На главную Блог Страница 2788

Как простой казахский парень из Шымкента пробивается в Голливуде

Как парень из Шымкента пробивается в Голливуде
фото camonitor.kz

Воспитанник шымкентского детдома, а сегодня американский продюсер, актер и режиссер Еркен Ялгашев планирует снять серию документальных фильмов о теперь уже бывшей своей родине, пишет Camonitor.kz.

Что примечательно, туристический, экономический и прочий потенциал Казахстана там будет показан глазами друзей продюсера – голливудских актеров класса «А», один из которых изъявил желание принять гражданство нашей страны.

Детдомовец

Отечественные СМИ достаточно подробно рассказывали о том, как в конце зимы этого года в Восточный Казахстан прилетели несколько голливудских актёров – Кэри-Хироюки Тагава, Майкл Мэдсен, Бай Лин, Марк Дакаскос и Эрик Робертс. Цель – съемки документального фильма, который покажут на BBC и National Geographic.

Финансирование будущей картины взяли на себя две кинокомпании – «Кастл-фильм» (США) и «Байтерек-продакшн» (Казахстан). Половина материала уже отснята. На летние съемки, как сообщил Арман Асенов, продюсер с казахстанской стороны, приедет другая команда голливудских актеров. По словам продюсера с американской стороны Еркена Ялгашева, сейчас есть предложение – снять такие фильмы о каждом регионе Казахстана.

«Это вполне возможно: сегодня я хорошо знаком с полусотней голливудских звезд, то есть общаюсь с ними не через их агентов, а напрямую благодаря дружеским отношениям, – говорит он. – Некоторые из них успели побывать в Казахстане, другие собираются это сделать. Сам я, хотя давно уже являюсь гражданином США (живу в Нью-Йорке, работаю в Лос-Анджелесе), разрываюсь на две страны. Приезжаю в Казахстан по пять-шесть, а то и по десять раз в год. Что касается американских актеров, то обычно никого из них особо не приходится уговаривать приехать в Казахстан. Эдриен Броуди, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Пианист», несмотря на свой плотный график, приезжал в прошлом году на Евразийский кинофестиваль. А летом приедет сниматься во второй части документальной картины о Восточном Казахстане.

Интересный факт из биографии самого Еркена: он – воспитанник детского дома, куда попал семилетним после смерти родителей.

«В детдоме было несладко, но десять лет, прожитые там, помогают мне выстоять в этой жизни, – вспоминает продюсер те годы. – Сначала я воспитывался в школе-интернате №1 в Шымкенте, там сейчас располагается Суворовское училище. В 6-м или 7-м классе перевели в Сайрамский детский дом, а дальше я стал карабкаться самостоятельно. ПТУ (выпускников детдома больше никуда не брали), дальше – служба в Закавказском военном округе, после армии – химико-технологический институт в Шымкенте.

Когда в стране началась перестройка, занялся бизнесом: открыл первую в Союзе частную типографию – печатал книги о спорте, популярную плакатную продукцию, фотографировал…

В 1992 году по казахстанско-американской программе бизнес-обмена «Сенiм-2» в составе большой делегации от Казахстана (нас было 300 человек) поехал знакомиться с бизнес-структурами США. И с той поры стал ездить туда регулярно – когда один, а когда с семьей. В 1995 году моя супруга с детьми осталась там насовсем у родственников. Я как примерный семьянин стал наведываться в Америку все чаще и чаще. Когда сначала дети, а потом жена получили гражданство этой страны, я тоже, чтобы беспрепятственно общаться с ними, решил воссоединиться с семьей. Но остался патриотом своей страны. Думаете, зачем я вожу сюда американцев? Чтобы они, увидев Казахстан своими глазами, пропагандировали мою родину по всему миру».

Драка по-казахски

В Штатах, по словам Еркена, он довольно быстро освоился благодаря спорту. Будучи неоднократным чемпионом Казахстана и Союза по каратэ, открыл в Нью-Йорке частную школу восточных единоборств. Она почти сразу стала пользоваться успехом. Ялгашев разработал собственную технику национальной борьбы под названием казахша тобелес (буквальный перевод – драка по-казахски), куда входили как ударная, так и бойцовская составляющие.

Он настолько преуспел в своем бизнесе, что провел в 2000 году в Лас-Вегасе чемпионат мира по казахша тобелес. В ноябре 2012-го такой же чемпионат состоялся в Астане. Под флагом Казахстана выступили Дон Уилсон и Оливье Грюнер – американские актеры, пришедшие в кино из спорта. Оба они уже тогда были серьезно в годах (Грюнеру – 51, а Уилсону – 57 лет), но на пресс-конференции, посвященной турниру, заявили, что возраст «телу и делу не помеха», и, сняв рубашки, продемонстрировали хорошо тренированные торсы. При этом оба американца приехали не ради высокого гонорара, а исключительно, как они утверждали, по дружбе. Оливье Грюнер, помнится, так и заявил: «Я, конечно, тренируюсь каждый день, но с 1987 года ни разу не участвовал в боях. И теперь делаю это вовсе не изза денег – если бы на месте Еркена был бы кто-то другой, я бы не согласился выйти на ринг».

«Благодаря этому виду спорту меня приметили кинопродюсеры и актеры, которые посещали соревнования по казахша тобелес, – говорит Еркен Ялгашев. – Так я сделал свои первые шаги в кинематографе. Меня стали приглашать на небольшие эпизоды в боевиках. И сегодня я, по большому счету, осуществил свою американскую мечту: теперь я актер, режиссер и продюсер.

Первое мое знакомство с американским шоу-бизнесом состоялось в 1995 году. Я тогда поехал как турист в Калифорнию на Universalstudio при Диснейлэнде. Нас возили в специальных вагончиках по съемочным площадкам и павильонам, где шли съемки. Я и мои спутники, приветственно махая рукой актерам, просили их: «Повернитесь, пожалуйста, к нам. Мы хотим вас сфотографировать».

Я тогда, помнится, с завистью думал, что мне-то уж никогда не оказаться по ту сторону камеры.

Прошло 10 лет, и теперь туристы, оказавшиеся на съемочных площадках Голливуда, окликали уже меня: «Господин актер, повернитесь к нам…». Но ошибается тот, кто думает, что я везунчик и что счастье само свалилось на мою голову. Прежде чем мне прийти на самую знаменитую в мире съемочную площадку, я окончил факультет режиссуры Нью-Йоркской академии кино и факультет бизнес-менеджмента Long Island University.

Как стать своим в Голливуде?

фото camonitor.kz

Сегодня я автор семи кинопроектов. Большинство из них – документальные, но есть и игровые. Был продюсером двух боевиков – американско-российского фильма «Тени в раю» и американско-японского «Последнего стража». Сейчас стал сотрудничать и с Казахстаном. Могу назвать документальную ленту «Диалог через степь» и совместную с кинокомпанией «Байтерекфильм» картину «Красавчик», где главную роль играет быстро набирающий популярность за границей казахстанский актер Санжар Мади. Его партнеры в фильме – Келли Ху (тетка главного героя) и Кэри-Хироюки Тагава (тренер). Кое-что уже сняли в Алматы, кое-что – в Нью-Йорке. Как только Санжар освободится от съемок в других картинах, начнется съемочный период в Лос-Анджелесе. Мы этого талантливого парня потихоньку затягиваем в Голливуд, там ожидается пара проектов с его участием. Партнеры говорят, что с ним легко работать. Это, наверное, не только потому, что Санжар прекрасно владеет английским. Он еще и обаятельный, располагающий к себе человек. При этом, несмотря на большую востребованность (российские режиссеры тоже любят с ним работать), Санжар очень скромен.

Меня самого тоже часто спрашивают, как я сумел стать своим в Голливуде. Дело, видимо, в том, что по натуре я дипломат и космополит – детдом этому научил, иначе там выжить было бы трудно. Умею ладить с людьми, слушать их. А самый главный мой помощник в жизни – это спорт, который научил бороться за место под солнцем. Недаром одна из непрямых подоплек «Ближнего боя», одной из первых моих картин, заключается в том, что добро должно быть с кулаками, а человек должен уметь бороться с самим собой. Если хотя бы пара-тройка мальчишек, посмотрев этот фильм, пойдет в спортзал, чтобы серьезно заниматься спортом, я буду считать, что проект состоялся на сто процентов. Сам я вырос на фильмах с участием Брюса Ли и ЖанКлода Ван Дамма. Глядя на экран, буквально заражаешься их энергетикой и начинаешь фанатично заниматься боевыми искусствами.

Казахи и японцы – братья по крови?

Как парень из Шымкента пробивается в Голливуде
фото camonitor.kz

Во время поездки в Восточный Казахстан голливудский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава заявил, что планирует стать гражданином Казахстана.

Он известен тем, что снялся в таких фильмах, как «Хатико: самый верный друг», «Смертельная битва», «Малыш», «Разборки в маленьком Токио» и «Мемуары гейши».

– Сейчас все общаются с позиции бизнеса и выгоды, – говорит Кэри. – Но я уже не так молод, и мне кажется, что пришла пора сфокусироваться на уважении к людям – я хочу быть частью этого меняющегося мира. Начиная с 2002 года, я приезжаю в Казахстан уже 20-й раз. Меня тянет сюда, я все больше влюбляюсь в эту землю, а ее народ уже воспринимаю как свой. Да, я всю свою сознательную жизнь прожил в Америке: мне было шесть лет, когда родители привезли меня туда, и я представления не имею о культуре и обычаях своего народа. Но душа, тело, походка и даже менталитет у меня остались японскими, вернее, тюркскими: многие японцы считают, что их генетический код восходит к Дешт-и-Кыпчак.

В Казахстане присутствует особая энергетика, она идет из глубины веков. Какая именно? А та, что номады – не солдаты, они – воины. И я тоже воин в душе. Наверное, поэтому чувствую себя здесь как дома. Посмотрите на меня: мы ведь с Даниалом Ахметовым, который пригласил нас, американских актеров, в Казахстан, очень похожи внешне. Когда он, принимая нас как близких друзей, рассказывал о своей стране, я вдруг почувствовал, что хочу стать частью этой страны. И я не исключаю того, что если мне предложат, то приму казахстанское гражданство. А почему бы и нет? Так я смогу представлять Казахстан по всему миру. И кто знает, может, когда-нибудь я переселюсь сюда. Ведь за моей спиной большая актерская школа плюс знание боевых искусств. Все это я могу передать молодым казахстанцам.

Я считаю, что мир должен узнать о казахском народе. Нельзя не признать, что вопрос о закрытии Семипалатинского ядерного полигона встал на повестку дня одним из первых, когда Казахстан обрел независимость. Почему-то в свое время это не было оценено по достоинству, но то был огромный шаг вперед. Не будем забывать, что на Хиросиму и Нагасаки были сброшены две ядерные бомбы. Что такое ядерное оружие, я, этнический японец, понимаю, как никто другой.

Автор: Сара Садык

В ЮКО полицейские с помощью камер видеонаблюдения выявили более 750 правонарушений

мини-ЦОУ Мактааральского РУВД

На сегодняшний день на территории Мактааральского района установлено 35 камер наружного видеонаблюдения, подключенные к мини-ЦОУ Мактааральского РУВД, в том числе 20 из них в городе Жетысай.

Сам мини-ЦОУ, введенный в эксплуатацию в 2015 году и оснащенный современной техникой, позволяет полицейским в онлайн-режиме решать задачи по обеспечению общественного правопорядка и раскрытию преступлений.

К примеру, в прошлом году сотрудники Мактааральского РУВД с помощью камер видеонаблюдения мини-ЦОУ раскрыли несколько преступлений, в том числе кражу чужого имущества и задержали водителя, скрывшегося с места ДТП.

В декабре 2017 года в полицию поступило сообщение о наезде на пешехода п. Асык-ата. Полицейские установили, что неизвестный водитель на автомашине «Ауди» совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. Потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия. Данный факт зарегистрировали по двум статьям УК РК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление места ДТП».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Мактааральского РУВД с помощью камер видеонаблюдения установили и задержали подозреваемого, 1989 г.р., местного жителя. В настоящее время мужчина приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно.

Также, благодаря камерам видеонаблюдения, полицейские ежедневно осуществляют контроль по охране общественного порядка, выявляют нарушения правил дорожного движения, мелкого хулиганства и других правонарушений в рамках «Нулевой терпимости».

Только с начала 2018 года сотрудниками Мактааральского РУВД с помощью камер наружного наблюдения выявлено более 750 административных правонарушений, а нарушители привлечены к административной ответственности.

Как отметили стражи порядка, Мактааральский район является одним из густонаселённых в Южно-Казахстанской области, а установленные на оживленных улицах и в общественных местах видеокамеры наружного наблюдения мини-ЦОУ Мактааральского РУВД помогают сегодня полицейским оперативно реагировать на различные правонарушения и успешно бороться с преступностью.

Пресс-служба ДВД ЮКО

Первый урожай клубники собирают в Южном Казахстане

клубника в Сарыагашском районе

Южноказахстанские фермеры приступили к сбору первого урожая клубники. Только в одной теплице ежедневно собирают почти 400 килограммов ягод. За сезон планируют получить не менее 20 тонн, передает 24.kz.

А на следующий год, благодаря южнокорейской технологии и новым сортам, сборы планируют увеличить вдвое, чтобы в будущем вытеснить с рынка импортную продукцию.

Наталья Цой, корреспондент: «Эту теплицу построили всего полгода назад, но уже сейчас фермеры собирают первый урожай. Вот здесь, например, выращивают итальянские сорта, с каждого куста собирают до 500 граммов ягод; а вот там – южнокорейские, они дают урожай в два раза больше».

Для клубники в Сарыагашском районе самый подходящий климат – много солнечных дней, поэтому и по вкусу она превосходит ягоды, выращенные в Европе. Технология выращивания южнокорейская, энергосберегающая. Этот бизнес менее затратный, чем овощеводство, считают фермеры. Да и конкуренции почти нет.

Ким Джан Шик, консультант из Южной Кореи: «В этом году мы проводили эксперимент. Вода здесь соленая, и почва подходит для этой культуры на 80 процентов. На следующий год мы учтем все эти недостатки и, возможно, будем применять субстрат. Тогда урожайность клубники увеличится в два раза. Будем собирать до 40 тонн с гектара».

Спрос на сарыагашскую ягоду высокий: в очередь за местной клубникой выстраиваются таразцы, алматинцы и астанчане. Поэтому уже на следующий год площади теплицы увеличат в два раза. Добавят второй ярус и опробуют новые сорта.

Жаксылык Бабаев, управляющий теплицей: «Весенние и летние сорта тоже будем сажать. В этом году еще заказали. Будем сажать, чтобы у нас постоянный круг пошел, не было так, чтобы клубники не было у нас. Хозяйство планирует дальше развивать свой клубничный бренд и выходить на экспорт. Для этого у одного из крупнейших производителей садовой ягоды на юге страны есть все возможности».

Посетить шымкентский дендропарк пока можно за прежнюю цену в 24 тенге

Дендропарк Шымкента

Посетить шымкентский дендропарк пока можно за прежнюю цену в 24 тенге. После известия о резком повышении цены билета в зоопарк города информационный портал Otyrar.KZ обратился к руководству дендропарка с вопросом о повышении цены.

«В отличие от зоопарка, стоимость входа в дендропарк осталась прежней — 24 тенге, — рассказал порталу Канат Асанович Тиласов, директор дендропарка Шымкента. — Да, мы в курсе повышения цены в зоопарке, но нашего дендропарка это пока никак не коснулось. Добро пожаловать, всегда рады видеть посетителей…»

Напомним, с сегодняшнего дня стоимость билета в зоопарк возросла до 500 тенге со взрослого человека. Дети до 6 лет могут приходить в зоопарк бесплатно, дети и подростки до 17 лет — за 50% от стоимости взрослого билета.

Цены на билеты в дендропарк и зоопарк резко снизились в мае 2016 года. Посетители были удивлены, получая на кассе чек с суммой в 21 тенге 21 тиын.

Полицейские ЮКО взяли под стражу очередного наркосбытчика

В целях противодействия распространению, сбыту и перевозки наркотических средств сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО на территории области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия.

К примеру, в УБН ДВД ЮКО обратился житель города Шымкента о том, что неизвестный мужчина предложил купить у него наркотическое средство. По данному факту в ходе мероприятий полицейские задержали подозреваемого, жителя г. Шымкента, 1969 г.р.

При обыске задержанного стражи порядка обнаружили и изъяли у него бумажный сверток с содержимым, похожим на наркотическое средство. Еще один полиэтиленовый сверток с наркотиком полицейские обнаружили в доме подозреваемого. Согласно экспертизе, изъятые вещества являются наркотическим средством — марихуаной, общим весом свыше 400 гр.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Ведется следствие.

Пресс — служба ДВД ЮКО

C 16 апреля билет в зоопарк Шымкента подорожал на 476 тенге

Шымкентский зоопарк

C 16 апреля вход в зоопарк Шымкента подорожал на 476 тенге. Теперь за билет в зоопарк нужно отдать 500 тенге. Об изменении цены сообщил директор шымкентского зоопарка Нургазы Бухарбаев.

Напомним, несколько лет подряд стоимость билета составляла чуть более 20 тенге, шымкентский зоопарк удивлял весь Казахстан.

«Вопреки утверждению, что животных нечем кормить, это не так, — отметил Нургазы Бухарбаев. — Все зоопарки платные и не только в Казахстане. Стоимость билета была повышена, чтобы снизить нагрузку на бюджет…»

Директор зоопарка также отметил, что стоимость билетов согласована с общественным советом и есть Постановление акимата ЮКО.

К слову, 500 тенге — это стоимость билета для взрослых. Дети до шести лет проходят в зоопарк бесплатно, дети и подростки от шести и до 17 лет платят за посещение зоопарка 250 тенге, то есть 50% от общей стоимости билета.

Напомним, с мая 2016 года стоимость билета в зоопарк Шымкента резко снизилась, за вход с человека брали 21 тенге 21 тиын. До этого времени взрослый билет покупали за 500, а детский за 300 тенге.

В прошлом году в санаториях Сарыагашского района отдохнуло 84 тыс. человек

санаторий "Сарыагаш"

В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области развивается оздоровительный туризм с использованием термальных и минеральных вод. Из года в год растет количество желающих получить лечение в санаториях Сарыагашского района.

На сегодняшний день в районе функционируют 26 лечебно-оздоровительных центров. Отметим, что в прошлом году в их стенах отдохнули и поправили свое здоровье 84 тыс. человек.

В настоящее время в целях развития оздоровительного туризма на территории курорта планируется реализовать ряд проектов. Кроме того, пресс-служба аппарата акима Сарыагашского района отмечает, что одной из поставленных целей является развитие конного и велотуризма, а также культурно-исторического туризма.

По их словам, на территории курорта за счет средств частных инвесторов планируется реализовать 9 проектов на общую сумму 9 710 млн. тенге. В результате запланировано открыть 600 новых рабочих мест. Проект включает в себя санаторий, гостиницу, автостоянку, открытый и закрытый бассейны, спа-центры и конференц-зал.

Стоит отметить, в прошлом году в сфере туризма было запущено 3 проекта, общей стоимостью 635 млн. тенге, создано 128 рабочих мест.

Преступники создали канал массового въезда из Китая в Казахстан

Преступники создали канал массового въезда из Китая в Казахстан

Две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из Китая в Казахстан.

Об этом сообщил заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко, передает Tengrinews.kz.

«49 граждан Афганистана пытались получить статус казахов-оралманов, не являясь таковыми. Одновременно необходимо на дальних подступах и на территории Казахстана выявлять преступную деятельность отдельных фирм и лиц по организации нелегальной миграции и самих нарушителей миграционного режима. А цифры здесь настораживают. Многие из них сейчас находятся в розыске», — сообщил Божко на правительственном часе в Мажилисе.

Также, по его словам, граждане Республики Бангладеш и Афганистана пытаются использовать территорию Казахстана для проникновения в Европу.

«Две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан. Имеются существенные прорехи в законодательстве по регламентации порядка принудительного выдворения нарушителей, что ставит сотрудников миграционной полиции в сложное положение и позволяет нарушителю-иностранцу месяцами проживать на нашей территории несмотря на допущенные нарушения законов», — добавил вице-спикер Мажилиса.

Миллионера восхитил таксующий в Сан-Франциско парень из ЮКО

парень из ЮКО работает таксистом в Сан-Франциско
Рахимбаев Айдын. Фото: facebook/rakhimbaev

Казахстанский предприниматель и пилот президентского клуба Astana Motorsports Айдын Рахимбаев поделился с пользователями на странице в Facebook забавной историей, передает NUR.KZ.

Недавно Рахимбаев посетил Сан-Франциско и встретился со многими ребятами, которые работают в компаниях Кремниевой Долины.

Он отметил, что из Казахстана присутствовали 46 человек, которые сейчас учатся в университетах США. Также бизнесмен добавил, что они смогли устроиться на работу в международные высокотехнологичные корпорации.

Однако, больше всего он запомнил одного человека из ЮКО, который прилетел в Сан-Франциско и устроился работать таксистом в компанию Uber, практически не зная языка.

По словам Рахимбаева, его поразила целеустремленность и предприимчивость простого южного парня.

После открытия рынка Узбекистана доходы тепличных хозяйств ЮКО снизились на 50 %

Базар Шымкента
фото из архива Otyrar.kz

На юге страны становится «жарко». Предпринимателям ЮКО стало сложнее зарабатывать — теснят узбекские бизнесмены, сообщает ASTANATV.KZ. Как на традиционном для юга рынке овощей, так и в закупе сырья.

Последнее касается макулатуры. Узбеки закупают ее дороже, поэтому сырье вывозят к соседям. А казахстанские компании, использующие в производстве бумагу, на грани закрытия.

Потребитель голосует карманом за ташкентские овощи и фрукты. Говорят, вкусно и доступно.

«Эти помидоры у нас ташкентские. Килограмм стоит 800 тенге. А это, кыргызстанские томаты. Они у нас по 650 тенге».

На центральном рынке Шымкента начался сезон активных продаж овощей и фруктов. Местной продукции на базаре мало, говорят продавцы. Высоким спросом у покупателей пользуются узбекские продукты.

Мерей Сейтхан, продавец: «Многие покупают ташкентские овощи. Почему? Потому что качество у них лучше, да и вкуснее они. Вот эти помидоры, например, и вкусные, и созревшими их всегда привозят. А кыргызстанские по качеству уступают. Поэтому предпочтение люди отдают именно ташкентским овощам».

С открытием границы Узбекистан сразу же начал наращивать экспорт овощей и фруктов в Южный Казахстан. Так по данным областного департамента госдоходов, в прошлом году из соседней Республики в Южно-Казахстанскую область ввезли 460 тысяч тонн овощей и фруктов на сумму 310 миллионов долларов. Объем превысил показатели 2016 года на 19 миллионов долларов.

Мурат Гелашвили, гендиректор ТОО «KazAgronom»: «С каждым годом мы как бы чувствуем, что нам тяжелее становится работать, реализовывать продукцию. Особенно это сильно дало знать в связи с открытием границы с соседями нашими – Узбекистаном. С новым этапом развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Узбекистаном трудности в работе стали испытывать тепличные хозяйства. Предпринимателям стало сложнее конкурировать с узбекскими поставщиками.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент: «С увеличением импорта узбекских овощей, казахстанские «тепличники» были вынуждены снизить оптовые цены на свою продукцию. Если в прошлом году эти огурцы продавали по 400 тенге за килограмм, то сейчас их стоимость опустилась до 200 тенге. То есть в 2 раза».

Пересмотр ценовой политики сказался на прибыли некоторых предприятий. Доходы снизились на 50%, признается гендиректор шымкентского тепличного хозяйства Мурат Гелашвили. По его словам, практически все южно-казахстанские «тепличники» сегодня нуждаются в поддержке государства. Они просят Правительство ограничить ввоз узбекских товаров либо сохранить субсидирование предприятий.

Мурат Гелашвили, гендиректор ТОО «KazAgronom»: «Мы сейчас никакой прибыли не имеем. Мы имеем большие кредиты перед государством. Если бы вот этих выплат не было бы, мы бы как-то держались на плаву. Сами себя бы обеспечивали. Но, если субсидии сейчас отменят, то для нас это действительно будут «черные дни». Все наши коллеги, сейчас все в таком при шоковом состоянии. Как дальше работать?»

С серьёзными проблемами столкнулись и казахстанские предприятия, выпускающие бумагу и упаковочные материалы. Практически все подобные компании в стране стали испытывать дефицит сырья из-за конкурентов.

Уже полгода как поставки макулатуры из южных областей Казахстана сократились на 60%, рассказывает директор ТОО «БУМПРОМ» Нурали Бижанов. Говорит, что поставщики предпочитают вывозить сырье в Узбекистан. За килограмм макулатуры в соседней стране дают 70 тенге, в то время как отечественные предприятия покупают ее на 30 тенге дешевле.

Нурали Бижанов, директор ТОО «БУМПРОМ»: «Больше мы не можем дать потому, что у нас энергоносители сами знаете не дешевые. А это производство очень энергозатратное. Без прибыли как работать? У нас здесь макулатуры где-то на 3-4 дня осталось максимум. Если не изменится положение, думаю остановить производство, без содержания отправить работников».

Отечественные предприниматели сейчас добиваются того, чтобы казахстанское правительство запретило вывоз макулатуры в соседнюю Республику.

В конце апреля этот вопрос будет рассматривать межведомственная комиссия, рассказали нам в ассоциации упаковщиков Казахстана. Расширение рынка между двумя странами сыграло и положительную роль в деятельности некоторых южно-казахстанских предприятий.

Так, с 2016 года шымкентская компания по выпуску насосного оборудования наладила экспорт в Узбекистан. Ежегодно туда стали поставлять до одной тысячи единиц оборудования. В этом году предприятие планирует запустить в соседней Республике свой завод и покрыть узбекский рынок на 10%.

Александр Юровских, и. о. гендиректора ТОО «KARLSKRONA LC AB»: «Энергоресурсы и затраты, включая операционные расходы гораздо ниже. Благодаря открытию нашего завода планируем увеличить экспорт с территории Казахстана, и естественно загрузить объемы рынка Узбекистана. Благодаря выпуску собственной продукции там и сборочного производства».

Узбекские предприниматели в свою очередь планируют реализовать бизнес-проекты в Казахстане. В этом году на юге страны откроются компании по производству битума и сборке пластиковых окон. Осенью прошлого года бизнесмены соседней страны запустили в Шымкенте предприятие по выпуску газовых плит. Однако из-за отсутствия природного газа на объекте производство пришлось временно приостановить.

Хикмат Раимбеков, руководитель отдела управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЮКО: «В этом году немного у нас остановка была. Это было связано с нехваткой газа. Этот вопрос уже озвучен на уровне. Правительство этот вопрос знает. В настоящее время акиматом области ведется работа по обеспечению этих предприятий газом. У нас сами знаете город быстро развивается. Потребность газа — пока проблема».

Тем временем, специалисты департамента госдоходов подсчитали объемы товарооборота между Южно-Казахстанской областью и Узбекистаном. В 2017 году в соседнюю страну из региона экспортировали товары на общую сумму 273 миллиона долларов. Это на 900 тысяч долларов меньше, чем в 2016-м.

В Узбекистан южане поставляли в основном нефть, муку, черные металлы, алюминий, цемент, растительное масло и овощи.

Галымжан Орынов, заместитель руководителя департамента государственных доходов ЮКО: «Узбекистан стал нашим новым рынком сбыта казахстанских овощей. До этого такого не было. К примеру, только за прошлый год наша область экспортировала в Узбекистан картошку. Этого никогда не было. Обычно картошку мы завозили из Узбекистана. В целом экспорт нашей продукции, овощей, только овощей в прошлом году увеличился на 18 миллионов долларов США, или на 5,7 раза в Республику Узбекистан».

Общий же объем узбекского импорта в южном Казахстане вырос. В 2017 году в регион из соседней Республики было ввезено продукции на 441 миллион долларов. Это на 65 миллионов долларов больше, чем в 2016 году.

Основными ввозимыми товарами стали овощи, фрукты, удобрения, изделия из пластмассы, соки, ковры, изделия из черных металлов.

Возобновил экспорт в Казахстан и популярный узбекский автоконцерн. Под новым брендом и обновленной линейкой автомобилей, соответствующих регламенту Таможенного союза. Машины сразу стали пользоваться популярностью у населения, говорят в компании. Некоторые модели узбекских авто даже начали собирать внутри Казахстана.

К слову, за последние три года было ввезено и собрано 6778 автомобилей.

Бекзод Янсупов, директор по развитию автомобильной компании: «Тенденция последний год наблюдается положительная. В 2017 году рынок показал прирост где-то в среднем на 10 процентов. Мы ожидаем, что в этом году прирост будет больше. По оптимистическим прогнозам, даже 20-25 процентов».

Учитывая, что Узбекистан намерен и дальше наращивать экспорт в Казахстан, Нацпалата «Атамекен» рекомендует южноказахстанским бизнесменам объединиться. По мнению Тимура Кулибаева, это поможет им лучше конкурировать на приграничных рынках.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП «Атамекен»: «Граница с Узбекистаном открывается. И нам придется конкурировать с сельхозпроизводителями соседней республики. И в этом вопросе нам необходимо поддерживать своих сельхозпроизводителей за счет кооперации, за счет того, что будет переработка и хранение, и будет совместный сбыт. Хотим, совместными усилиями «Атамекена» и акимата, показать успешные положительные примеры кооперации в сельском хозяйстве и потом этот опыт распространять».

Специалисты региональной палаты предпринимателей считают, что некоторые виды узбекских товаров, завозимых в Казахстан, пора заменять отечественной продукцией.

Эксперты, проанализировав внутренний рынок, составили рейтинг популярных продуктов, подлежащих импортозамещению. В список вошли: ковровые изделия, мебель, керамические плиты, трансформаторы, изделия из черных металлов и фрукты.

17 апреля — Радоница: что категорически нельзя делать на Родительский день

Радоница, или как ее еще называют Родительский день – это поминальный день, и наступает он на девятый день после Светлого праздника Пасхи. В 2018 году он выпадает на 17 апреля.

В этот день люди едут на кладбище к похороненным близким, чтобы навести там порядок и возложить цветы. Также приносят и угощение, которое оставляют на могилах.

Как будет ходить общественный транспорт в Шымкенте на Радоницу

С этим днем связано много традиций, но есть и запреты, о которых многие могут не знать.

Например, нельзя за поминальным столом сильно переедать и напиваться спиртного, особенно это категорически запрещено делать на кладбище, поминание усопших должно проходить без алкоголя. У могилок, помимо спиртного, нельзя курить, и не стоит беспокоить умерших сквернословием.

Убирать могилки рекомендуется заранее, а в поминальный день лучше просто помолиться за них.

Тяжелую физическую работу не стоит делать, а лучше отложить ее на несколько дней. Также не надо ничего сажать в огороде. Существует поверье, что все посаженное в этот день не принесет урожая.

Нельзя ничего приносить с кладбища домой, все что там находится, уже принадлежит мертвым.

Также не стоит идти на кладбище маленьким детям и беременным женщинам, для них лучшим способом будет сходить в церковь и заказать поминальную службу. 

В Енбекшинском районе Шымкента появится парковая зона

Субботник в Енбекшинском районе

В Енбекшинском районе Шымкента появится парковая зона. Берега канала Шымкентский, проходящего через спальные микрорайоны, будут благоустроены.

Массовый субботник провели сотрудники Енбекшинского акимата. По улице Жанкожы батыра вычистили канал Шымкентский, убрали сухостой и обрезали сухие ветки с деревьев. Территорию вблизи домов также очистили от мусора.

Большая проблема — гаражи вдоль канала. Мало того, что на многие из них у владельцев нет никаких документов, так еще территория вокруг гаражей завалена мусором.

«Есть проблема: многие жители ругаются, что акимат такой-сякой, а вот, посмотрите, можно же самим тоже убрать тут. Нет, там мусорка, тут устроили непонятно что, здесь грязь была. Прямо из окон выбрасывают мусор. Эх, ну ничего не поделаешь…» — показывает территорию заместитель акима Енбекшинского района Александр Малахов.

Владельцы гаражей получили предупреждение:

На субботник приехал и аким ЮКО региона вместе с акимом Шымкента. Жансеит Туймебаев дал указание сделать по улице Жанкожы батыра красивую и удобную парковую зону. Примерные сроки завершения проекта — один год.

Жительница Шымкента разрушила собственную семью и теперь опасается, что муж заберет детей

Развод

Развод и девичья фамилия. А также девичья спальня в родительском доме и девичья бездетная жизнь. Так безапелляционно заявил муж Камилы на ее предложение развестись и забыть, наконец, об этом безумном обмене оскорблениями. «Подавать на развод буду я, – сказал Марат. – И разводиться мы будем на моих условиях».

Из рая в ад

Камила даже сначала не поняла, как это серьезно, думала, что любимый когда-то муж шутит, используя расхожую поговорку о фамилии. Но супруг популярно объяснил, что оставит ее при разводе без жилья, без средств к существованию и без детей. «И ты мне еще алименты платить будешь!» – бросил супруг на прощание и временно съехал в гостиницу – переждать очередной скандал.

«А 12 лет назад на руках носил…» – вспомнилось Камиле. Как, собственно, в воспоминаниях почти каждой женщины, роман Камилы и ее мужа был самым романтичным на свете. Познакомились в общей компании, девушка пришла на день рождения к подруге, а друзья привели в компанию новенького парня. Он был немного постарше, хотя учился в том же университете. После вечеринки молодой человек предложил Камиле ее проводить.

Решили пройтись пешком. Тут девушка и узнала, что у нового знакомого небольшой бизнес, а знаний не хватает, вот и решил получить второе образование. Дела у Марата шли в гору, но к приятному удивлению девушки не было в нем никаких понтов, этого снобизма «золотой молодежи».

Встреча за встречей, ужины в кафе, ночные клубы, выезды на природу… Камила поняла, что влюбилась. И когда последовало предложение – согласилась не раздумывая. Марат привел Камилу в свою квартиру. Пока молодая жена доучивалась, в свободное время занималась хозяйством.

Хотя, как говорит сама Камила, разве это хозяйство? Ужинали в основном в кафе и ресторанах, заказывали готовую еду на дом. Белье стирала машинка, два раза в неделю приходила женщина и занималась уборкой. Камила вспоминает, что готовила она не часто – только когда гости намечались, но кулинарила на кухне всегда с душой. А на следующий день предлагала мужу снова заказать готовую еду.

«Мы материально хорошо жили, – говорит Камила, – как-то само собой получилось, что я не утруждала себя…»

Время шло. Супруг работал, его компания расширялась. Камила родила двух девочек подряд. За рождение первой дочери женщина получила в подарок дорогущее украшение, за вторую муж наконец-то купил ей машину.

О том, чтобы выйти на работу, Камила как-то и не задумывалась. Марат не заставлял. Девочки подрастали, а у Камилы появилось время следить за собой. Молодая женщина занялась фитнесом, рано утром шла на плавание, вела свой блог в соцсетях. Впервые отпросилась у мужа в отпуск с подругами. А потом это превратилось в ее традицию…

И не заметила, как отдалился Марат. Как они перестали разговаривать. Как ее стали раздражать его попытки провести вечер вместе. Как она перестала обращать внимание на то, что все чаще Марат задерживается по вечерам. Когда она поняла, что все серьезно, было уже поздно.

Марат сказал страшные для женщины слова: «Я тебя больше не люблю». В тот момент Камила даже не подумала искать причину в себе. Обиженная жена устроила тотальную слежку за мужем, врывалась к нему в кабинет, устраивала истерики.

«Да, вот так по-дурацки я пыталась его вернуть, – говорит Камила. – Какие интриги вокруг него развела! Сделала только хуже…»

Больше всего Камила боится, что Марат выполнит свои угрозы и заберет у нее детей: «Возможно, я плохая жена и у нас не получилось, но я всегда была хорошей матерью. Если при разводе муж оставит меня без жилья, да я еще и не работаю… Конечно, суд оставит детей ему…»

Недалекие подружки Камилы повздыхали и согласились, мол, так и будет. В гражданском праве Камила была не сильна и забила тревогу…

С точки зрения юриста

РазводКак вести себя в подобных ситуациях, поясняет юрист-правозащитник Хамзахан Абдурасулов.

«Первое, что стоит сделать – это успокоиться, – советует правозащитник. – И поменьше обсуждать историю своего развода с непрофессионалами. Иначе можно загнать себя в такую депрессию! Когда вы рассказываете другим людям, что разводитесь, что семейные споры одолели ваше терпение, они дадут вам множество советов, но большая часть данной информации будет не актуальной и совершенно неправильной, даже если эти советы давались из лучших побуждений. Вы обнаружите, что вы не одиноки в этой проблеме, что многие другие люди прошли через то же самое, что и вы проходите. Вы будете слышать страшные истории, а также истории, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой…»

Важно найти правильного юриста. Хороший адвокат может помочь сориентироваться в самых «мутных водах» и при разводе чувствовать себя уверенно в своих решениях.

«Второе, нужно понять, что развод – это юридический процесс, цель которого разделить имущество и решить вопросы опеки над детьми. – продолжает Хамзахан Абдурасулов. – Работа юриста заключается исключительно в представлении и защите семейных прав. В его списке услуг не будет пунктов в духе выслушивания ваших обид, боли и грусти. Он не терапевт и не психолог. Его работа заключается исключительно в юридической помощи. Для любого адвоката дело развода вряд ли будет в чем-то особенным или исключительным. Они все это уже видели. То, что, по вашему мнению, является чрезвычайно важным, скорее всего не значит вообще ничего в рамках судебного процесса. Поэтому будьте реалистичны относительно их возможностей – вам от юристов нужна исключительно помощь по семейному праву».

В случае с Камилой юрист прежде всего должен отстаивать интересы детей, уверен Хамзахан, поэтому маме нужно определиться с приоритетами. Готова ли она воспитывать дочерей, готова ли она работать и содержать их с поддержкой мужа, который станет бывшим. Готова ли она сохранить дружеские отношения и забыть обиды на мужа, которые сейчас ее гложат.

Если да, то «адвокат должен в целом поддерживать точку зрения Камилы в суде. Нужно, чтобы он понял насколько дети важны для Камилы и поставить их в первую очередь в судебном процессе, в то же время не делая необоснованных требований или неудобных предложений об опеке», – советует юрист.

Развод – это очень личное и эмоциональное событие, которое в любом случае сильно повлияет на жизнь обоих супругов. Это очень важная точка в жизни, не менее важная, чем брак, хотя и совершенно не желанная. Но если это случилось, жизнь не заканчивается. Главное, найти компромиссное решение.

Елена Бояршинова

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев: нам многие не верят, но мы это сделаем

Беседа с акимом ЮКО

«Поймать» акима ЮКО просто так на улице не так-то просто. Может быть в нас до сих пор сидит стереотип, что областное руководство всегда «вне зоны действия сети», а чтобы попасть в «зону действия», нужно записаться на прием, согласовать вопросы и ответы, в общем, долго готовиться. А потом получить как бы диалог с дежурными фразами…

Стереотип дал сбой. И случилось это не в коридорах акимата, а на заброшенном (как многие думают) канале Шымкентский в Енбекшинском районе города. Наша съемочная группа приехала на канал посмотреть результаты уборки территории, и нос к носу столкнулась с Жансеитом Туймебаевым. Намерения журналистов и областного акима сошлись в одной точке.

Поэтому и разговор получился легким, но очень продуктивным. В тот момент, когда социальные сети делились роликом, на котором аким ЮКО подпоясывается пиджаком, чтобы удобней было сажать деревца, Жансеит Туймебаев уже рассказывал о том, как преобразится участок Енбекшинского района.

https://www.facebook.com/100001858515411/videos/pcb.1972941059444492/1972937359444862/?type=3&theater

Уходить от проблем было бы странно!

Жансеит Туймебаев вместе с акимом Шымкента Нурланом Сауранбаевым направляются прямо к каналу. В принципе, акиму Енбекшинского района хватило и пяти минут, чтобы отчитаться о проделанной работе — её и так видно.

«Канал не заброшен, мы здесь провели очистку от мусора, его было очень много. Теперь планируем очистить территорию от сухостоя», — говорит Галымжан Ильясов аким Енбекшинского района.

Заметив нашу съемочную группу, Жансеит Кансеитович предлагает подойти ближе. Ожидаешь привычного: «Не снимайте!», глава области интересуется: «Вы почему стоите так далеко? Давайте ближе — расскажем, что тут будет…»

В первую очередь Жансеит Туймебаев напомнил, что мы все живем в одном городе. И качество нашей жизни напрямую от нас самих и зависит. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», — это выражение пока не удалось опровергнуть.

«Вы видели, что тут раньше было, вы видели как тут было убого и страшно? Это вина не только акимата, это вина не только коммунальщков — вокруг столько домов, и всё сюда идет, все скидывают мусор, так же нельзя. Нужно призвать и жителей помогать следить за чистотой, мы ведь живем в одной стране, в одном городе. Кто-то подумает, что я говорю резко, нет, я и все мы с вами хотим жить в чистом городе!» — сокрушается аким ЮКО.

И эту проблему решать можно и нужно, уверен глава региона. Вода камень точит. Уборки, субботники, саночистки, беседы с жителями — в борьбе за чистоту будут использованы любые методы. Главное, чтобы они были действенными. Просто закрывать глаза и уходить от проблемы никто не будет.

ЮКО ждут большие позитивные перемены

— Что ждет нашу область? На каком уровне развития мы по сравнению с другими регионами?

«Сравнивать не вижу смысла, и оценивать тоже, — говорит Жансеит Туймебаев. — Работы много, и есть те, кто не верит в наше будущее, но, уверяю что вопреки всему мы покажем результат, и будет он высокий. Есть проблемы, работа наша никогда не будет похвальной, ну не может быть такого. Всегда есть недочеты. К примеру, наш город такой красивый в целом, а тут какое состояние было. А ведь прекрасная площадка для мини-парка! И это будет. Не всё сразу, но будет!»

Жансеит Кансеитович идет быстро, успевая показывать, что и где будет расположено. Сроки на исполнение его поручений короткие. Глава области считает, что не определяет невыполнимых временных рамок.

«Если начинается работа, она просто не должна останавливаться. Вот тут, в 11 микрорайоне, будет благоустроенная площадка. Аким города проконтролирует объект. Через месяц мы с вами сюда придем и все будет иначе», — сказал аким области.

Рабочий день акима ЮКО

«Совсем не однообразный, как думают многие, — рассказывает Жансеит Кансеитович, — да, с самого утра встречи и совещания, но они много времени не занимают. Потом проекты на уровне города и области, выезды, осмотры. Невозможно афишировать каждый шаг, да и не нужно, смысла не вижу. Ездить, ходить приходится много…»

Прошли уже порядка двух километров, причем, Жансеит Кансеитович знает, куда идет. С проблемными участками аким знаком, явно, не из окна кабинета.

«Вот заброшка. Это здание детского сада, принадлежит заводу «Шымкентпиво». А ведь подобного быть не должно, здания не могут пустовать! Я приложу все усилия, чтобы восстановить детский сад — неужели он не нужен?» — показывает аким на здание.

«Можно, конечно, дождаться жалоб жителей, публикаций в сми, но зачем? Прошлись по городу, выявили проблемы — занялись их решением. Всё можно увидеть. Если обычные люди видят непорядок, мы чем отличаемся?» — продолжает Жансеит Туймебаев.

«Вы считаете себя доступным чиновником?», — не могу не задать этот вопрос, видя, как глава области ориентируется на задворках микрорайона. Мимо ходят жители района и особого внимания никто не обращает. А может быть люди привыкли? Жансеит Кансеитович смеется…

«Что значит доступным? Я не прячусь ни от кого. Есть понятия: работа, время, и занятость. Я не должен ходить по городу и говорить: «Вот я тут, смотрите — я аким!», дела от этого не пойдут. А гуляю по паркам, заброшенным местам, ходят люди, иногда подходят и мы разговариваем… Мне интересно мнение горожан, регулярно выхожу, смотрю и выясняю, далее для себя делаю выводы. Если сми не говорят и социальные сети не взрываются новостями, что я там или здесь, это не говорит о том, что я сижу в кабинете. Сейчас вот важный вопрос — озеленение. Везде критикуют состояние города. И в соцсетях и вот так при реальных встречах. Нашим жителям не безразлично. Это же хорошо. Было бы хуже, если бы равнодушие…»

—  Что бы вы сказали жителям?

—  Я хочу сказать и говорю. Главное, это мирное небо над головой и здоровье. А остальное все у нас будет, не сразу, но будет! Люди видят, как поднимается область, страна в целом. Когда я был в вашем возрасте, Шуддин, мы и поверить не могли, что будем жить так, как сейчас. Опять таки, от проблем никто не уходит, все решаемо и решится.

Селфи на память

(моя фишка и без этого никуда)))

Селфи на память

После длинной прогулки аким области поспешил на закрытое совещание по субботнику и пообещал что в скором времени мы обязательно посетим Енбекшинский район и представим красивую парковую зону. В завершение беседы селфи на память. А как без него? Тем более на неухоженном участке.

Через месяц встречаемся там же.

Реально ли сегодня найти работу в ЮКО?

Безработица

В Южно-Казахстанской области самое большее число безработных в республике – 61,1 тысяч человек, за год безработица выросла у нас на 0,2 процента. Всего же число безработных казахстанцев на сегодняшний день составило 440,7 тысячи человек. То есть тема поисков работы актуальности у нас не потеряла.

Реально ли сегодня найти работу? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора Центра занятости города Шымкента Адильжану Нуржанову.

– Адильжан Бахытович, как в Шымкенте решают проблему безработицы? Есть ли какая-то стратегия?
– На решение этой проблемы, а она действительно есть – в Шымкенте уровень безработицы составляет 5,3%, нацелена государственная «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы». О цели программы говорит ее название, у нее вполне реальные, жизнеспособные задачи.

– Расскажите о них.
– В первую очередь – это подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда. Краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам. Обучение основам предпринимательства. Расширение микрокредитования на селе и в городе. Содействие в обеспечении занятости безработных и самостоятельно занятых. Повышение мобильности трудовых ресурсов. Создание единой цифровой площадки по трудоустройству.

– Кто может стать участником этой программы? На кого она рассчитана?
– Прежде всего, это молодежь в возрасте до 29 лет, безработные и самозанятые.

– А люди, скажем, зрелого, пенсионного возраста могут стать ее участниками?
– Предпенсионного – да, пенсионного – уже нет.

– Хорошо. Допустим, молодой человек остался без работы. Пришел к вам в Центр занятости. Что, какую работу вы ему можете сразу предложить?
– Центр занятости предложит ему трудоустройство на существующие в базе данных вакантные рабочие места, или же – на временные рабочие места.
Есть у нас социальные рабочие места. Здесь важно знать, что данное рабочее место предусматривает частичное субсидирование со стороны государства не более чем на 11 месяцев, с учетом всех необходимых отчислений. Ежемесячный размер субсидий государства на заработную плату в данном случае составит 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Остальные 65% платит работодатель.

– «Молодежная практика» осталась?
– Да. Она организуется для выпускников школ, колледжей, институтов. Рассчитана она на шесть месяцев. За время ее прохождения выпускники могут набраться первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Размер оплаты труда физических лиц, направленных на молодежную практику, из республиканского бюджета составляет 25 МРП в месяц. Если учесть, что МРП в этом году составляет 2405 тенге, то получится 60 125 тенге. Что важно, эти шесть месяцев работы будут учтены в их трудовом стаже, а работодатели при этом получают государственную поддержку в виде «бесплатных рабочих рук». Также есть важное условие – это работа для тех, кто получил диплом не больше трех лет назад.

– Иногда приходится слышать от друзей, мол, «меня направили на общественные работы». Это как?
– Общественные работы организуются нашим Центром занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью. Они не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и финансируются в пределах средств местного бюджета, по заявкам организаций, создающих рабочие места по общественным работам.

– Кто имеет право на участие в общественных работах?
– Безработные, студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в период летних каникул и лица, не обеспеченные работой в связи с временным простоем предприятия.

– Какие документы необходимо предъявить в Центр занятости для участия в социальных рабочих местах, молодежной практике (МП), общественных работах (ОР)?
– Заявление на участие; копию документа, удостоверяющего личность; копию документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельского акима); копию трудовой книжки (при наличии); копии документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом), а также документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат) при наличии; копию документа, подтверждающего наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования (для МП); акт работодателя о переводе на режим неполного рабочего времени или сокращенную продолжительность рабочего времени, или о предоставлении социального отпуска, или о вынужденном простое, отпуске без сохранения заработной платы (для частично занятых наемных работников) (для ОР); справка из учебного заведения о нахождении на каникулах (для ОР). Некоторые из претендентов на работу оставляют свои резюме.

– В какое окошко или к кому следует обратиться?
– Специалисты Центра работают в универсальном режиме. То есть любой пришедший в поисках работы человек может обратиться к любому нашему специалисту. Его выслушают и приступят к решению вопроса его трудоустройства.
С конца 2017 года в Казахстане начала работать Единая Электронная Биржа enbek.kz, созданная по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения республики.

– Что она собой представляет?
– Это республиканский портал, где могут зарегистрироваться как организации-работодатели, так и соискатели, то есть лица, ищущие работу, которые в режиме реального времени могут просматривать свободные вакансии и резюме соискателей. Данный портал абсолютно бесплатный и для работодателей, и для соискателей, что является основным его отличием от подобных интернет-сайтов.
На портале enbek.kz можно открыть свой личный кабинет, разместить там свое видео- или текстовое резюме, фото. Причем, хоть со стационарного компьютера, хоть ноутбука, хоть с мобильного телефона. Это – реальное воплощение еще одной госпрограммы – «Цифровой Казахстан».

– Как формируется база вакансий Центра занятости?
– Не все об этом знают, но важно всем работодателям знать о существовании Приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 17 июня 2016 года, согласно которому утверждена форма административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах. Это необходимо для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест.
Более того, предусмотрены две формы отчетности работодателей. Первая форма предполагает, что все работодатели независимо от форм собственности при появлении свободных рабочих мест должны в течение трех рабочих дней предоставить информацию о них в органы занятости. За непредставление или несвоевременное представление указанных сведений о вакансиях предусмотрена ответственность – штраф в размере десяти МРП (Кодексе РК «Об административных правонарушениях»). Сделать это работодатель может также, не покидая своего кабинета, через портал enbek.kz.

Вторая форма отчетности касается предоставления работодателями сведений о прогнозируемом создании рабочих мест. Это необходимо для формирования единой информационной базы рынка труда и ориентирования организаций образования на подготовку необходимых кадров. В данном случае – за непредставление сведений по прогнозируемым рабочим местам – штраф не предусматривается.

– Адильжан Бахытович, предположим, у вас есть вакансия для безработного, но у него не хватает квалификации, необходимых навыков работы. Что делать?
– В таком случае мы направляем человека в один из обучающих центров. Вот эта «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» – она и предусматривает массовое обучение разных категорий граждан, в том числе, выпускников школ, безработных, молодежи, самозанятых и сокращаемых работников.

Курсы профессионального обучения краткосрочные (от 1 до 6 месяцев). К примеру, если курсы трехмесячные, то первые полтора месяца человек получает теоретические знания, вторые полтора месяца – закрепляет на практике усвоенное. При этом гражданин обеспечивается одноразовым горячим питанием, стипендией в размере 16 759 тенге.

– Если не ошибаюсь, месяц назад вы принимали участие в заседании с участием региональной Палаты предпринимателей, представителей бизнес-структур, учебных заведений и руководства акимата области. Вы пытались найти ответ на вопрос: как сделать так, чтобы выпускники средних и высших учебных заведений не пополняли армию безработных.
– Да, и эта тема пересекается с уже упомянутым формированием базы данных по прогнозируемым рабочим местам.

– Да, тогда известный южноказахстанский предприниматель Болатбек Алиев заявил: «16 000 школьников вы планируете всеми правдами и неправдами устроить в колледжи. А ведь мы уже поднимали вопрос по подготовке кадров – планируете обучать, так посоветуйтесь с нами, с работодателями, нужны нам будут завтра ваши выпускники или нет!»
– У нас уже есть примеры того, как крупные предприятия организуют свои образовательные центры, которые готовят нужных им специалистов. Это нормально, за этим – будущее.

Пока же единой площадкой, на которой предприниматели могли бы оставлять свои вакансии или заявки, а учебные заведения, исходя из этих потребностей, набирали бы студентов, и является база данных по прогнозируемым рабочим местам. Так все и закольцевалось.

– У вас есть пример того, как благодаря вашему Центру занятости человек изменил свою жизнь к лучшему?
– Таких примеров немало. Мне памятен случай, когда к нам в Центр пришла молодая женщина, мать двоих детей, она ждала третьего. Очень деятельная энергичная женщина. Проблема – безработный муж. В социальном плане совершенно неактивный. Бывший детдомовец. Я пригласил его на беседу. Мы по-мужски поговорили с ним. В итоге – направили его на обучение, он оказался блестящим технарем. Выучился на краткосрочных курсах и получил одну из востребованных и высокооплачиваемых специальностей – слесарь-сантехник. Пошел достаток. Семья сохранилась. Подобные примеры дают нам силы работать дальше.

– Где располагается Центр занятости Шымкента? Как вас найти?
– Еще вчера мы располагались по улице Толе би. С этой недели центр работает по новому адресу: мкрн. Нурсат-3, ул. Байтерекова, 55. Тел. 39-51-31, электронная почта – SRM2020@mail.ru. Ориентир: перекресток улицы Аргынбекова и Адырбекова. Двухэтажное здание с красно-белым фасадом. Неподалеку от нас Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления.

Фарида Шарафутдинова

Реклама

Реклама