На главную Блог Страница 2762

Главный педагог ЮКО считает, что не набрать баллы на ЕНТ — «Не уят!»

Стены средних школ в этом году покинут 33 тысячи 776 выпускников 11-ых классов. Большинство из них будут сдавать ЕНТ. И это не должно стать стрессом для вчерашних школьников.

Каждый из будущих абитуриентов уже попробовал себя в роли сдающего единый национальный тест, причем не один раз. В этом году в области запустили систему прохождения пробного online тестирования по предметам нового формата проведения единого национального тестирования ontest.kz. 14 тысяч выпускников прошли тестирование в онлайн режиме. Большое внимание сейчас уделяется психологической подготовке выпускников.

Исатай Сагындыков, руководитель областного управления образования: «Самая главная задача — это правильно настроить наших детей. Если ученик все эти годы учился хорошо и взрослые помогли ему выбрать любимую профессию, он сделает все возможное, чтобы набрать необходимые баллы для поступления в вуз. А если он провалит тест — это не самое страшное! Дети наши должны понять — на этом жизнь не заканчивается. У них есть возможность сдать ЕНТ повторно. Советую родителям перед сдачей ЕНТ организовать для выпускника отдых, чтобы он набрался сил.

Необязательно родителям стоять возле центра тестирования. Некоторые дети боятся подвести своих родных. Это будет лишняя нагрузка для них».

Правила ЕНТ-2018 претерпели изменения в пользу выпускников. К примеру, если ребенок не смог, по уважительной причине, прийти в назначенный день на экзамен, он может сдать его на следующий день с другим потоком. Те, кто не преодолел пороговый уровень, также имеют право пройти тест повторно — в августе этого года или в январе 2019. Базу тестовых заданий обновили на половину, теперь в ней 120 тысяч вопросов. Треть из них содержит задания с несколькими правильными ответами. В этом году в стране выделено 20 тысяч образовательных грантов, 11 тысяч из них рассчитаны на специальности технического направления.

Исатай Сагындыков, руководитель областного управления образования: «Во всех вузах по всем 175 специальностям профильные предметы делятся на 10 комбинаций. Выбор профильных предметов должен определить выпускник сам. Хочу отметить, что в этом году больше грантов на технические специальности. Допустим, при сдаче физики у выпускника есть возможность выбора из 52 специальностей».

В этом году тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля, это будет уже в 15-ый раз. Экзамен включает вопросы по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным на выбор. Пороговый балл — 50. Обладатель «Алтын белгі» имеет преимущественное право только в случае равенства баллов. На брифинге были подняты вопросы организации торжеств выпускниками. Главный педагог области ответил, что он и сам заканчивал школу без лимузинов и без торжественного вечера. И это не помешало ему стать математиком, создать семью и воспитывать сейчас внуков.

Исатай Сагындыков: «Безопасность детей прежде всего! Запрещать мы не можем, но родители, а также общественный совет школы, должны быть предельно внимательными. Позитивный настрой выпускников — залог успешного проведения ЕНТ и завершения учебного года».

Шынар Оразова

Тракторист-бурильщик оставил без газа большой жилой район в Шымкенте

Порыв подземного газопровода
Иллюстративное фото

10 многоэтажек и 164 частных дома остались без газа из-за повреждения газопровода. Сегодня в 11 часов утра при проведении земляных работ по бурению трактором-буром марки Hidromek  по ул Верещагина возле дома № 60, был поврежден подземный полиэтиленовый газопровод среднего давления.

Специалисты газового хозяйства, выехавшие на место, утечку газа локализовали, закрыли газовый кран на подземном полиэтиленовом газопроводе по улице Ватутина. В результате ЧП полностью отключена подача газа 10 многоэтажкам или 600 квартир, и 164 абонентам частного сектора. Сейчас расследованием инцидента занимаются сотрудники ДВД ЮКО.

Как рассказали нашему телеканалу в ЮКПФ АО «КазТрансГаз Аймак», подача газа будет возобновлена после полного восстановления поврежденного газопровода.

Саида Турсуметова

Активистам отказано в проведении акции «по закону о земле» в Шымкенте

Шаруа Пирмат
Активист и председатель общественного объединения «Қадырменді қариялар» Шаруа Пирмат.

Акимат города Шымкента отказал местным гражданским активистам в проведении 21 мая в городе мирной акции «по закону о земле», сообщил сегодня председатель общественного объединения «Қадірменді қариялар» Шаруа Пирмат.

10 мая группа гражданских активистов подала в акимат заявку на разрешение провести митинг в связи с тем, что выдвинутые на земельных митингах в 2016 году требования людей «не продавать земли и не передавать их в аренду иностранцам» не выполнены.

По словам Пирмата, власти отказ разрешить проведение митинга объяснили тем, что в указанных для проведения митинга трех местах в городе – площади перед мемориалом Славы в парке имени Абая, парке металлургов в Абайском районе Шымкенте и площади Наурыз в районе Байдибек-би — в эти дни планируются открытые спортивные мероприятия, приуроченные к 20-летию Астаны.

Согласно законодательству Казахстана, граждане страны должны для проведения собраний, шествий и митингов получать разрешение местного исполнительного органа.

Шымкентский НПЗ заработал после ремонта

Шымкентский НПЗ
Иллюстративное фото

На шымкентском НПЗ начали производить топливо после капитального ремонта, сообщает пресс-служба ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

17 мая на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе в полном объёме завершились капитальные ремонтные работы с опережением на два дня графика планово-предупредительного ремонта, утвержденного Министерством энергетики РК.

В рамках капитального ремонта,  с целью дальнейшего обеспечения бесперебойной и безаварийной работы на длительный период,  проведены техническое освидетельствование,  ремонт технологического и насосно-компрессорного оборудования, трубопроводов, производственных печей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных цехов.

Одновременно, согласно совместному плану работ, проведены  мероприятия по интеграции действующих  технологических установок и  новых   установок крупного технологического объекта – комплекса установки каталитического крекинга  RFCC, построенного в рамках проекта модернизации завода.

По завершении капитального ремонта в соответствии с технологией производства и правилами безопасности произведен пуск технологических установок завода с выработкой товарной продукции.

Сельскохозяйственная ярмарка в Шымкенте перенесена в другое место

сельхоз ярмарка

В связи с наступлением летнего периода акимат Шымкента сообщает, что ярмарка, которая ранее проводилась на территории центрального стадиона им. Кажымукана, с 19 мая текущего года переносится в торговый ряд «Барыс», расположенный на перекрёстке Темирлановского шоссе и Алматинской объездной трассы, 300 метров от автозаправки «Бек» (автобусы 135, 26).

Кроме того, в субботу, 19 мая, специально для тех, кто придет на ярмарку по старому адресу, будут организованы пять автобусов, которые доставят всех желающих до торгового ряда «Барыс».

Шымкентские каратисты привезли 5 медалей с чемпионата Азии

Шымкентские каратисты привезли 5 медалей с чемпионата Азии

На железнодорожном перроне в ожидании спортсменов-победителей собрались их друзья и родные.

Воспитанники шымкентских спортивных школ привезли домой одну бронзу, два серебра и две золотые медали с чемпионата Азии по каратэ-до между кадетами и подростками. Он завершился в японском городе Окинава. В соревнованиях приняли участие более 700-т спортсменов из разных стран мира, среди них победители и призеры чемпионатов мира и Азии.

У южан две крупные победы. Ученики специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 завоевали 2 золотые медали. Их обладателями стали Олжас Кулажан в весовой категории 70 килограмм и Даулет Шымырбек в весе 60 килограмм.

«Я очень горд, что не подвел своих тренеров и показал достойный результат. Я провел три встречи. Сначала я встретился с вьетнамским каратистом, во второй раз со спортсменом из Японии, в финале я вышел на татами с Иранским каратистом. Могу сказать, что самой тяжелой для меня была встреча с японцем, он оказался достойным соперником. Но и его я все же одолел», — рассказывает чемпион Азии, Олжас Кулажан.

«В Японии я встретился на татами с четырьмя сильными спортсменами. В финале мне выпало биться с японским каратистом. И хотя это их вид спорта и в Японии он развит очень хорошо, я выиграл его. Хочу сказать что во многом — это заслуга моих тренеров и я им в этом очень благодарен» — делится своей радостью Даулет Шымырбеков, чемпион Азии в весе 60 кг.

Ни дня отдыха. Уже на следующий день после приезда, шымкентские каратисты вновь приступили к тренировкам. Возможно это и есть их секрет успеха. Это мы узнаем уже скоро. Чемпионы начнут готовиться к предстоящим Азиаде и юношеским олимпийским играм.

Анастасия Новикова

Подземный переход возле шымкентского Дендропарка превратили в огромный туалет

подземный переход, Дендропарк

Подземный переход в районе шымкентского Дендропарка превратили в огромный туалет. И если днем этот переход отпугивает всех желающих перейти на ту сторону дороги едким запахом, то ночью добавляется вторая проблема — темнота.

переход возле Дендропарка

В тоннеле нет ни одного фонаря. Вернее, они были установлены в свое время, но вышли из строя.

подземный переход

Отметим, на балансе городского ЖКХ находятся два надземных и пять подземных пешеходных переходов. По словам специалистов, компании, которая могла бы за ними ухаживать, в городе просто нет.

тоннель возле Дендропарка

Сейчас на ремонт пешеходных переходов выделено 11,5 млн. тенге. В ближайшее время состоится конкурс. А пока этот пешеходный переход будет оставаться источником смрадного запаха.

Нурлан Жанабай

Разрушение мемориала в Шымкенте: посольство России направило ноту в МИД РК

Разрушенный мемориал рабочим свинцового завода

Посольство России в Астане направило в министерство иностранных дел Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать инцидент с разрушением мемориала рабочим свинцового завода в Шымкенте, сообщила пресс-служба МИД РФ.

Разрушенный мемориал 113 рабочим завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, обнаружили родственники и ветераны завода, которые пришли почтить их память 9 мая. Были разбиты плиты с именами бойцов и осквернен Вечный огонь.

Разрушенный мемориал рабочим свинцового завода

«Как только об этом стало известно, посольство России в Астане направило в МИД Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать данный инцидент и наказать виновных. Генконсульству России в Алматы, в чьем консульском округе находится Шымкент, дано поручение поддерживать тесный контакт с местными властями в деле расследования этого инцидента», — говорится в сообщении МИД России.

По данному факту казахстанскими правоохранительными органами проводится досудебное расследование. К выяснению деталей произошедшего подключились СМИ и общественность.

«Решительно осуждаем эту преступную попытку бросить тень на общую для России и Казахстана память о совместной борьбе с фашизмом», — отметили в ведомстве.

В МИД РФ добавили, что российская сторона ожидает выявления и наказания виновных властями Казахстана.

Более миллиарда тенге нужно, чтоб сделать ЖД вокзал Шымкента красивым

Железнодорожные ворота Шымкента должны стать максимально комфортными и красивыми для всех без исключения – как пассажиров, так и провожающих. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания акимата города на территории железнодорожного вокзала Шымкента.

Обсуждалось все – от единого стиля всей территории вокзала до того, как работать с владельцами бутиков вне вокзальной территории.

Особняком стоял вопрос очистки прилегающей к вокзалу территории. Многочисленные жалобы горожан, опубликованные в социальных сетях, стали предметом отдельного разговора.

Руководитель вокзала заверил акима Шымкента, что он будет контролировать санитарное состояние прилегающих территорий.

Акиму Шымкента представили примерный дизайн того, как изменится вокзал после модернизации. Сейчас АО КТЖ выделило 70 млн. тенге на разработку ПСД. В целом же ремонт вокзала обойдется в более миллиарда тенге.

В Шымкенте общественный совет мониторит школьные столовые

Представители Шымкентского общественного совета продолжают мониторинг школьных столовых города. Сегодня ответственные лица посетили три школы — № 4, 5 и 21-ую. Были ли выявлены нарушения, что ждет нарушителей-арендаторов и для чего проводить мониторинг школьных столовых?

Перед входом в шымкентскую среднюю школу номер 21 представители комиссии надевают халаты. Таковы санитарные нормы при осмотре школьных столовых. Делегация солидная: здесь и депутаты городского маслихата, и представители от образования, и акиматовские чиновники. Под их пристальное внимание попадают санитарные книжки поваров и кухрабочих. Не меньший интерес вызывает меню, а также чистота и запрещенные для реализации в школьной столовой товары.

«Вытяжки работают? Вытяжки работают, холодильники работают! Проблем в общем нет», — говорит один из членов общественного совета.

Неожиданному визиту общественного совета рады только добросовестные арендаторы школьных столовых. Остальные встречают проверяющих в штыки, воспринимая важную акцию с недоверием и враждебностью.

«Вчера были представители прокуратуры и СЭС — сказали, чтобы не запускать! Здесь проверяйте! Сказали, чтобы не запускали в пищеблок», — говорит ответственный за столовую в сш №4.

С чем связано такое указание — НЕ ВПУСКАТЬ, представителям общественного совета еще предстоит выяснить. Цель мониторинга одна — улучшить качество питания школьников.

К радости мам и пап школьников, в основном, городские столовые отвечают необходимым нормам. Есть в Шымкенте даже образцовые.

«Сегодня мы объездили три школы, ситуация во всех трех школах разная. У каждой есть недостатки, у каждой есть проблемы, которые мы сейчас выявляем. Но, для нас самих, то что мы мониторим, ездим сейчас — мы вот посмотрели, например, в одной школе не хватает мебели, где-то не хватает стульев. А вот сейчас мы приходим в пятую школу, здесь столько умывальников, столько мест. Это можно сказать, что показательная школа», — говорит Гани Карабеков, член общественного совета.

Почему за школьные столовые проверяющие столь основательно взялись в конце учебного года? Все для того, чтобы арендаторы-предприниматели смогли за время летних каникул устранить все недочёты, подготовить рабочие места, проработать меню, сделав его не только вкусным, но и полезным для школьников.

Бахром Абдуллаев

В ЮКО полицейские раскрыли разбойное нападение пятилетней давности

Наручники. Арест

В апреле 2013 года в ОВД Кентау поступило сообщение о совершении разбойного нападения. В дом 49-летней женщины ворвались четверо неизвестных вооруженных лиц в масках, которые избили и связали скотчем руки и ноги хозяйки дома. Затем украли из сейфа золотые украшения и деньги, на сумму 1 миллион тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники ОВД Кентау выяснили, что к данному преступлению причастен гражданин «Н», находящийся в исправительном учреждении Шымкента.

В ходе следствия мужчина признался, что совершил преступление не один, а вместе с подельниками по кличке «Тентек Мура» и «Тутрин». Полицейские в течение пяти лет собирали доказательства в отношении данных лиц.

По словам первого заместителя начальника ОВД Кентау майора полиции Медета Сагынбекова, ни одно совершенное преступление или правонарушение не остается без внимания. Чтобы привлечь к ответственности каждого преступника, необходимо скрупулёзно собрать неопровержимые доказательства, на что может уйти много времени. В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий, в январе 2018 года преступники полностью признались в содеянном. Отбывающий срок в Семее за другое преступление «Тентек Мура» был этапирован в Шымкент, а «Тутрин» взят под стражу в Туркестане.

По данному факту в отношении подозреваемых проведено досудебное расследование по статье «Разбой» и материалы направлены в суд.

Суд Кентау вынес решение и приговорил «Тентек Мура» к 20 годам 6 месяцам, подсудимого «Н» к 12 годам, а «Тутрина» к 11 годам лишения свободы. В настоящее время преступники отбывают наказание.

Покупательнице из Шымкента достался миллион тенге от магазина Magnum

В Шымкенте подвели итоги республиканской акции «Стань миллионером вместе с Magnum». Розыгрыш денежных призов от 1 тысячи до 1 миллиона тенге проходил с 29 марта по 9 мая во всех городах Казахстана, где есть магазины Magnum. И удача одарила жительницу Шымкента главным призом в один миллион тенге.

Победителя акции «Стань миллионером вместе с Magnum» назвали в Шымкенте. Настоящей миллионершей стала жительница нашего города Инна Родина. Женщина не скрывает свои радостные эмоции. И неудивительно, ведь теперь Инна, в течение года, сможет бесплатно приобретать товары на указанную сумму в любом магазине Magnum не только в Шымкенте, но и по всему Казахстану.

Инна Родина, победительница акции: «Я взяла товар на сумму 13 тысяч с чем-то, подошла на кассу, стерла билетик… честно — растерялась сразу, какое-то волнение, почему я, почему мне попалось, ну и радость такая, восторг просто!»

Розыгрыш денежных призов от 1 тысячи до 1 миллиона тенге проходил с 29 марта по 9 мая во всех городах Казахстана, где есть магазины Magnum. Всего было разыграно 40 миллионов тенге.

Владимир Тимошенко, директор филиала № 2 магазина Magnum в г. Шымкенте: «Мы всегда стараемся быть лучшими для наших любимых покупателей, чётко следим за качеством продукции в магазинах. Магнум — это такая компания, для которой люди всегда на первом месте. В этот раз мы решили порадовать своих покупателей таким розыгрышем акции. О своем выигрыше покупатели узнавали не отходя от кассы. Для участия в акции нужно было приобрести товары в магазине на сумму 8 тысяч тенге. Если чек составлял 16 тысяч, то выдавалось два сертификата. Основных победителей было 5 — каждый из них выиграл по миллиону в Алматы, Астане, Караганде и Петропавловске».

Сегодня Magnum — один из самых узнаваемых брендов в Казахстане. Главной отличительной особенностью магазинов этой сети является широкий ассортимент товаров по низким ценам. Поэтому шымкентцы с удовольствием выбирают Magnum.

Елена Королёва, жительница г. Шымкента: «Я в Магнуме бываю постоянно, два раза в неделю — это точно. Меня здесь все устраивает — очень внимательный персонал. Продукция всегда свежая, очень много акций, и я тоже мечтаю принять участие в акции «Выиграй миллион».

Акция «Стань миллионером вместе с Magnum» — не последний подарок жителям Казахстана, уверяют руководители торгово-розничной сети. Впереди жителей страны ждет еще много приятных сюрпризов.

Анастасия Новикова

Гигантская труба свинцового завода может рухнуть на близлежащие дома

В Шымкенте помимо «Эйфелевой» появилась собственная «Пизанская башня». Только в отличие от своей итальянской сестры, наша угрожает рухнуть в любой момент.

Самым правильным было бы демонтировать это сооружение, вот только у местной исполнительной власти доступа к ней нет – башня оказалась заложенной в банке. Наряду со всем остальным имуществом бывшего свинцового завода.

Эта башня – наследие прошлого века — в любой момент может рухнуть. Она находится на территории бывшего промышленного гиганта. Правда, есть опасения, что в один день она все же рухнет. Впрочем, сборщики металлолома говорят, что понимают, насколько незаконным и опасным промыслом занимаются, тем не менее, это, по их словам, единственная возможность найти средства к существованию.

«Так детей кормить надо. Мы собираем разную мелочь, остатки. Где-то просто железо. Где-то свинец. Опасно, а что делать?» — объясняет мужчина средних лет.

Сборщики лома, переворошившие здесь практически всю территорию, теперь добрались и до трубы, которая больше напоминает огромную башню. Они умудрились практически уничтожить основание 70-метрового объекта, высотой с многоэтажный дом. Но если башня упадет, она разрушит не только близлежащие дома, но и объекты стратегического значения.

По этому вопросу в акимате Шымкента прошло экстренное совещание. Там было принято решение об аварийном состоянии объекта. Да только снести его невозможно. Она вместе со всем бывшим заводом в залоге. Впрочем, финансовый институт совсем не против сноса опасного объекта. Только не понятно, кто же оплатит расходы по сносу. По словам специалистов службы ЧС, независимая экспертиза уже подсчитала, во сколько может обойтись снос башни и еще одного опасного объекта — обваливающегося моста над железной дорогой. Возможно, в ближайшее время стороны все же найдут решение, которое устроит всех.

«Нас в первую очередь волнует мост над железнодорожным переездом. Мы направляем письма в КТЖ, чтобы решить этот вопрос. А после будем думать о сносе трубы», — говорит руководитель Управления по ЧС по г. Шымкенту Мадияр Жаксыбаев.

Кстати, на территории бывшего завода есть целых два таких объекта. И состояние обоих угрожающее. Первый – мост, который возводили специально для того, чтобы работникам завода было удобнее до него добираться. Сейчас и он пришел в ветхое состояние. И если он рухнет, то перекроет дорогу более 60-ти пассажирским и грузовым поездам. Потому что именно здесь проходят поезда по направлениям Арысь, Шымкент, Туркестан и Москва.

Как поясняет главный инженер дорожной дистанции Шымкент Нуржан Жарылкапов, объездной дороги на этом направлении нет, а это значит: «Если здесь мост рухнет, все, движение в этом направлении будет парализовано. Этот мост нужно как можно скорее демонтировать».

Вот только сборщики металлолома до сих пор не понимают всей опасности. И продолжают вредить. Разрушая и опоры моста, и опоры башни. А местный акимат пока ограничился лишь тем, что установил здесь усиленный наряд полиции.

Саида Турсуметова

Вынесен приговор по делу об убийстве 22-летней девушки из Туркестана

Поставлена точка в деле об убийстве 22-летней жительницы Туркестана Айгерим Тасболатовой. В январе этого года ее изуродованное тело было найдено в поселке Достык под Туркестаном. Следствие установило, что убийство совершил таксист, подвозивший девушку. Сегодня в уголовном суде вынесен приговор подозреваемому в убийстве.

Убил, чтобы скрыть разбойное нападение, к такому выводу пришло судебное следствие в отношении 26-летнего Куаныша Кулбекова. Свой приговор он слушал не поднимая головы. Суд признал его виновным по двум статьям — обе особо тяжкие.

«Установлено, что он совершил убийство с целью сокрытия другого преступления — разбойного нападения. То есть, он сначала совершил разбойное нападение в отношении потерпевшей, а затем убил ее», — сообщил председательствующий по делу судья Специализированного межрайонного уголовного суда Самиддин Темиралиев.

Сам убийца сразу и полностью признал свою вину и даже, в ходе судебного процесса, заплатил свыше миллиона тенге пострадавшей стороне в качестве материальной компенсации. Правда, родители убитой его все равно не простили.

«Дочери Айгерим, мои внучки, каждый день спрашивают — где мама? А я до сих пор им объяснить не могу. Да и сама все еще не верю в случившееся. Просто сердце разрывается», — говорит Дарига Айдарбекова.

6 января этого года в городе Туркестане 22-летняя Айгерим отправилась получить по карточке в банкомате пенсию родителей. Когда девушка сняла деньги, это увидел оказавшийся поблизости Куаныш Кулбеков. Он предложил подвезти ее домой, хотя у самого был уже совсем другой план. Завезя девушку за город, он ограбил ее, а затем забил до смерти. Тело бросил у поселка Достык.

Выдал убийцу мобильник жертвы, который он также взял себе. Полиция отследила сотовый телефон и задержала преступника.

Самидин Темиралиев: «Прокурор просил 18 лет, но, учитывая тяжесть совершения преступления, суд назначил ему 19 лет лишения свободы».

Приговор пока не вступил в законную силу. Адвокаты осужденного сообщили, что намерены подать апелляцию.

Данил Шемратов

Куда сходить в Шымкенте в ближайшие дни

Выходные в Шымкенте
Селфи в музее

Куда сходить в Шымкенте в ближайшие выходные? Прекрасная погода в эти дни предоставляет прекрасные шансы отправиться на природу, но как быть тем, кто собирается провести выходные в городе? Отдыхать и развлекаться!

Уже в пятницу, 18 мая, можно заканчивать рабочую неделю и отправляться в музей. Сделать там селфи и выиграть приз…

Туристский информационный центр «Ontustik Tourism center» приглашает жителей и гостей области на «Ночь в музее» и к участию в конкурсе #OntustikMuseumSelfie, посвященному Международному дню музеев.

Копировать позы статуй, пародировать картины, искать необычные ракурсы или рассказывать о любимых или необычных экспонатах и экспозициях — решать вам.
Главное в музейном селфи: не нарушать правила пребывания в учреждении культуры, не вредить экспонатам и следить, чтобы они попадали в кадр.

Авторы снимков, набравшие наибольшее количество лайков социальной сети, получат специальные призы от ТИЦ «Ontustik Tourism Center»! Победители будут опубликованы 21 мая 2018 года в инстаграме Ontustik Tourism Center и странице центра в Facebook. Приходите в музей! Экспонаты хотят сделать с вами селфи!

Адрес: пр. Байдибек би, 115 «А», Областной историко-краеведческий музей, бесплатно! Справки по телефону: +7 (7252) 40-07-00.

А до или после музея 18 мая стоит прогуляться в выставочный центр «Корме» на показ национальной одежды. Дизайнеры, работающие в этностиле, подготовили свои коллекции специально к пятилетию Национального дизайнерского центра.

Адрес: проспект Астана, 10/2, ВЦ «Корме». Бесплатно! 

С самого утра 19 мая стоит отправиться на традиционные шымкентские ярмарки. Как правило, они начинают работать с 09.00.

19 мая вечером добро пожаловать в театр! Спектакль «Сердце Луиджи» — это история американского гангстера Луиджи Ломбарди. На сцене: камера смерти, электрический стул и человек, которого окружает мир, поклоняющийся одному богу — корысти. Находясь в камере смертников, Луиджи хочет жить. Ради этого он подписывает договор и завещает свое сердце американской науке.

20 мая в областном русском драматическом театре закипят «Парижские страсти». История, где главный герой бедный художник, происходит в Париже. Месье Блэз арендует квартиру, чтобы вместе со своей дамой провернуть аферу: он должен жениться на дочери богатого бизнесмена, естественно, все это из-за денег… Или не совсем так, как кажется на первый взгляд?

Начало спектаклей в 19.00. Забронировать билеты можно в кассе: +7 (7252) 53-03-92.

К слову, в любой день можно отправиться на выставку «Медленный туман«, представленную художниками из Кыргызстана. 72 полотна выставлены в музее изобразительного искусства в парке Абая.

Реклама

Реклама