На главную Блог Страница 2786

Мактааральский район ЮКО разделят на 2 района

Мактааральский район поделят не на три района как предполагали в начале, а на два. Центром Жетысайского района будет Жетысай, Мактааральского — Мырзакент. Решение было принято сегодня на внеочередной 22 сессии областного маслихата.

Перед внеочередной сессией областного маслихата срочно были созваны депутаты и члены областного совета. На рассмотрение были вынесены около десяти вопросов. Один из главных — вопрос создания комиссии по этике.

«Поступают жалобы от жителей и, чтобы рассмотреть их, необходима комиссия по этике. О её создании с предложением на прошлой сессии выступил Дулат Абиш. Да и глава региона был не против», — заявил Кайрат Балабиев, секретарь областного маслихата.

«Нас пятьдесят депутатов. Зачем нужно создавать комиссию по этике? Неужели мы между собой не разберемся? Не нужно быть посмешищем перед народом», — ответила Рашкуль Оспаналиева, депутат областного маслихата.

После такого обсуждения, депутаты сняли этот вопрос с повестки дня… но оставили его на потом.

Поводом для сбора депутатов и членов общественного совета стал еще один значимый для региона вопрос — разделение Мактааральского района.

«Правительство не одобрило предложение о разделении Мактааральского района на три района. Причина — сокращение финансирования», — объяснил ситуацию Канат Толендиев, заместитель руководителя аппарата акима ЮКО.

Депутаты уже вышли с предложением в Республиканскую ономастическую комиссию о переименовании трех районов Мактааральского района. Правительство решило: двум районам — Мактааральскому, с центром в Мырзакенте, и Жетысайскому с центром в городе Жетысай — быть.

«У меня просьба к Жансеиту Кансеитовичу, когда будете в Правительстве, по этому вопросу, убедите, что три района — это хорошо. Мактааральцы просят, чтобы всё-таки был и район Асыката. Если получится», — выступил Саду Бекенов, депутат областного маслихата.

Глава региона поблагодарил депутатов за понимание и поддержку и объяснил, какая работа будет проведена в связи с разделением.

«До принятия такого решения были проведены собрания в 24 сельских округах, также с общественными советами, с районными депутатами. Все поддержали. Пока два района. Вопрос административно-территориального устройства требует от нас серьезной работы. Эта большая ответственность», — сказал аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

В соответствии с законом Республики Казахстан «Об административно- территориальном устройстве» сейчас пройдут организационные работы. Задача номер один, представительному и исполнительному органу сплотиться и провести всё без проволочек.

Шынар Оразова

Без помощи соседей участковым в Шымкенте не справиться!

Без помощи соседей участковым в Шымкенте не справиться

«Без соседей участковым не справиться! Кто, если не вы подскажет полицейским, на что обратить внимание в том или ином дворе, доме и даже в подъезде, — обратился к горожанам начальник местной полицейской службы Шымкента Данияр Мейрхан.

Я понял, что без участия местных жителей мы не сможем навести порядок, поэтому каждому из вас предлагаю принять участие в проекте «Соседский присмотр».

Внимательные горожане могут сообщать о подозрительных лицах, о шумных компаниях, о подростках, гуляющих по ночам без присмотра, о домашних скандалах и драках, и даже о тех, кто где попало бросает мусор.

Участковые готовы реагировать на каждый подозрительный сигнал в любое время. Без вашей поддержки мы не сможем пресечь правонарушения и преступления. Каждый из нас должен понимать, что только вместе мы сможем сделать наш город безопасным.

Нужна ваша активность и советы о том, как заставить эту программу работать эффективнее».

Почему южане и оралманы не хотят жить и работать на севере Казахстана

Переезд
Иллюстративное фото

На этот год Северо-Казахстанской области по спущенной правительством квоте следует принять 767 семей, или 3 445 переселенцев и оралманов. На сегодняшний день в регион переселились только 50 семей – 203 человека. Больше всего прибыло из ЮКО – 19 семей (77 человек). Еще 13 семей (55 человек) – из Жамбылской, 11 семей (47 человек) из Алматинской, 7 семей (24 человека) из Кызылординской области.

В итоге получается, переселилась капля в море квоты. За четверть года – лишь 7,2 процента от плана.

«Делегация области выезжала в Мангистаускую, Алматинскую, Жамбылскую, Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области. Участвовали все районы, в состав вошли представители местных исполнительных органов и работодатели. Участвовали в пяти ярмарках вакансий, провели 84 встречи с населением данных областей, где приняли участие более 4,5 тысяч человек», – о том, как зазывают жить на североказахстанской земле, рассказывает Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ региона.

Дешевое жилье разобрали, на дорогое денег нет

В рамках государственной поддержки сегодня переселенцам предусмотрена выплата субсидий на переезд – 84 175 тенге на каждого члена семьи. По СКО на это выделено больше 258 миллионов тенге.

Также предусмотрена выплата субсидий на возмещение расходов по найму жилья в течение 12 месяцев. Кроме того, если переселенцы решат купить жилье, эти деньги будут в помощь. Здесь на выплаты в регионе выделено больше 335 миллионов тенге.

Предложения вроде бы хлебосольные, да ложка дегтя есть. Возможно, в ней и кроется ответ на то, почему южане не спешат на север. Беда в том, что дешевого жилья в регионе уже практически не найти.

И те суммы, которые оказываются на руках у переселенцев, уже не мотивируют к переезду и началу новой жизни в далеких от родных мест уголках.

Власти региона признают эту проблему и обещают искать выход.

К примеру, на недавнем совещании аким СКО Кумар Аксакалов назвал “действенным механизмом” покупку жилья работодателями, которые потом будут предоставлять его своим работникам. Поддержат ли идею первые, да и по вкусу ли это будет переселенцам – вопрос открытый.

А пока из прибывших 50 семей только 14 воспользовались правом выкупа жилья.

Приехали сидеть без работы?

Трудоустройство – отдельная тема. Упрямые цифры пока утверждают, что приезжающие граждане, вместо того, чтобы решать проблему нехватки рабочих рук в СКО, плодят здесь безработицу.

«В составе прибывших 89 человек трудоспособного возраста. 26 человек трудоустроены, 24 находятся в отпуске по уходу за ребенком, две домохозяйки, девять планируют заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и 28 человек – безработные», – констатирует Сергей Яковенко.

Получается, безработных даже больше, чем трудоустроившихся.

Сегодня в СКО надеются, что ситуацию поможет поправить новый закон. Руководитель управления координации занятости и социальных программ отмечает, что в текущем году в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства внесены изменения в части сокращения сроков оформления документов переселенцев, предоставления субсидий для работодателей – можно будет получить по 450 МРП на одного работника, безвозвратных грантов на новые бизнес-инициативы до 100 МРП.

Петропавловск

Автор: Инна Лопатко.

Врачи спасли двух подростков, пытавшихся совершить суицид в ЮКО

больница, капельница

В Южно-Казахстанской области врачи спасли двух подростков, пытавшихся совершить самоубийство, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, 16 апреля в Арысскую районную больницу поступила девочка, выпившая горсть таблеток. Ее состояние было тяжелым, девочка находилась без сознания. Врачи экстренно оказали ей первичную медицинскую помощь, промыли желудок. После проведенного лечения состояние девочки улучшилось. В настоящее время она находится в больнице под наблюдением врачей.

Второй подросток, пытавшийся совершить суицид — ученик 10 класса одной из школ Шымкента. Его 15 апреля обнаружили повесившимся родители и вызвали «скорую помощь». Мальчику, доставленному в городскую больницу «скорой помощи», была оказана медицинская помощь, врачам удалось спасти подростка. По словам специалистов, сейчас угрозы для его жизни нет. Сегодня школьник выписан из больницы. Теперь с ним будут работать психологи.

Эйфелева башня появилась в Шымкенте

Эйфелева башня в Шымкенте

В Cети бурно обсуждают строение в виде «Эйфелевой башни,» которая появилась в Шымкенте. У горожан и гостей города сложилась традиция не только сделать памятное фото и селфи на память, это место называют самым романтичным в районе, передает NUR.KZ.

Молодые пары съезжаются к башне для прогулок, есть и те, кто делает предложение своей второй половинке у башни. Шымкентцы считают, что не нужно ехать в Париж, можно увидеть башню в Шымкале и не умирать.

«Зачем тратить большие деньги? Да, невысокая, но зато наша, красивая. Чем вам не Париж? Она давно у нас стоит, но стала известной вот недавно. Лямур здесь романтичнее болады, махабат по-шымкентски, правда? Ну и что такого, что в Шымкенте, это нас не смущает.

Зато сделал фото, потом сразу пошел кушать шашлык шымкентский, а в Париже такое будет? Нет! К нам приезжают туристы, делают фото и выкладывают в сеть снимки, весь мир знает теперь не только о башне в Париже, но и в Шымкенте. Так что Велкам ту зе Шымкент», — говорит житель города Шымкента Толеген Талгатов.

Высота шымкентской Эйфелевой башни примерно 20-25 метров, ночью башня светится. Авторы такого строения уверяют, что нацелены были привлечь внимание общества не только к рядом расположенной тойхане, но и привлечь туристов в целом. В акимате Енебекшинского района нам рассказали, что башня неопасная и укреплена хорошо.

«Очень много туристов делают фото у башни. Территория находится на границе Толебийского района ЮКО, и туда едет много туристов, среди которых иностранцы. Так что ждем всех в Шымкенте. Зачем ездить в Париж? Сам я там редко бываю, но иногда проезжаю по работе, глаз радует», — говорит Александр Малахов, заместитель акима Енбекшинского района.

Пользователи сети шутят, мол все-таки жители нашего региона самые романтичные и могут сделать все, чтоб не шымкентцы ехали в Париж, а, наоборот, чтоб Париж был в Шымкенте. Говорят, что планируется построить еще и поющий фонтан, который будет играть только для влюбленных. Как будет фонтан распознавать чувства парочек, пока остается неизвестным.

Жители ЮКО до смерти забили соседа

Областной суд рассмотрел апелляционный протест по делу двух жителей Толебийского района Ертугана К. и Марата П., в февраля этого года признанных специализированным уголовным судом виновными в умышленном убийстве, совершенном группой из хулиганских побуждений и осужденным к длительным срокам заключения. Но, осужденные просили о смягчении наказания.

Оба осужденных подали апелляционное ходатайство с просьбой об уменьшении сроков. Уповали они на чистосердечное раскаяние, первую судимость и иные обстоятельства. Адвокаты защиты также просили суд о смягчении наказания.

В один из вечеров ноября прошлого года, в сельском округе Алатау, Ертуган и Марат вызвали «на разговор» 47-летнего соседа. Приятели обвинили мужчину в том, что он, якобы, украл у них наркотики. В ходе «разборок» мужчина был забит до смерти. Тело жертвы убийцы бросили на сельском кладбище и отправились… отмечать совершенное распитием спиртных напитков.

Убитого, сельчане обнаружили под утро. Подозреваемых задержали. В полиции они сразу дали признательные показания.

О смягчении наказания просила и супруга убитого. Коллегия уголовного суда оставила ходатайство осужденных без удовлетворения, приговор без изменения.

Приятели отсидят по 17 лет в колонии строгого режима.

Галия Нуралиева, вдова: «Мой муж был инвалидом 2 группы. У нас четверо детей, также с инвалидностью. Мы жили только на пенсию мужа, теперь лишены кормильцев. В поселке все считают, что мы получили деньги от родственников осужденных. Но никаких денег не было. Да, я простила этих убийц, но считаю, что они все равно должны понести наказание».

Приговор вступил в законную силу.

Данил Шемратов

Остановите грубую обрезку деревьев в Шымкенте

Обрезанные деревья

Добрый день. По улице Бекет батыра (дом № 28, дом № 30) работниками акимата при благоустройстве аллеи жестоко обрезаются зеленые живые ветви многолетних деревьев.

Обрезка деревьев

После таких работ остаются голые стволы! Прошу помочь остановить уничтожение «легких» нашего города!

С уважением, Ванеева Елена.

В ЮКО снимут второй сезон телесериала «Қазақ елі» под названием «Алтын тақ»

«Алмас қылыш»
Первый сезон многосерийного историко-драматического телевизионного сериала «Қазақ елі» назывался «Алмас қылыш» (кадр из фильма).

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился со съемочной группой многосерийного историко-драматического телевизионного сериала «Қазақ елі». Во встрече приняли участие режиссер-постановщик Рустем Абдрашов и творческая группа во главе с генеральным продюсером Арманом Асеновым.

В ходе встречи Рустем Абдрашов отметил важность съемки исторических произведений в ЮКО.

В свою очередь, глава региона подчеркнул значимость исторических сериалов в воспитании подрастающего поколения, а также историческое значение Южного региона в казахской истории.

«Южный Казахстан – край, где прошли основные этапы казахской истории. Регион занимает особое место в программе «Рухани жаңғыру» Главы государства. В святых местах таких, как Туркестан, Ордабасы, Казыгурт, Сайрам, Сауран, Отырар, Мартобе прошли значимые события, сформировавшие судьбу нации. Кино – одно из средств в воспитании поколения. Посредством таких исторических произведений мы прививаем будущему поколению патриотизм, героизм и чувство достоинства. Поэтому мы поддерживаем съемки такого исторического фильма в нашем регионе. Вместе с тем, мы хотим видеть в кино талантливых актеров Южного Казахстана. Предлагаю привлечь к участию в съемках местных артистов», — сказал Жансеит Туймебаев.

В ЮКО будут снимать второй сезон телевизионного сериала «Қазақ елі»

Отметим, что съемки данного фильма ведет киностудия «Казахфильм» в соответствии с программой «Мәңгілік ел» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Первый сезон многосерийного историко-драматического телевизионного сериала «Қазақ елі» назывался «Алмас қылыш», второй сезон снимут под названием «Алтын тақ». Съемки произведения в Южно-Казахстанской области начнутся 25 апреля и завершатся 4 июля текущего года.

Съемки пройдут в Тулькубасском, Толебийском районах и вдоль рек Арысь и Аксу. В государственном историко-культурном заповедник-музее «Әзірет Сұлтан» в Туркестане  уже начались работы по подготовке декораций «Керей ханның ауылы» и «Хан ордасы».

Подводя итоги заседания, глава региона подчеркнул, что областной акимат окажет всестороннюю поддержку в съемках фильма и в подготовке декораций.

Носителями опасной инфекции оказались продавцы мороженого в Шымкенте

Кафе Южное

Серьёзные нарушения обнаружили и в других точках продажи мягкого мороженого: готовят его дома, а у сотрудников нет медкнижек, сообщает Informburo.kz.

В Департаменте охраны общественного здоровья ЮКО подвели итоги расследования массового отравления горожан мороженым. Официальное число отравившихся не изменилось, и все 188 человек уже выписаны из больницы.

Анализы 31 пациента подтвердили наличие сальмонеллёза, 13 – стафилококка. Остальные отведавшие некачественного мороженого, по словам медиков, тоже, скорее всего, подхватили стафилококк и сальмонеллёз, просто его не показали анализы из-за более крепкого иммунитета или бесконтрольного приёма антибиотиков до приезда в больницу.

Такие же инфекции обнаружили санитарные врачи в продуктах и у сотрудников кафе.

«Из 34 пищевых проб продуктов для производства мороженого 24 оказались положительными, высеяны патогенные кишечные палочки, сальмонелла и стафилококк. Из 50 смывов, взятых на рабочем месте и дома у владельца, – 11 положительных, в том числе две положительные пробы с рук персонала. Источниками инфекции были лица, принимавшие участие в приготовлении мороженого, хотя сами они не имели проявлений болезни», – рассказал заместитель руководителя департамента общественного здоровья ЮКО Алдаркул Ахметов.

Первые пациенты начали поступать в инфекционную больницу Шымкента ещё 29 марта, все ели мороженое из аппарата, которое купили в киоске «Южное» в центре города.

Сначала больных было 26, четверо попали в реанимацию. Но затем количество пациентов стало расти. Оказалось, многие безуспешно пытались справиться с симптомами отравления в домашних условиях. Спустя неделю количество пациентов выросло до 188 человек, среди них было 13 беременных женщин.

После массового отравления в Шымкенте санитарные врачи насчитали 68 точек продажи мягкого мороженого, проверки проведены на 57 объектах, выявлены нарушения.

«В 20 торговых точках по реализации мягкого мороженого не уведомили о начале деятельности. На пяти объектах отсутствует централизованное водоснабжение и канализация, 16 используют непастеризованное молоко, в шести точках отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, у 16 у работников нет медкнижек, в 17 работают без спецодежды, в 21 смесь для мороженого готовится на дому, на 17 отсутствуют бактерицидные лампы, на семи не соблюдается технологический процесс, а на 13 температурный режим», – сообщил Алдаркул Ахметов.

По всем нарушениям составили протоколы об административных нарушениях. Работа киоска «Южное» приостановлена до решения суда.

В Сузакском районе ЮКО при сельской школе открыли краеведческий музей

музей в школе
Сокровища старины в школьном музее

Инициатором его создания стал учитель истории Махажан Оспанов. Вместе со своими учениками он собрал более 1700 экспонатов. Посмотреть на уникальные реликвии в село Баба ата приезжают даже иностранцы, сообщает 24.kz.

В школьном музее можно встретить множество уникальных предметов, которыми в древности пользовались наши предки. Эти реликвии не просто лежат на полках. Их на занятиях используют школьники. Махажан Оспанов преподаёт историю в средней школе имени Маншук Маметовой. Учитель говорит, что открыл музей для своих учеников. Чтобы дети изучали историю и культуру родного края не только из учебников, а могли увидеть своими глазами и потрогать старинные вещи. Тогда и уроки проходят содержательно и интересно.

Махажан Оспанов, руководитель краеведческого музея: «Земля, где мы живём, историческая. Мы должны это знать. Должны знать историю нашего народа, края, страны. Для этого всё и собрано. Ещё много экспонатов предстоит собрать. Будем расширять наш музей».

В небольшом музее выставлено свыше 1700 экспонатов. Их собирали всем миром. Многие предметы принесли из дома школьники. Некоторые ценные вещи пришлось покупать. В планах открыть музей в центре села Баба ата. Но для этого пока нет подходящего помещения.

Карабек Парманкулов, директор школы им. М. Маметовой: «Наша цель — не просто собрать предметы в музее, а дальше развивать эту работу. Необходимо найти и сохранить, оставшиеся предметы старины, которые можно было бы показывать на государственном уровне«.

Сузакский район богат на духовные ценности. Музей привлекателен и для иностранных туристов. Поэтому количество посетителей растёт с каждым годом.

В Шымкенте повесился 15-летний мальчик

Суицид. Петля

В Шымкенте еще один подросток совершил самоубийство, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области подтвердил информацию о том, что 15-летний мальчик повесился во дворе своего дома. По данным полиции, трагическое происшествие случилось 16 апреля около 13:30 часов в микрорайоне Самал-3.

Мать подростка, обнаружившая сына повесившимся, сообщила в Абайский районный отдел полиции. Мальчик учился в 9 классе средней школы № 87.

По данному факту возбуждено дело по статье 105 «Доведение до самоубийства» Уголовного кодекса РК, ведется расследование.

«Правительство для граждан» открыло еще один сектор спецЦОН в Туркестане

Новый спецЦОН в Туркестане, номера авто

«Правительство для граждан» открыло еще один сектор спецЦОН по регистрации автотранспорта. Теперь зарегистрировать свое авто без особых сложностей смогут жители города Туркестана и близлежащих районов Южного Казахстана.

Проверка агрегата, ВИН-код, номер кузова, шасси и рамы… Отныне у водителей — при продаже, покупке или перерегистрации автомобиля, уйдет всего пол часа. В центре Туркестана заработал второй сектор спецЦОНа.

«Данные работы по акту проверки помогают устранить прежние недочеты при оформлении машины. Все это фиксируется, вносится в единую электронную базу и отправляется в специализированный ЦОН. После чего, в течение получаса, владелец авто может получить государственный регистрационный номерной знак», — поясняет Айжарык Асылханов, сотрудник УВД Туркестана.

Удобство и комфорт, с открытием специализированного спецЦОНа в Туркестане, уже оценили владельцы автотранспорта.

«Очень удобно, быстро и легко. Не нужно ждать по нескольку дней как раньше, чтобы перерегистрировать автомобиль. Мне все нравится», — говорит автовладелец.

«Ехать далеко не нужно. Раньше, при продаже машины, было немного сложно с переоформлением. Но, с открытием спецЦОНа ехать далеко не нужно и время тратишь гораздо меньше,» — говорит житель г. Туркестана.

СпецЦОН в Туркестане работает меньше месяца. За короткое время услугой по перерегистрации автотранспортных средств воспользовались более трех тысяч человек.

«Пропускная способность данного специализированного ЦОНа составляет 150 человек. Это не только жители Южного Казахстана. Так, например, услугой спецЦОНа могут воспользоваться жители села Жанакорган, Отырарского района Южного Казахстана и города Кентау. Планируем в ближайшее время внедрить систему по выдаче водительского удостоверения», — сказал Аманжол Мади, руководитель отдела специализированного ЦОНа.

Новое двухэтажное здание построено на площади в полторы тысячи квадратных метров, есть и удобная парковка на сто машин.

Впервые посетившая Шымкент мексиканка не смогла сдержать слез

посетившая Шымкент мексиканка

Магистрантка Назарбаев Университета Сандра Реаль в Астане живет уже чуть более полугода. В 10 лет Сандра впервые прочитала в книгах про уникальную природу Казахстана, и с тех пор мечтала побывать в этих краях.

После того, как Сандра поступила в Назарбаев университет, девушка успела побывать и в Шымкенте. О своих впечатлениях мексиканка рассказала журналистам NUR.KZ.

Сандра поехала в Шымкент на свадебную церемонию к подруге. Девушка рассказывает, что тогда впервые увидела поезд своими глазами. К слову, оказывается, в Мексике нет скоростных поездов.

«В Мексике люди передвигаются на автобусе и на самолете, поездов нет. Поэтому 17-часовое путешествие по железной дороге для меня было крайне интересным.

По приезду мне показали город. Я побывала в парке «Дендро» и попробовала шымкентское мороженое. Признаюсь, это было самое вкусное мороженое в моей жизни!

А впечатления, которые я получила от прекрасной природы города, не описать словами. Горы, степи и зеленые долины – от такой красоты я не смогла сдержать слез!

Всю эту красоту я видела только в книгах, и вот, наконец, мне посчастливилось насладиться всем этим вживую», — рассказывает Сандра.

Мексиканка Сандра Реаль побывала в Шымкенте

Мексиканка отмечает, что Шымкент похож на ее родной город Оахака.

«Шымкент чем-то напоминает мне мой родной город. Наверное, теплым климатом, строгостью к традициям и гостеприимством горожан.

Впервые я побывала на свадебной церемонии «Кыз узату». Там я попробовала традиционное блюдо бешбармак и попробовала напиток кумыс. Я была очень впечатлена оформлением и богатством празднества.

Кстати, у нас в Мексике на свадьбах тоже принято угощать гостей традиционным напитком. Он у нас называется пулке. Его готовят из кактуса», — отмечает девушка.

Сандра Реаль

Кроме этого, мексиканка была крайне удивлена, что в Шымкенте преимущественно разговаривают на казахском языке.

«В Астане очень многие разговаривают на русском языке. А в Шымкенте наоборот. Мне многие говорили, что если я захочу выучить казахский, мне нужно какое-то время пожить в Шымкенте.

Люди тут очень гостеприимные. Я не боюсь назвать это место раем. Еда тут стоит очень дешево. Например, обед мне тут обойдется в 500-1000 тенге. В Астане, например, средний счет составляет 4000 тенге», — делится впечатлениями Сандра.

Больше всего мексиканку удивил обычай забирать невесту в новый дом после церемонии узату до полуночи.

«Это действительно очень интересный обычай. Невеста таким образом прощается со всем своим окружением перед вступлением в брак. У нас в Мексике тоже устраивают свадьбу со стороны невесты, но она несколько отличается от казахского узату. Но мы схожи в том, что любим устраивать большие свадьбы с огромным количеством гостей», — рассказала девушка.

В ЮКО и еще двух областях объявлено штормовое предупреждение

Сырдарья
Иллюстративное фото

В ЮКО и еще двух областях объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильных дождей в трех областях страны объявлено штормовое предупреждение, передает РГП «Казгидромет».

«17-19 апреля на реках Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей, 18 апреля в Алматы в связи с прогнозом дождей, местами сильных, ожидаются формирование местного склонового стока, подъемы уровней воды, разливы и подтопления», — сообщили синоптики.

Отмечается, что пики половодья пройдены в Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областях Казахстана.

По данным снимков дистанционного зондирования земли и гидрометеорологических станций, объем влагозапасов в этих областях существенно сократился и по состоянию на 13 апреля площадь устойчивого снежного покрова составляет 0-7 процентов, в основном в лощинах, оврагах, лесопосадках.

Уровень воды в реках Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областей понижается. В Костанайской области дальнейшее изменение водности и повышение уровня воды на реках будут определяться водохозяйственными режимами работы водохранилищ, расположенных на территории Российской Федерации.

Начало «Честного пути» положено в Шардаринском районе ЮКО

Флешмоб против коррупции
Акция против коррупции началась Южно-Казахстанской области.

В рамках мероприятия в Шардаринском районе были проведены спортивные состязания, а местная молодежь подготовила танцы и флешмобы.

Главная цель — сформировать в обществе нулевую терпимость к коррупционным преступлениям и призыв населения к борьбе со взяточничеством. В этот день дали старт специальному автомарафону, оснащенному тематической атрибутикой, наклейками и флагами.

Его участники планируют побывать во всех районах и городах области. Акция станет ежегодной. При поддержке населения это позволит значительно снизить коррупцию в регионе, уверены организаторы.

Бауыржан Шомпиев, заместитель акима Шардаринского района: «В рамках марафона «Честный путь» на протяжении двух недель мы проводили различные мероприятия. Охватили всех от детских садов до целевых групп. Вот сегодня передаем флаги Мактааральскому району. Надеемся, что каждый услышал то, что мы хотели сказать. И борьба с коррупцией выйдет на новый уровень».

Реклама

Реклама