от одного человека другому при тесном личном контакте, при долгом совместном нахождении в одном помещении и так далее. А опасна менингококковая инфекция достаточно высоким процентом летальности даже в том случае, если заболевшему предоставлена срочная медицинская помощь, а также осложнениями, которые инфекция может дать. Считается, что один из каждых пяти выживших страдает постоянными ограничениями возможностей до конца своей жизни, такими как судороги, отказ конечностей, заболевания почек, глухота, умственная отсталость. Менингит – это тяжелое инфекционное заболевание, воспаление мягких оболочек головного и спинного мозга, и он может быть вызван различными бактериями или вирусами. Но именно менингококковые менингиты (вызванные менингококковым возбудителем) наиболее опасны. Вакцинация от пневмококковой и гемофильной инфекции, которые также могут вызвать менингит, входит в казахстанский национальный календарь прививок.

— Какие рекомендации по поводу менингококковой инфекции дает Всемирная организация здравоохранения?

— ВОЗ рекомендует в странах с высоким уровнем заболеваемости менингококковой инфекцией проводить вакцинацию. В Казахстане за последние 10 лет сохраняется высокий уровень заболеваемости менингококковой инфекцией — 6,7 – 7, 4 случая на сто тысяч человек. Это в целом, но если говорить о детях, то цифры выше. А в региональном разрезе самый высокий уровень заболеваемости – в Алматы и Астане. Это естественно, так как концентрация населения в городах выше. Характерно, что болеют в основном маленькие дети до трех лет. Среди взрослых были случаи вспышек, когда заболели студенты, которые жили в одной комнате в общежитии, а также летальные исходы, когда от менингококковой инфекции, к огромному сожалению, умирали беременные женщины. У нас ведется мониторинг за менингококковой инфекцией и каждый случай обязательно расследуется. Если бы наблюдался какой-то рост или частые вспышки, то появилась бы рекомендация проводить обязательную вакцинацию. Пока казахстанцы, которые хотят защитить от опасной болезни себя и свою семью, могут вакцинироваться в частном порядке, так как вакцина на рынке есть, и она хорошего качества. Но сейчас мы самым серьезным образом взялись за эту проблему и в дальнейшем, возможно, вакцина все же будет введена в календарь, как это уже сделано во многих других странах.

— Иногда можно услышать мнение о недостаточно достоверной статистике заболеваний менингококковой инфекцией, причина которой кроется в особенностях выявляемости и учета заболеваний. Есть ли в стране планы по созданию независимого эпиднадзора?

— С этого года мы начинаем пилотный проект по выявляемости менингококковой инфекции. Будем вводить новые методы диагностики — это не только бактериология, которая является «золотым стандартом», но и ПЦР-диагностика, ИФА-диагностика. На основании этого проекта, если потребуется, мы будем выдвигать предложения по улучшению работы эпиднадзора, либо по созданию независимого эпиднадзора.

— Как повысить осведомленность казахстанцев об опасности менингококка и настороженности по отношению к нему? Как объяснять пользу вакцинации, если и по поводу существующих в календаре прививок ведутся постоянные дискуссии между сторонниками вакцинации и ее противниками?

— Непростой вопрос. У нас пугают лихачей фотографиями аварий на дорогах, а курильщиков изображениями страшных заболеваний на пачках сигарет. Почему бы не показывать людям фотографии последствий болезни? Менингококковая инфекция – это действительно страшно. Еще днем здоровый ребенок может через несколько часов умереть. А последствия осложнений, включая ампутацию конечностей, неврологические отклонения и другие, в корне могут изменить жизнь того, кто перенес болезнь. Долг медиков, в том числе, и информирование. Ведь если человек осведомлен и предупрежден, то он уже отчасти вооружен против болезни.

Сусанна Харит, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «НИИ детских инфекций федерального медико-биологического агентства», Россия.

— Сусанна Михайловна, каковы признаки менингококковой инфекции? Что должно насторожить родителей или взрослого человека и дать понять, что нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

— Менингококк — это инфекция, которая вызывается бактерией, живущей в носоглотке. Есть люди, которые носят этот микроб и не заболевают, но заражают других. Если человек оказался чувствителен, то микроб из носоглотки быстро проникает в кровь, вызывая сепсис (менингококцемию), и в оболочки головного мозга (приводя к их воспалению менингиту). Заболевание начинается очень остро, первичные симптомы включают высокую лихорадку, выраженную головную боль, возможна спутанность сознания и судороги. Менингококки при разрушении выделяют эндотоксин. Эндотоксин повреждает мелкие кровеносные сосуды, приводя к кровоизляниям в кожу (геморрагическая сыпь), все внутренние органы, в том числе в надпочечники, это приводит к развитию шока и может привести к смерти, буквально в первые часы болезни. К сожалению, даже справившись с сепсисом, шоком, можно ожидать несколько более поздних, но очень тяжелых проявлений болезни. Из-за нарушения кровообращения возникают некрозы, то есть омертвение тканей, которое приводит к необходимости ампутации. К сожалению, у нас уже есть случаи, когда пришлось делать высокую ампутацию ног ребенку, чтобы его спасти, так как некрозы (гангрена) опасны сами, вызывая интоксикацию и смерть, если не проводить ампутацию. Инфекция может протекать молниеносно. В этом году в России погиб ребенок, у которого температура поднялась, когда он сел в поезд Петербург-Москва (продолжительность пути — 4 часа). В Москве уже ждала скорая помощь, но приехал ребенок уже в крайне тяжелом состоянии и в этот же день погиб. Такой стремительный ход болезни при заражении менингококковой инфекцией не редкость, поэтому при малейшем подозрении нужно обращаться за срочной медицинской помощью.

— Какие категории населения относятся к основным группам риска по менингококковой инфекции?

— Большие скопления людей всегда являются опасными по возможности заражения менингококком. Известно, что не раз массовые заражения возникали во время Хаджа. Первая большая вспышка в Европе была связана именно с Хаджем. Есть данные, что если до Хаджа носительство менингококков у людей в ряде европейских стран не превышало 1-2 процента, то после Хаджа – увеличивалось до 30 процентов, что приводило к росту заболевания. Группы людей, которые находятся под наибольшей угрозой, — это маленькие дети, подростки/молодые люди и пожилые люди. Самая высокая заболеваемость менингококковой инфекцией приходится на детей в возрасте до одного года. У детей в возрасте от 2 до 10 лет заболеваемость менингококковой инфекцией ниже, но, начиная с подросткового возраста, уровень заболеваемости вновь повышается. Смертность может достигать 30%.

— Далеко не все страны мира имеют в национальных календарях прививку от менингококка, почему?

— Одна из причин в финансировании – это одна из самых дорогих вакцин. Но и последствия от заболевания могут быть очень тяжелыми. Знаете, как англичане ввели иммунопрофилактику менингококка в календарь бесплатных прививок? Родители девочки, которая осталась жива, переболев менингококковой инфекцией, но стала инвалидом, сделали ее историю достоянием общественности, тем самым сумев привлечь внимание к проблеме. В следствии болезни ребенку была проведена высокая ампутация ног и одной руки и видеоролик о буднях своей дочери родители разместили в интернете. Он собрал огромное количество подписей за то, чтобы министерство здравоохранения Великобритании приняло решение о бесплатной иммунизации. В результате, Англия стала первой страной, которая внесла максимально возможную профилактику менингококковой инфекции в календарь.

Если же обратиться к опыту других стран, то вакцинацию против менингококковой инфекции в Европе делают две трети стран, но не везде прививают от всех типов менингококка. Англия, Австралия, а с недавнего времени и США, прививают от пяти основных типов менингококка. В странах Африки, где существует так называемый «менингококковой пояс», уровень привитости населения очень высокий, но не от всех типов бактерии. И сейчас в странах африканского континента все активнее поднимается вопрос о необходимости применения поливалентной вакцины.

— Насколько в России широк охват детей иммунизацией против менингококковой инфекции?

— Вакцинация от менингококковой инфекции не входит в национальный календарь, но входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям, поэтому если регион считает необходимым прививать, то он покупает вакцину. Если нет, то вопрос остается на усмотрение родителей, так как прививка делается за их счет. Сейчас Москва проводит вакцинацию своим детям до 5 летнего возраста, Челябинск принял решение о необходимости прививать детей, Свердловская область и многие другие. Но очень важно, чтобы родители понимали всю серьезность ситуации, а для этого их надо очень полно и хорошо информировать. Как с задачей справляются на местах – это уже отдельный вопрос. Вопрос, относящийся в целом к эффективности здравоохранения и к учебным программам медицинских вузов, где вопросам вакцинации уделяется очень мало времени. Во многом эта проблема схожа для постсоветских стран, в том числе, она присуща и Казахстану.

С 26 мая вступают в силу поправки по регистрации автомобилей и изменяется график работы РЭП

С 26 мая вступают в силу поправки по регистрации автомобилей и изменяется график работы РЭП. Приятные новости для автомобилистов Казахстана опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель КАП МВД РК Ирина Лукьянина Костерева.

С 26 мая 2018 года вступают в силу изменения и дополнения в приказ МВД от 2 декабря 2014 года № 862 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений», а также в приказ МВД от 14 апреля 2015 года № 341 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Следует отметить, что изменения направлены на создание благоприятных условий для граждан при регистрации транспорта и получении водительского удостоверения.

Так, отменяется прохождение осмотра ранее зарегистрированных транспортных средств при перерегистрации: при постановке на учет, внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств и других регистрационных действиях.

Вместе с тем, при первичной регистрации, т.е. когда транспортное средство ставится на учет в Казахстане впервые, прохождение осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным обязательно (за исключением транспортных средств, приобретенных у официального дилера (представителя) производителя транспортного средства на территории Республики Казахстан).

Таким образом, только ввозимые из-за рубежа в Казахстан транспортные средства, в том числе из стран ЕАЭС, при постановке на учет должны проходить процедуру осмотра.

Появляется возможность выбора любого госномерного знака (ГРНЗ) по своему желанию из имеющихся в наличии (ранее такая возможность была только у желающих приобрести ГРНЗ повышенного спроса). Информация об имеющихся в наличии номерах будет размещаться на информационных стендах, а в СпецЦОНах планируется установить специальные терминалы, с помощью которых можно будет выбрать понравившийся госномер из имеющихся в наличии.

Кроме того, владельцы автотранспорта получат возможность выбрать госномер и подать все документы через портал электронного правительства, там же уплатить все пошлины и сборы, а затем обратиться в РЭП или СпецЦОН и получить госномерной знак и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Сокращается срок изготовления дубликатов ГРНЗ: (когда госномер утерян, украден или пришел в негодность), теперь этот срок составляет для жителей гг. Астаны, Алматы – 5 дней, для остальных регионов — 15 дней (ранее было — 30 дней).

Отменяется требование прохождения медкомиссии при обмене водительского удостоверения (ВУ) до окончания его срока действия. Вместе с тем, представление медицинской справки обязательно, если водительское удостоверение выдается впервые и открытии дополнительных категорий, а также при обмене ВУ по окончании его срока действия.

Кроме того, теперь все регистрационно-экзаменационные подразделения административной полиции (РЭП) будут принимать граждан и по понедельникам (ранее понедельник был техническим днем).

Таким образом , график работы РЭП будет следующим: понедельник – пятница с 09:00 до 18:30 часов (перерыв на обед с 13:00 до 14:30), суббота — с 08:00 до 16:00 часов (перерыв на обед с 12:00 до 13:00)

Только в Шымкенте можно давать работу без работников

Прикольное объявление в Шымкенте

Только в Шымкенте можно давать работу без работников. Уникальное объявление, размещенное на городской остановке, пользуется особой популярностью.

Как у пассажиров (которым все равно нечего делать в ожидании транспорта), так и у пользователей социальных сетей, которые по достоинству оценили содержание объявления.

Фото, предположительно, Андрей Донец.

В ЮКО продолжается операция «Нерест»

В области продолжается операция «Нерест». В период икрометания запрет на рыбную ловлю введен с 1 апреля по 30 июня включительно в верховьях реки Сырдарья и Шардаринского водохранилища.

Чтобы проверить как соблюдаются нормы, сотрудники инспекции лесного хозяйства и животного мира вышли в рейд, осмотрев берега Шардаринского водохранилища.

Рыболовство на территории Шардаринского водохранилища для многих жителей 350 тысячного населения Мактааральского района является одним из основных источников дохода. Ловить рыбу здесь стараются при любом удобном случае, даже в период нереста. Поэтому патрулировать водоём сотрудникам рыбнадзора приходится регулярно. В этот рейд природоохранники вышли на двух моторных лодках. Нарушения запрета на вылов рыбы в этих местах не редкость — выявляют браконьеров здесь с регулярной частотой.

Шакен Боранбай, руководитель Шардаринского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета МСХ РК: «На отлов рыбы пока стоит запрет, тем не менее с начала года мы уже выявили около ста нарушений. На нарушителей было наложено штрафов на сумму 1 миллион 300 тысяч тенге. В 2017-м у нас было зарегистрировано более 300 нарушений, но это за весь год. В этом же году, пока прошло пять месяцев, поэтому, думаю, нарушения ещё будут выявляться».

Сейчас лов рыбы острогой, электроудочками, взрывчатками и сетями из моноволокон строго запрещен. Именно использование этих рыболовных средств чаще всего и фигурирует в административных протоколах. Последний из них был зарегистрирован в конце апреля.

«В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нерест», 27.04.2018 года на территории Шардаринского водохранилища полицейские задержали молодого человека, промышлявшего незаконной рыбной ловлей с помощью электроудочки. У подозреваемого изъяли две резиновые лодки, насос, элетроприборы и выловленную рыбу. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», — сообщили сотрудники правоохранительных органов.

Впрочем, штрафы за нарушения природоохранного законодательства не на столько внушительны, чтобы отбить у браконьеров желание вновь выйти в водоём. Несмотря на то, что кодекс предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, чаще всего нарушители отделываются небольшим штрафом в 5 МРП.

Оптимизм вновь взяться на незаконный промысел внушает и техническое превосходство перед природоохранными инспекторами.

«Сейчас нам нужны новые лодки. Старые пришли в негодность и списаны. Только нашему отделу необходимо 5-6 лодок. Нам приходится следить за соблюдением правил ловли на территории Шардаринского и Коксарайского водохранилищ, а также на реке Сырдарья. Пока же мы патрулируем вместе с инспекторами других ведомств. Также пользуемся суднами местного населения из числа добровольцев», — говорит Шакен Боранбай, руководитель Шардаринского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета МСХ РК.

Чтобы поставить борьбу с браконьерством на более высокий уровень, говорят природоохранные инспекторы, нужно помимо всего прочего ужесточить и уголовную ответственность за незаконный лов. Только в этом случае можно рассчитывать, что на столах жителей области будет рыба, выловленная не в ущерб южноказахстанской фауне.

Данияр Худайбергенов

Банк Астаны продлил ограничения по снятию наличности до 1 июня

Карточка Астана банка

Заместитель директора департамента надзора за банками Национального банка Даурен Салимбаев рассказал, что регулятор отказал в экстренном займе Банку Астаны, сообщает Спутник.

При этом сотрудник Нацбанка отметил, что вырабатываются меры для стабилизации банка.

«Насколько я знаю, Национальный банк уже направил им отказ по выдаче займа. Банк испытывает проблемы с ликвидностью. Они связаны с оттоком этой ликвидности с предыдущего года. Сейчас проводятся совместно с Нацбанком, менеджерами, потенциальными инвесторами обсуждения», — сказал Даурен Салимбаев.

В Банке Астаны прокомментировали информацию об отказе.

«По состоянию на 18:00 текущего дня (22.05.2018) банком не было получено официального отказа в предоставлении указанного займа», — заявили в Astana Banki.

Кроме того, банк ведет переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами.

Ранее было отмечено, что банк продлил ограничения по снятию наличности для физических и юридических лиц.

Для физических лиц до указанной даты расходные кассовые операции с текущих счетов, депозитов и платежных карт банком не проводятся.

«Введено ограничение до 100 000 тенге в месяц на снятие денег по картам с банкоматов АТМ. Внутрибанковские переводные операции, в том числе между своими банковским счетами, в пользу третьих лиц ограничены суммой в 50 000 тенге в сутки, как и межбанковский перевод с депозитов, текущих счетов карты Банка и р2р переводы. Недоступны переводы Western Union, «Лидер», «Золотая корона», — сообщается на сайте банка.

По кредитным картам не доступны для проведения расходные операции. Прием платежей в бюджет, оплата коммунальных услуг через кассу проводится в штатном режиме.

Для юридических лиц банком не проводятся расходные кассовые операции с текущих и сберегательных счетов.

В Шымкенте прошел Казахстанско-Узбекистанский бизнес-форум

В Шымкенте с целью развития деловых отношений состоялся Казахстанско-Узбекистанский бизнес-форум. Также, впервые на форуме состоялось первое заседание Делового совета, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

В работе форума приняли участие послы двух стран Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, а также более 400 предпринимателей Казахстана и Узбекистана.

В своем вступительном слове аким области Жансеит Туймебаев отметил, что сегодняшнее заседание будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству братских стран.

«Нас с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские узы, общность культур и традиций. Узбекистан является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Центральной Азии, и отношения между нашими странами носят исключительно дружественный и доверительный характер. Как вы знаете, текущий год объявлен нашим Президентом годом Узбекистана в Казахстане. Это еще раз подтверждает братский характер отношений наших народов. За последний год объем двусторонней торговли увеличился на 30% и составил 2 млрд. долларов США. Лидерами наших стран поставлена задача нарастить в этом году товарооборот до 3 млрд. долларов США, а к 2020 году увеличить до 5 млрд. долларов США. Сегодня, открывая бизнес-форум, мы закладываем прочный фундамент экономического и делового сотрудничества между нашими странами», — сказал Жансеит Туймебаев.

Бизнес форум прошел в Шымкенте
фото Самата Мырзалиева

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО, стороны обсудили создание совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции, кооперации с целью выхода в третьи страны.

Торгово-экономические отношения между ЮКО и Узбекистаном развиваются динамично. По итогам 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 11,7%.

Более того, по итогам 3 месяцев 2018 года товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн. долл. США, объем экспорта товаров из ЮКО увеличился на 143,6% и составил 73,1 млн. долл. США, а объем импорта на 108% — 52,5 млн. долл. США.

Бизнес форум прошел в Шымкенте
фото Самата Мырзалиева

Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров отметил, что одна из основных идей сегодняшнего форума – это совместный выход и продвижение наших товаров на крупнейших глобальных рынках, включая Китай и ЕАЭС.

Сегодня в ЮКО уже реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны Бадам запустили цех по выпуску газовых плит. Кроме того, в индустриальной зоне Шымкента ведется строительство битумного завода с объемом инвестиции 8,6 млн. долл. США. Также прорабатывается еще несколько совместных проектов.

В ходе бизнес-форума с участием предпринимателей двух стран были проведены переговоры в формате B2B, а также подписаны двусторонние документы с целью развития делового сотрудничества по целому ряду направлений. Участники переговоров выразили уверенность, что сегодняшний форум станет продолжением эффективного и плодотворного сотрудничества.

Бизнес форум прошел в Шымкенте
фото Самата Мырзалиева

Участникам форума представили выставку продукции отечественных товаропроизводителей.

Только за один день ОПМ «Нелегал» полицейские выявили 400 нарушений

ОПМ "Нелегал"

Только за один день ОПМ «Нелегал» полицейские выявили 400 нарушений. 60 граждан РК, использующих нелегальную рабочую силу, привлечены к ответственности.

В Южно-Казахстанской области в период с 21 по 24 мая 2018 года сотрудники Управления миграционной полиции ДВД ЮКО проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал».

Основной целью мероприятия является профилактика и предупреждение нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами, выявление лиц, незаконно пребывающих на территорию области и пресечение каналов нелегальной миграции, а также выявлением фактов незаконного привлечения к труду иностранцев и другие правонарушения.

Только за первый день проведения ОПМ «Нелегал» полицейские выявили более 400 нарушителей миграционного законодательства, в том числе 351 иностранец. В отношении 209 из них вынесено предупреждение, на 34 нарушителей наложено административное взыскание и 128 иностранцев подвергнуты административному аресту.

Также в приёмник-распределитель ДВД ЮКО водворены 35 нарушителей, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность. 56 иностранным гражданам сокращены сроки пребывания на территории страны и 42 иностранца решением суда выдворены за пределы Республики Казахстан. К уголовной ответственности за невыполнение решения суда о выдворении за пределы Республики Казахстан привлечены двое иностранных граждан.

Кроме того, к административной ответственности за незаконное привлечение иностранной рабочей силы и нарушение закона в области миграции привлечены свыше 60 граждан РК.

Напомним, оперативно-профилактические мероприятие «Нелегал», направленное на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства будет проводиться до 24 мая текущего года.

Пресс-служба ДВД ЮКО

Реклама

Реклама