На главную Блог Страница 2759

Кубок Казахстана по академической гребле завершился в Шымкенте

Кубок Казахстана по академической гребле завершился в Шымкенте

В Шымкенте, на Бадамском водохранилище, завершился Кубок Казахстана по академической гребле, передает МИА «Казинформ».

В командном зачете лидировали спортсмены из Западно-Казахстанской области. Они выиграли 4 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронзу». Академисты из Астаны завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. В копилке карагандинских спортсменов — 2 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовая. «Кубок Казахстана традиционно открывает соревновательный сезон у гребцов академического стиля. Теперь их ждут крупные международные старты: Юношеские Олимпийские игры и Азиатские игры», — отметили организаторы соревнований.

Южноказахстанские гребцы стали обладателями 1 серебряной и 5 бронзовых наград. Напомним, Кубок Казахстана прошел в Шымкенте во второй раз. В соревнованиях участвовали больше ста спортсменов. Они разыграли 12 комплектов медалей.

Реабилитационного центра для «чернобыльцев» и «семипалатинцев» до сих пор нет в ЮКО

Семипалатинский ядерный полигон

Реабилитационного центра для «чернобыльцев» и «семипалатинцев» до сих пор нет в ЮКО. В отличии от других регионов, где ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и жители, а также служащие Семипалатинского ядерного полигона получают необходимое лечение.

О своих проблемах южане рассказали партийцам.

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветераны Семипалатинского ядерного полигона собрались в областном филиале «Нур Отан». Встречу начали с минуты молчания — почтили память товарищей, которых сегодня нет рядом.

После рассказали представителям СМИ о том, что положенные единовременные пособия они получают, также они пользуются льготами по комуслугам. Проблема существует относительно жизненно необходимых лекарств.

Байгали Сейитов: «Наш товарищ в селе Жана базар Казыгуртского района два месяца получал лекарства бесплатно, остальные десять месяцев —  вынужден покупать на свои деньги. Ответственные лица от здравоохранения говорят, что еще не прошел тендер. Еще одна проблема — в области нет специального центра для реабилитации. Понятное дело, что и чернобыльцам, и нам необходима медицинская помощь. Реабилитационные центры есть в Семее и в Алматы. У нас — в Южном Казахстане — своего реабилитационного центра до сих пор нет.»

Присутствовавшие на круглом столе представители департамента здравоохранения и областного управления координации занятости населения и социальных программ пообещали помочь.

В свою очередь областной филиал партии «Нур Отан»  предложения ветеранов по реабилитационному центру передадут акиму области. Этот вопрос партийцы взяли на контроль.

Где в ЮКО отдыхать хорошо

Сайрамсу

Где в ЮКО отдыхать хорошо? Куда из душного Шымкента отправиться в выходные, да так, чтобы потом всю неделю вспоминать с душевным комфортом о поездке?

Саида Турсуметова исследует маршруты выходного дня. Журналист поделилась тонкостями и секретами отличного проведения традиционных маевок.

О том, что у нас начался сезон маевок, нетрудно было догадаться уже на въезде в Сайрамсу. Вы не поверите – там была настоящая очередь из желающих проехать на территорию природного парка, чтобы отдохнуть там всей семьей. Тогда мне подумалось – с ума сойти, сколько туристов! И, словно услышав мои мысли, моя коллега заметила – а ведь другие природные парки о таком только мечтают. Так ли это и где в ЮКО отдыхать хорошо, я решила узнать, как говорится, опытным путем.

Мой любимый Боралдай

БоралдайВ один из многочисленных выходных мы с шумной компанией решили съездить «куда-нибудь за город». Думали, правда, не долго – всего вечер, а с утра уже неслись в направлении Боралдая. Забегая вперед, скажу: решите поехать – запаситесь бензином. Путь к тому местечку, где мы отдыхали, неблизкий – 130 км (да, до Ташкента ближе).

В общем, решили ехать с ночевкой – на территории есть удобный вагончик и даже очень комфортные деревянные домики. Огромный плюс – не нужно тащить с собой казан, очаг, самовар, дрова, даже посуду с клеенкой – все это есть на территории Боралдайского филиала Сырдарья-Туркестанского регионального природного парка.

Поехали мы в сторону Байдибекского района. Через 100 км добрались до Байдибекского провала, более известного, как «Акмешит». Всего пару лет назад туристов и паломников здесь было намного меньше. В этот раз нам даже пришлось немного подождать, пока освободится лестница, ведущая вниз. Прогулялись по пещере, полюбовались потрясающими видами, открывающимися из нее.

Кстати, внизу установлен стеллаж с касками. Всем, кто спускается, рекомендуют надеть этот головной убор. Он защитит от мелких камней, которые, как выяснилось, иногда слетают вниз. В общем, после серии фотографий на память, отправились дальше.

БоралдайЕще полчаса пути и мы проехали мимо мавзолея Байдибек ата. Задерживаться не стали – очень много паломников собралось здесь. Последний рывок и вот мы на месте.
Только представьте – тополиная рощица, перед ней одна площадка для отдыха. Я бы даже сказала – целый комплекс из юрты, топчана и алтыбакана. Сразу за рощицей – вторая площадка. Она намного больше первой. Здесь помимо юрты и топчана стоит жилой вагончик, а еще есть волейбольная площадка! Вот когда мы пожалели, что не захватили с собою мяч.

А теперь самое главное – независимо от того, сколько компаний будут отдыхать, для всех – общее место для приготовления пищи. На импровизированной летней кухне можно с легкостью разместить хоть десяток казанов самых различных форм и размеров. Здесь же стоит большой титан. В уголочке аккуратно собраны и даже наколоты дрова.

Для удобства на площадке установлены и мангал, и длинный стол, чтобы поварам не пришлось бегать с ингредиентами для того или иного блюда.

Приехали с живым мясом (уж простите за подробность, но некоторые предпочитают привозить с собою целого барана) – есть место для забоя и дальнейшего разделывания туши. При этом, для мусора установлен аккуратный и очень вместительный контейнер.

Чуть не забыла – на каждой площадке своя парковка. И не важно на одной машине вы приедете или на пяти – места хватит всем.

К топчанам, вагончикам, даже просто симпатичным столам прилагается набор посуды – чашка, по шесть тарелок и кесе, плюс клеенка и набор стеклянных стаканов. В общем, отдыхай – не хочу. Как говорится – лишь бы туристам было комфортно.
Курпачи тоже имеются, и тащить с собой из города их совсем не обязательно. Если, конечно, у вас не очень большая компания. В этом случае захватите насколько штук из дома.

И да, вагончик рассчитан всего на шесть мест. Тем не менее, если любите спать на мягком и укрываться потеплее – захватите все это с собою. Мы ночевали на том, что было – практически в походных условиях. На утро никто не жаловался на разбитость и простуду, хотя ночь была достаточно холодной.

Кстати, любите попариться в бане? Тогда предупредите об этом инспектора по туризму – он поможет ее подготовить, по крайней мере, объяснит, как ее затопить. Никаких мочалок и мыла не надо. Принцип бани – только сухой пар, а сразу из бани буквально прыгаете в речку – там сделана очень аккуратная заводь. Да и течение у речки несильное, ласковое, так что не бойтесь, никуда вас не унесет.

А как же домики? О, они обалденные. Правда! В домике помимо телевизора, кондиционера, кроватей и прочей необходимой мебели есть даже кухня и санузел – душевая и туалет.

Рядом с каждым из трех домиков – аккуратная площадка для приготовления еды на костре, детские качели, симпатичные столики со скамейками. А главное – территория, на которой располагаются домики, огорожена, и вы можете смело на нее заехать, чтобы припарковать машину.

Что-то много я рассказала об удобствах, которые здесь предоставляются туристам. А как же сама природа? Горы здесь не такие, как в Бургулюке или Сайрамсу. Скорее чем-то напоминают холмы Машата. Но тем и интереснее – можно смело гулять с маленькими туристами. Но больше всего привлекают растения. Каких только деревьев здесь нет! И сейчас все стоят в цвету – и боярка, и яблони, и вишни…

В общем – красота! А речка – это же чудо какое-то – чистая, не шумная. Кстати, наши маленькие рыбаки упорно пытались хоть что-то поймать на свои навороченные спиннинги. Но оказались бессильны перед простецкой удочкой, сделанной из длинной палки, на которую нацепили леску, а вместо грузила – гвоздь. На нее ребятишки – дети егерей – поймали небольшую маринку.

И, напоследок, о людях. Пользуясь своим служебным положением хочу сказать огромное спасибо инспектору по туризму Боралдайского филиала Амир ага. Он несколько раз подходил, спрашивал – нужно ли нам что-нибудь. Вечером еще раз поинтересовался все ли у нас в порядке. И с рассветом приехал. Сразу видно – человек на своем месте.

Впрочем, генеральный директор Сырдарья Туркестанского РПП Бейбит Мошкалов всегда умел подбирать кадры. Сам пашет и от своих сотрудников требует того же. Поэтому и развиваются эти территории, ранее не представлявшие никакого интереса для туристов. Когда мы уезжали, приехали сразу несколько групп. А значит, отдых в Боралдае набирает популярность среди туристов.

Кстати, о ценах. Аренда топчана – 3000 тг/сутки, юрты – 5000 тг/сутки, вагончик – 10 000 тг/сутки, домик – 10 000 тг/сутки. Стоянка транспорта – 120 тенге/сутки. Есть на территории еще много различных услуг, более подробная информация размещена на сайте парка.

А летом можно смело спать на топчане – тепло, тихо, комаров нет! Думаю, для большой компании цены вполне приемлемые.

Сайрамсу: все хорошо, а будет еще лучше!

Сайрамсу – место известное и любимое многими туристами. Во-первых, недалеко от города, всего 60 км. Во-вторых, здесь предоставляют специальные полянки для отдыха. Правда, все необходимое – от паласов до казанов и дров нужно привозить с собой. Но зато это ущелье берет своими потрясающими видами и многочисленными туристскими тропами, которые ведут и к ущелью диких альпинистов, и к нижнему озеру и далее.

О том, как планируют развивать туризм на территории Сайрамсу нам рассказал генеральный директор Сайрам-Угамского ГНПП Сахит Жаксымбетович Кынтаев.

«Наша задача сегодня – развитие эко-туризма. Мы планируем установить палаточный городок, разрабатываем новые маршруты. Вот только что касается маршрутов, а их у нас с учетом новых уже 11, надо сказать, что они у нас непопулярны. К сожалению, наши туристы предпочитают так называемый дикий отдых – разложить свое добро на полянке, приготовить еду и дальше этой полянки никуда не двигаться. А ведь есть столько возможностей для знакомства с уникальной природой нашего края. Ведь к нам иностранцы едут именно из-за этой дикой природы. Им нужен минимум условий плюс первозданная красота наших гор», – говорит мой собеседник.

Что касается палаточного городка, то его презентация обязательно появится на официальном сайте ГНПП. Туристам останется лишь позвонить и сообщить дату заезда – егеря все подготовят.

С недавнего времени на территории парка появилась практика сдачи земель в долгосрочную аренду. На мой вопрос, не боится ли руководство, что территории Сайрамсу загадят так же, как Бургулюк, Сахит Жаксымбетович ответил – для беспокойства повода нет.

«Не секрет, что в Бургулюке все давно уже стало частной собственностью, – продолжил Сахит Жаксымбетович. – А частнику все равно. Главное – чтобы на его территории было хорошо, а что творится за забором – не его проблемы. Мы же нашим землепользователям сразу объясняем – земля им выдается исключительно в аренду, говорит директор природного парка. – Никаких капитальных строений на ней не должно быть. На каждую территорию разрабатывается план, и если указано в нем баня из сруба в количестве 1 единицы, то так и должно быть. Мы требуем, чтобы при возведении даже домиков использовались ТОЛЬКО природные материалы.

Кроме того, некоторые землепользователи умудрились огородить свои временные владения сеткой. Мы заставляем все это убирать, потому что на территории нашего парка очень большая миграция птиц и животных, и вот такими сетками мы просто закроем для них путь в наш парк. Поэтому до осени они (землепользователи) должны демонтировать все свои заборы и сетки, а если уж хотят как-то обозначить свою территорию, могут высадить деревья, живую изгородь. Саженцы мы им готовы предоставить – у нас есть целый питомник».

Поговорили и о сезонности туризма. Похоже, в недалеком времени у знаменитого своими заоблачными ценами зимнего курорта появится в наших краях альтернатива.

«У нас ведь туристический сезон длится всего полгода. А почему мы не развиваем зимний туризм? Тем более, на территории нашего ГНПП есть уникальные местности, где можно и на лыжах кататься, и на снегоходах – в Тюлькубасском районе. Мы планируем сейчас закупить лыжи и пять снегоходов, чтобы туристы могли и зимой к нам приезжать», – сказал Сахит Жаксымбетович.

Сейчас за чистотой на территории парка следят сотрудники ГНПП. Работы у них много, ведь любителей оставить после себя мусор более чем достаточно. «Когда мы только начинали, в 97-м, народ возмущался, говорил – это места наших прадедов, зачем вы все перекрываете, почему мы должны платить за въезд на территории, по которым некогда свободно перемещались. Сейчас начали понимать – это необходимо. Ведь средства идут на уборку, на содержание и дальнейшее благоустройство.

Очень надеюсь, что рано или поздно наши люди поймут, что здесь сорить нельзя. Ведь завтра сюда приедут их дети и внуки. И если мы хотим сохранить нашу уникальную природу, то и относиться к этому нужно соответственно», – подытожил наш разговор Сахит Жаксымбетович.

Кстати, о тарифах: за въезд на территорию ГНПП придется заплатить: 200 тенге за человека плюс 100 тенге за машину.

Такой вот рассказ о двух местах отдыха на территории нашей области – самом раскрученном и пока еще не очень известном. А какое выбрали бы вы – там, где ну очень многолюдно или где тишина и умиротворение?

Продолжение следует…

Саида Турсуметова

10 тысяч человек провели «Ночь в музее» Шымкента

селфи в музее

10 тысяч человек провели «Ночь в музее» Шымкента. Могло быть и больше, если бы музей не закрыл свои двери в 21:00, вместо обещанной полночи.

Несмотря на то, что международная акция ко дню музея носит название «Ночь в музее», в южноказахстанском историко-краеведческом музее более людной она оказалась в дневное время.

Житель Астаны Аскар Сулейменов ежегодно посещает музей ночью. На этот раз волей случая он оказался в Шымкенте.

Молодой человек был приятно удивлен экспонатами нашего музея. Аскар даже успел поучаствовать в особой акции этого года — сделать «Селфи в музее» Шымкента.

Аскар Сулейменов, посетитель: «Было, конечно, очень интересно принять участие в этой акции, запечатлеть на память, сделать селфи… В каждом городе интересны свои экспонаты. Здесь удивил краеведческий уголок! Очень интересно рассказывали именно про данный край, про данную историю, про его становление и исторические события».

Работники историко-краеведческого музея тоже остались довольны акцией. В этот день они приняли почти 10 тысяч человек.

Ержан Махашов, экскурсовод: «Из года в год об этом узнают. Я думаю, на следующий год будет еще больше людей. И в этом году у нас еще президентская выставка стоит. Так что и это повлияло, я думаю… И что понравилось — такие люди разные были! И дети были — совсем малышня — работал со вторым классом, старшее поколение посетители заходили, иностранцы приезжали, наши соседи-россияне. И всем было интересно!»

Интересно, но не совсем, как обещали. В аккаунтах социальных сетей, которые рекламировали акцию «Ночь в музее», время работы выставок было указано другое. Несмотря на то, что музей обещал принимать посетителей до полуночи, уже в 21:00 сотрудники музея закрыли двери, выпроводив горожан, желающих поучаствовать в акции.

Ночь в музее. Иллюстративное фото
Ночь в музее. Иллюстративное фото

Идея праздника возникла в 1970-х годах, когда в Европе музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения с целью привлечения посетителя, который непременно вернётся в понравившейся ему музей, уже купив билет. Тогда эта акция называлась «Весной музеев» и проходила, как и сейчас, в 18 мая в Международный день музеев.

Современное название ежегодная акция получила в 2005 году: французы предложили сделать музейно-выставочную акцию «Ночь музеев» международной и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы.

В 2005 году в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В этом же году к миру присоединилась и Беларусь.

Уже в 2006 году участниками проекта стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира. В юбилейную 30-ю Длинную ночь Музеев в Берлине (28 января 2012 года), регулярно проводимую уже на протяжении 15 лет, организаторы встретили почетного миллионный посетителя.

С 2009 года в акции участвуют уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России.

Идея простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Исключительные эффекты, присущие ночному освещению, придают постоянным и известным собраниям музеев новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Зарина Шарипова

В ЮКО крестьяне выращивают чеснок особым способом

Плантация чеснока

В 2016 году в сельском округе ЮКО частный предприниматель с помощью техники освоил каменистую землю для выращивания винограда, а также первым в районе приступил к выращиванию чеснока в больших объемах.

Изначально, в 2016 году, посадив на 10 гектарах земли виноград по новой технологии, в прошлом году дополнительно на 10 га он высадил еще 16 тыс. саженцев винограда, собрав первый урожай. На каждый гектар посевных площадей винограда со стороны государства предприниматель получил субсидию в размере 750 тыс. тенге.

Кроме того, в этом году, в том же сельском округе, вместо старого яблоневого сада на 10 га приступил к выращиванию чеснока, в том числе высадил особым методом на 2-х гектарах семена дикого чеснока. На сегодня фермер планируют собрать с одного гектара не менее 10 тонн продукции и экспортировать в зарубежные страны.

Стоит отметить, в прошлом году, с 10,7 га было собрано 177 тонн чеснока. В свою очередь, это говорит о том, что в последние годы жители района стали уделять особое внимание сфере сельского хозяйства, а причина этому – меры государственной поддержки.

Как работает портал госпитализации в Шымкенте

поликлиника
Иллюстративное фото

Шымкентцы могут получить направление для плановой госпитализации с помощью электронной системы. В Республике заработал портал бюро госпитализации. Это интернет-ресурс, на котором любой пациент может получить информацию о свободных местах в стационарах Казахстана на предстоящие несколько дней.

Нургуль Жалимбетова, заведующая областной детской больницы: «Больной обращается по месту жительства к закрепленной поликлинике, к участковому терапевту. Врач сам решает какие анализы сдавать, какие обследования провести, после этого пациента ставят на портал. В каждом медицинском учреждении есть свой ответственный человек за портал».

Кроме удобной для пациента даты, он может выбрать и подходящую для него клинику.

Так поступила жительница Сарыагашского района Бибигуль Кашетова. У её дочери обнаружили гидронефроз почек, требуется лечение. После того, как малышку обследовали врачи, маму с ребенком внесли в список ожидания.

В период ожидания плановой госпитализации пациенты продолжают наблюдаться участковым врачом поликлиники. В срок, указанный в талоне, пациент госпитализируется в стационар.

Бибигуль Кашетова: «Из нашей районной больницы меня направили сюда — в областную. Мой ребенок болеет в течение месяца. Мы прошли обследование, сдали анализы и нам сказали зарегистрироваться в портале. Теперь вот получаем лечение и собираемся в больницу».

Жасулан Турсанов врач-уролог: «Диагноз, как у девочки, сопровождается повышением температуры и болями в спине. Ее мама обратилась в местную больницу, после чего к нам. 14 мая она встала в очередь на портал, и, спустя неделю, пришел ответ. Ее положат к нам, здесь мы полностью обследуем ребенка и проведем лечение».

Преимущества системы — четкая структура взаимодействия стационаров, портала Бюро госпитализации, поликлиник и пациентов, при которой все три стороны могут отслеживать движение на одном портале www.bg.eisz.kz.

Кроме специальной электронной программы, в этом помогает и простой алгоритм разделения больных по степени тяжести заболевания. Пол приемного отделения больницы теперь расчерчен цветными линиями.

По зеленой к врачам и медсёстрам направляют больных, обследование и лечение которых проводится в течение получаса. Именно в эту категорию и попадают больные, с плановой госпитализацией. По желтой — пациенты сразу направляются к лечащему врачу. Больные, поступившие в состоянии, угрожающем их жизни, мгновенно доставляются в реанимацию по красной линии.

Анастасия Новикова

ЮКО сдала свои позиции по рождаемости

Дети катаются на роликах

ЮКО сдала свои позиции по рождаемости. Наша область входит в тройку лидеров, однако, не занимает первое место. Согласно статистике, в ЮКО на 1000 населения рождается 27 детей, тогда как в Мангыстауской области — почти 30.

«Среди регионов Казахстана наиболее высокий уровень рождаемости в 2017 году наблюдался в Мангистауской области — 29,74 родившихся на 1 000 человек населения, Астане — 28,23, в Южно-Казахстанской области — 27,20. Наименее высокий уровень рождаемости сложился в Северо-Казахстанской области — 13,17, Павлодарской области — 15,91 и Восточно-Казахстанской области — 15,98 родившихся», — говорится в сообщении Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

Также не первой наша область оказалась в расчетах суммарного коэффициента рождаемости (СКР) — величины, которая показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет).

Среди регионов страны наиболее высокий уровень СКР зафиксирован в Мангистауской области — 3,78, Южно-Казахстанской области — 3,62, а наиболее низкий уровень — в Алматы — 1,67 и Костанайской области — 1,73.

Казахстанцы раскритиковали откровенную одежду певицы из Шымкента Наzимы

В интервью телеканалу НТК казахстанская участница шоу «Песни на ТНТ» прокомментировала свои откровенные наряды, из-за чего на девушку обрушился шквал критики.

Казахстанское общество неоднозначно отнеслось к выступлениям своей соотечественницы на российском шоу.

В частности, казахстанцы негативно восприняли откровенные наряды девушки на сцене.

«Это позор нации. Она в таком виде даже гостей дома не встречала бы. Это не есть культура, это деградация», «Девушка, конечно, переборщила с одеждой. Но талант у нее есть», — писали наши юзеры.

Комментируя эти слова, Назима Джанибекова призналась, что была готова к подобной критике.

Назима Джанибекова

По словам девушки, это сценический образ, однако, она сама волновалась перед выходом на сцену в этих коротких шортах.

«Это сценический образ. Я знала на что иду. Я была готова к критике. Я сама дико волновалась, когда увидела эти шорты и как все это выглядит», — сказала Наzима.

На вопрос может ли она не вернуться на родину и остаться в России, казазахстанка ответила положительно.

«Думаю, это вопрос времени. Кто не хочет уехать за границу и попробовать себя там и самореализоваться», — пояснила певица.

Напомним, девушка из Шымкента Назима покорила своим талантом российского рэпера Тимати в проекте «Песни» на ТНТ.

Новый железнодорожный вокзал Шымкента займет 16 гектаров

Новый железнодорожный вокзал в Шымкенте

Новый железнодорожный вокзал Шымкента займет 16 гектаров. В проекте, помимо самого вокзала, запланированы грузосортировочная станция, автовокзал, гостиница, большая автостоянка. Проект вокзала вдоль автодороги «Западная Европа-Западный Китай» обсудили в Шымкенте.

С технической характеристикой строительства объездной железнодорожной линии Шымкента акима ЮКО ознакомил директор ТОО «Научно-исследовательский институт развития путей сообщения» Алтайбек Уразбеков, сообщает пресс-служба акимата области.

Пропускная способность нового вокзала «Шымкент-2» — 20 тысяч человек в сутки

По результатам исследования, проект соответствует тезисам Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», так как при строительстве железнодорожной линии будут внедрены передовые «цифровые» технологии строительства и эксплуатации дороги, инновационные технологии в транспортном процессе, включая внедрение высокотехнологичной цифровой инфраструктуры.

Новый железнодорожный вокзал в Шымкенте

В рамках проекта, железнодорожный вокзал «Шымкент-2» должен быть построен вдоль международного транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай, а также грузосортировочная станция и автовокзал. Общая площадь вокзала с привокзальной территорией, гостиницей, зданиями и автостоянкой составляет 16 га.

Руководитель проекта отметил о возможности осуществить и ввести проект в эксплуатацию к 2020 году в честь знаменательной даты — проведению в Шымкенте года культурной столицы стран СНГ.

Аким области подчеркнул, что проект является социально-значимым и позволит улучшить обслуживание пассажиров и привлечь туристов в регион. В связи с этим, он дал поручение руководителям соответствующих подразделений создать рабочую группу для ее реализации.

Макет железнодорожного вокзала «Шымкент-2»

На сегодняшний день этот проект находится на стадии рабочего согласования с уполномоченными государственными органами Республики Казахстан в соответствии с Алгоритмом планирования республиканских проектов государственно-частного партнёрства.

Концепция проекта разработана инициативной международной группой с руководителем проекта, доктором экономических наук, профессором Алиханом Бижановым, доктором технических наук, профессором, директором ТОО «Научно-исследовательский институт развития путей сообщения» Алтайбеком Уразбековым, председателем ЮКО филиала Союза архитекторов РК Аскаром Мамырбаевым совместно с представителями АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».

В Шымкенте появится навесное кафе над Кошкаратой

В Шымкенте презентовали работы по реконструкции реки Кошкарата

В Шымкенте на Кошкарате появится навесное кафе. Необычное кафе над рекой расположится за ТЦ «Шымкент Плаза», сообщается на официальной странице акимата Шымкента в социальных сетях.

«Специалисты говорят – задача сегодня возродить реку и придать ей особый неповторимый стиль, который бы привлекал сюда как можно больше гостей», — отмечено в публикации.

https://www.facebook.com/akimat.shymkent/videos/2098611473718542/

На побережье Кошкараты появится три парковых зоны — в городе продолжаются работы по благоустройству побережья Кошкараты. Уже очищено более одного километра.

Берега реки укрепляются гобеонами. Они позволят в будущем очень легко очищать русло реки от загрязнений. Специалисты компании «ЛТД Турмыс» ежедневно сносят постройки, трамбуют землю, кладут брусчатку. Одновременно со строительными работами устанавливают скамейки и фонари освещения. Старым деревьям придается ухоженный вид.

Новым ректором ЮКГУ им. М. Ауэзова в Шымкенте назначена Дария Кожамжарова

Дария Кожамжарова

Назначен ректор ЮКГУ имени М.Ауэзова. Дария Кожамжарова — доктор исторических наук, профессор, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан назначена ректором ЮКГУ им. М. Ауэзова в Шымкенте.

Кожамжарова родилась 22 июля 1962 года в Джамбуле. С 2013 года занимала должность ректора Таразского государственного педагогического института.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с вице-министром образования и науки РК Талгатом Ешенкуловым и новым ректором Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Дарией Кожамжаровой.

В ходе встречи стороны затронули вопросы повышения доступности и качества высшего образования, а также обеспечения студентов общежитиями. В тоже время глава региона отметил, что в седьмом направлении Послания народу Казахстана, Глава государства подчеркивает о предоставлении нового качественного образования, а также перечислил проведенную работу в области в этом направлении.

Аким области пожелал новому ректору ЮКГУ успехов на ответственной должности, подчеркнув, что на сегодняшний день университет входит в тройку 20 лучших вузов Казахстана.

Напомним, желающих возглавить главный университет области оказалось 13 человек. Информация была опубликована МОН РК 26 марта 2018 года. Дариякуль Пенрешовна была единственной претенденткой-женщиной в списке.

Список претендентов на вакантную должность ректора смотрите ЗДЕСЬ

В состав республиканской комиссии, которая рассматривала кандидатуры соискателей, вошли Ассоциация вузов РК, профсоюзы работников образования, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, ученые, представители бизнес-структур и другие общественные деятели. Окончательное решение по кандидатам принимала республиканская комиссия путем голосования.

Кстати, с 1 сентября 2001 года крупнейшим вузом ЮКО руководил Уалихан Бишимбаев. В феврале 2012 года ему на смену пришел Жумахан Мырхалыков, до этого времени работавший проректором по инновационной деятельности вуза.

Алматы, Астана и Шымкент могут стать городами-лидерами Казахстана

Мегаполис

Зарубежные эксперты подчеркивают актуальность 5 глобальных мировых трендов, озвученных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в ходе прошедшего Астанинского экономического форума, передает 24.kz.

Специалисты в области экономики и финансов подчеркивают стратегический и глобальный характер обращения. Об этом в эксклюзивном интервью нашему собственному корреспонденту в Киеве Аиде Кыдырбай рассказали известные украинские эксперты.

Алексей Кафтан, экономист: «Все эти тренды, которые говорил Нурсултан Назарбаев, действительно имеют место быть. Они являются тенденциями глобальными, это нужно понимать абсолютно четко. Здесь я бы хотел обратить внимание на то, что все 5 трендов перечислены, начиная от перестройки энергетического рынка и заканчивая ростом численности населения, они все создают единую глобальную картину».

Андрей Блинов, экономический обозреватель, финансист-международник: «Президент в своем обращении обозначил 5 главных вещей, в которых он точно показал, как изменяется мир 21 века. Это переход на электрические двигатели. То есть отказ от углеводородов. Что для Казахстана, согласитесь, крайне важно в плане выстраивания экономики в 21 и в будущем 22 веке. Кроме того, это вопрос диджитализации, криптовалюты и переход на удаленный доступ, переход на различные электронные реестры и технологии Больших данных. Кроме того, это важный момент того, что мир буквально в 2050 году будет конгломератом крупных городов. И в этом плане Алматы, Астана и Шымкент имеют все основания, чтобы стать такими городами-лидерами, которые притягивают в себя технологии, человеческие ресурсы и капитал».

За 7 лет в Шымкенте будет построено 55 новых школ

Ремонт в школе

В Шымкенте разработан индикативный план по строительству объектов образования в период с 2018 по 2025 гг. План разработан с целью разгрузить перегруженные школы и не допустить переход ряда школ на трехсменное обучение.

В целом, до 2025 года в Шымкенте запланировано строительство 55 новых объектов образования, сообщает пресс-служба акимата г. Шымкента. В том числе, в 2018 году – строительство восьми новых школ и реконструкция семи.

Сейчас ведутся работы по строительству шести новых школ (мкр. Бозарык – 900 мест, п. Кызылжар – 900 мест, мкр. Шанырак — 600 мест, в мкр. Туран – 1200 мест, ӘІО — 1200 мест, № 112 – 300 мест), реконструкция 4 школ (№76 – пристройка, №99 – 300 мест, №103 – 600 мест, №115 – 300 мест).

Запланировано строительство новой школы на 1200 мест в мкр. Самал-3 за поликлиникой №6. ПСД уже готова. Планируется также проведение реконструкции здания школы №85.

Готова ПСД для строительства новой школы в мкр. Самал-3, напротив сш №87 и реконструкция зданий двух школ № 63 (пристройка) и № 101.

Кроме того, в 2019 году планируется строительство:
— трех новых школ (Сайрам — на 300 мест, Туран — на 1200, Асар-2 — на 1200) и реконструкция трех школ (№ 23, 109, 120) готовится ПСД.
— реконструкция четырех школ (№ 17, 47, 46, 84).

А также строительство четырех новых школ в жилых массивах «Толеметова», «Акниет». Для строительства пристроек для школ №№ 65 и 79 решается вопрос с выделением земельных участков.

Синоптики озвучили погоду на неделю

Синоптики озвучили погоду на неделю. По прогнозам РГП «Казгидромет», жителям Шымкента не стоит ждать осадков до воскресенья.

Поле повышенного атмосферного давления будет оказывать влияние на погоду Казахстана, поэтому на большей территории ожидается погода без осадков, но в северных областях в отдельных районах возможен небольшой дождь. На востоке республики с прохождением атмосферных фронтов предполагается умеренный дождь.

Температура воздуха в восточной половине Казахстана сохранится ниже климатической нормы на 2-4 градуса, а в западной – выше нормы на 4-6 градусов.

В Атырауской области на период 21-22 мая объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары в 37 градусов.

22 мая в Южно-Казахстанской области местами пыльная буря, усиление ветра 15-20 м/с.

В Шымкенте температура воздуха будет постепенно повышаться и уже к пятнице 25 мая установится на отметке 32-34 градуса тепла. Тепло становится и ночью — от 14 до 17 градусов выше ноля. Вся неделя обещает быть солнечной и практически безветренной.

И только в воскресенье, 27 мая, в городе ожидаются кратковременные дожди, но без понижения температуры воздуха.

Атмосферное давлению всю неделю в пределах нормы — от 710 до 719 мм.рт.ст. Со среды по воскресенье ожидаются слабые геомагнитные бури.

С 1 июля почти половина пенсионеров будет получать максимальную базовую пенсию

Светлана Жакупова на пресс-конференции

В Казахстане с 1 июля 2018 года после изменения методики назначения базовой пенсии для 44,1% ее получателей размер базовой пенсии увеличится вдвое, передает Total.kz.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова отметила, что порядка 44% пенсионеров будут получать пенсию в максимальном размере, получив 100%-ую надбавку: «44% – это те, которые получат 100% надбавки, 45% – это те, которые получат 74%, а оставшаяся часть получит от 54% до 74%».

«Дополнительные выплаты уже предусмотрены в бюджете», — уверяет вице-министр.

Сегодня в Казахстане насчитывается 2 млн. 139 тысяч получателей базовой пенсии. Однако если сейчас базовую пенсию все получают независимо от трудового стажа одинаково, то с 1 июля следующего года она будет начисляться в зависимости от трудового стажа.

«И этот трудовой стаж будет исчисляться, как на 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года, с учетом участия в накопительной пенсионной системе с перечислением пенсионных взносов», – отметила Жакупова.

Реклама

Реклама