На главную Блог Страница 2763

На трассе Алматы – Бишкек погибли жители ЮКО

В Шымкенте в результате ДТП пострадали три человека, один пассажир скончался

Три авто, Mercedes, SsangYong и грузовик Iveco, столкнулись в Алматинской области. Жертвами стали 5 человек, передает Tengrinews.kz.

Все погибшие ехали в SsangYong. 4 человека травмированы, они доставлены в больницу.

Люди проживали в Алматы, Жамбылской и Карагандинской областях, а также в ЮКО.

Полиция устанавливает причину смертельной аварии.

Начался Рамазан — священный месяц обязательного мусульманского поста

Cегодня начался Рамазан — священный месяц обязательного мусульманского поста. Это один из 5 столпов, на которых держится ислам, наряду со свидетельством, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед его пророк, пожертвованиями, пятикратной молитвой и паломничеством в Мекку. Он продлится до 14-го июня и в этот месяц мусульмане должны совершать только благие дела.

Начало Рамазана ознаменовала особая молитва тарауих намаз, прозвучавшая в мечетях накануне вечером. И сегодня миллионы мусульман по всему миру вступили в священный месяц. Рамазан предназначен для очищения души и тела, для переосмысления жизни в целом, и предусматривает определённые правила.

Бакдаулет Абдрахманов, главный имам мечети Абдул Хамид Каттани: «Священные для мусульман предписания в месяц Рамазан предусматривают не только пост, отказ от пищи в дневное время, но и ряд других богоугодных деяний. Мусульмане в этот месяц должны отказаться от всего худшего и держать свои помыслы в чистоте. Наши глаза не должны видеть плохое, наши уши не должны слышать плохое. Ноги должны обходить плохие места, а руки не прикасаться ни к чему грязному. Но самое главное у человека должно быть чистое сердце».

К богоугодным деяниям в эти дни относятся и пожертвования средств или оказание другой благотворительной помощи нуждающимся. В этом году размер садака — благотворительного взноса, установлен в размере 300 тенге. Благотворительную помощь можно проявлять в любой форме. Как, например, сделали водители одного из автобусных маршрутов. Свой благотворительный взнос в первый день священного Рамазана они внесли в виде бесплатного проезда для пассажиров.

Ержан Калмурзаев, водитель: «Мы каждый год в первый день Рамазана бесплатно привозим пассажиров. Это наш пусть и небольшой вклад в благие дела священного месяца. Сколько пассажиров мы перевезли за сегодня не считали, ни к чему. Просто удовлетворены тем, что сделали добре дело».

В этом году священный месяц Рамазан начался в благоприятных погодных условиях. Отказ от пищи — одно из самых тяжёлых испытаний в эти дни, но сегодня даже небо помогает тем, кто соблюдает пост.

— Я в этом году впервые держу оразу и чувствую себя великолепно. Ощущаю небывалую лёгкость. Солнце не печёт и соблюдать пост совсем не тяжело. Всё складывается очень хорошо.

— Я уже семь лет держу пост. Сначала было не удобно, но потом привык. В этом году слава богу Рамазан выдался прохладным, не жарко, и держать пост очень легко. Хотелось бы пожелать, чтобы священный Рамазан всем принёс мир и спокойствие.

Как говорят священнослужители, в дни великого поста легче бросать и вредные привычки. Потом здоровый образ жизни станет нормой. Закончится священный месяц Рамазан 14 июня.

Данияр Худайбергенов

В ЮКО несовершеннолетний ребенок погиб под колесами скорой помощи

16 мая 2018 года в дежурную часть ОВД г. Кентау поступило сообщение из службы скорой помощи г. Кентау о том, что в результате наезда от телесных повреждений скончался на месте происшествия несовершеннолетний ребенок.

Дознаватели установили, что спецмашина службы скорой помощи марки «Хюндай Старекс», под управлением дежурного водителя, осуществляя движение задним ходом, совершил наезд на несовершеннолетнего.

В результате наезда ребенок скончался на месте происшествия. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье УК РК «нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами».

Назначена экспертиза. Проводится досудебное расследование.

Газовый вопрос: почему депутата не просвещают?

Почему депутата не просвещают (КазТрансГаз)

На прошлой неделе отчитывался о своей работе АО «ҚазТрансГаз Аймақ» (КГТА) — крупнейшая газоснабжающая компания в Казахстане.

Так почему цены на газ в Шымкенте и Москве почти одинаковые? «Перед встречей, как потребитель природного газа, я тоже вооружился данными по КТГА, ознакомился с последними статьями и телесюжетами коллег из других регионов, — пишет журналист газеты «Литер». — Особенно запомнился сюжет шымкентских коллег, в котором один из депутатов маслихата рассказывал, что цена на газ в Шымкенте дороже, чем в Москве: что у них 34 тенге, а в Москве 25 тенге! Засомневался… Так ли это?! Потому что у меня друзья в Москве, я спрашивал у них, вроде нет такой цены. Также в прессе я видел сравнение цен на газ в разных постсоветских республиках. Мне кажется, что это абсолютно некорректное сравнение цен на газ, потому что нельзя сравнивать цены в газодобывающих и не имеющих своего газа странах. Ведь в последних газ будет всегда дороже!»Почему депутата не просвещают (КазТрансГаз) Мой вопрос и мои познания удостоились реплик из зала: «Ну, ты сравнил цену огурца в самом Шымкенте, там же выращенного и его цену, скажем, в Актау. Это как сравнивать цены на апельсины в Марокко и в Казахстане, или ананасы из Азии и у нас, они там как капуста на поле растут (смех в зале)». Шутку поддержал присутствовавший первый заместитель генерального директора КТГА Галым Айдосов: «Ничего не могу сказать про цены на апельсины и ананасы. Скажу только одно: это очень вкусные фрукты! Вы абсолютно правы, что цены в газодобывающих и не недобывающих странах сравнивать некорректно. Цена на газ в газодобывающих странах будет ниже. Это, например, как вы видели на слайдах, цена на газ в Актобе ниже, чем в Шымкенте. В Актобе есть Жанажольское месторождение, в ЮКО месторождений нет, соответственно цена газа в Актобе намного ниже. Если же вернуться на сравнение цен в России и Казахстане, а конкретнее в Москве и Шымкенте, то цена газа в Москве составляет 6,40 руб. за один кубометр (примерно 34,24 тенге за один кубометр), цена газа для населения ЮКО составляет 34,47 тенге за кубометр. Москва — достаточно компактный город. Для населения газ подается в основном в многоэтажки. То есть подвели кусок газопровода, и газ получает условно 100 потребителей многоэтажного дома. В Шымкенте население в основном проживает в частном секторе. На конце такой трубы газопровода будет один потребитель, а не 100, как в Москве. Москва — это крупный промышленный город, сотни заводов и фабрик, десятки ТЭЦ! В Шымкенте — один крупный потребитель: «Энергоцентр-3», потребляющий всего около 150 млн. кубометров газа. Это в четыре раза меньше, чем даже потребление населения. В настоящее время АО «МОСГАЗ» эксплуатирует почти 7500 км газовых сетей, при этом реализует потребителям 23 млрд. кубометров газа. Из 23 млрд. кубометров природного газа, транспортируемого АО «МОСГАЗ» (5% от общего объема его потребления в Российской Федерации), 75% приходится на тепловырабатывающие компании, 12% — на 38 РТС и 18 КТС ПАО «МОЭК», 11% — на крупных и средних промышленных предприятий, и только 2% — на население в квартирах. В свою очередь, протяженность газопроводов в Шымкенте составляет 12850 км, индивидуальные жилые дома, коммунально-бытовые потребители разбросаны и отдалены друг от друга на большом расстоянии. Объем потребления газа — всего 1,1 млрд. кубометров в год, из них 60% потребляет население в ИЖД, тепловые компании — 13%, промышленность — 21%, коммунально-бытовые потребители — 6%. Итак, протяженность сетей в Шымкенте в 1,7 раза больше, чем в Москве. Следовательно, расходы примерно настолько же больше. А доходы в 22 раза ниже! Практически одинаковую цену на газ в Москве и Шымкенте (34,24 и 34,47 тг) удается удерживать только за счет национального оператора по газу АО «Казтрансгаз». Не секрет, что убытки АО «КТГ» на внутреннем рынке за 2017 год составили 55 млрд. тенге. Вкратце, ответ таков. А на самом деле этот вопрос вызвал живой интерес у собравшихся потребителей газа. По ходу вспомнили, что один из депутатов в ЮКО также приводил пример, что половину зарплаты в 60 тысяч тенге платят за газ. По данным спикеров (по оплате в базе данных), к примеру, жители 100-квартирного жилого дома в отопительный сезон в Шымкенте платят 15500 тенге в месяц. Причем в ЮКО только два месяца холодных, три месяца — теплых, а остальные жаркие — отопления не требуется! Говорится также, что предприниматели, занимающиеся тепличным бизнесом, уезжают из Шымкента в Актобе из-за стоимости газа. Мы сравнили данные по годовым расходам на газ в этих городах (благо, в базе данных такие потребители есть). Не указывая точных названий ТОО, можно абсолютно точно сказать, что из-за короткой и мягкой зимы расходы бизнесменов на газ в ЮКО ниже. Если и кто-то переводит свой бизнес в Актобе, то там либо цветы, либо овощи дороже! А расходы на газ никак не ниже. В числе таких конкретных вопросов был и вопрос о желании перейти от центрального отопления и даже простых угольных печей к газовому отоплению. Это объясняется простым экономическим расчетом. При центральном отоплении большие потери при транспортировке горячей воды, а при нынешней рыночной стоимости угля 18-25 тенге за килограмм газовое отопление даже при цене газа 34-36 тенге за куб на юге, не говоря про запад, будет в два раза выгоднее отопления на угле».

Назарбаев объявил Шымкент городом с миллионным населением

Шымкент

Шымкент вошел в список казахстанских городов с миллионным населением. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании форума Global Challenges Summit 2018 17 мая, передает kursiv.kz.

«По оценкам Организации Объединенных Наций, к середине века число людей, живущих в городах, составит 7 млрд человек. При этом продолжится гиперконцентрация населения в крупнейших агломерациях. Наступает эра мегаполисов и будет конкуренция между ними, которые борются за инвестиции, лучшие умы, технологии, создавая для этого все необходимые условия. Это важно для экономики людей и знаний. Учитывая это Казахстан начал реализацию стратегии развития агломераций. Если у нас был раньше только 1 город с миллионным населением – город Алматы, то теперь прибавилась Астана, Шымкент, то есть 3 города», — сказал Нурсултан Назарбаев.

«Данный процесс будет продолжаться, поэтому не случайно одним из мероприятий в рамках 20-летия нашей столицы Астаны, который мы будем праздновать буквально 5 июля, станет проведение форума крупных городов стран, которые расположены на Шелковом пути», — добавил он.

За пропаганду терроризма осужден ученик 11 класса в ЮКО

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото

В Южно-Казахстанской области вынесено решение суда в отношении ученика 11 класса, обвиненного в пропагандировании терроризма, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних приговорил 18-летнего Шахзата Исмаилова к четырем годам заключения по обвинению в «разжигании религиозной розни».

По данным суда, осужденный учился в школе №10 поселка Карабулак Сайрамского района. 16 ноября 2017 года он был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности и сотрудниками внутренних дел. При проведении специальной операции в Сайрамском районе по подозрению в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни задержаны 11 жителей.

В ходе следствия подозреваемым предъявлено обвинение по статьям 256, части 2 («Пропагандирование терроризма или публичный призыв к террористическому акту») и по статье 174, части 1 («разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной розни»).

Школьник тоже обвинен по этим статьям, отбывать наказание будет в учреждении средней безопасности уголовно-исполнительной системы.

Он взят под стражу в зале суда. Однако родные обвиняемого не согласны с решением суда. Они подадут заявление в областную апелляционную коллегию суда. Об этом сообщил адвокат Нурлан Кангелдиев.

Решение суда от 3 мая вступило в законную силу.

Аким ЮКО встретился с послом королевства Нидерландов

Аким ЮКО встретился с послом Нидерландов

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирком Ян Копом, торговым специалистом офиса Посольства в городе Алматы З. Садыкджановной.

На встрече стороны обсудили вопросы укрепления экономических связей между двумя странами и реализацию совместных инвестиционных проектов. В ходе встречи глава региона ознакомил гостей с экономическим потенциалом области и возможностями, предоставляемые для предпринимателей.

«Нидерланды — крупнейший иностранный инвестор в экономике Казахстана. Объем привлечённых инвестиций Нидерландов в экономику Казахстан достиг 6 млрд. долларов. По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами превысил 5 млрд. долларов США. Эти взаимоотношения особенно эффективны для нашей области, потому что наш регион благоприятен для ведения сельского хозяйства. Мы реализовали с вами ряд проектов в данном направлении. Призываю вас к установлению более тесных связей», — сказал Ж. Туймебаев.

Глава региона призвал гостей к подписанию специального меморандума между ЮКО и Нидерландами, который будет направлен на развитие сферы сельского хозяйства.

В свою очередь Дирк Ян Коп поддержал предложение акима области и выразил готовность реализовать новые совместные проекты.

В завершении встречи глава региона вручил гостям памятные подарки.

С кем судится Фонд финансовой сельхозподдержки ЮКО

Совет по защите прав предпринимателей

Дехкане жалуются в Совет по защите прав предпринимателей на барьеры со стороны финансового института, пишет abctv.kz.

Жарким выдалось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при РПП ЮКО. Два острых вопроса подняли представители сельскохозяйственного сектора, и оба касались работы Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ).

По словам крестьян, фонд вместо помощи дехканам подает иски в суд. В первом случае на действия финансового института пожаловался представитель ИП Махановой из Казыгуртского района Саят Стамкул, который рассказал, что фирме не дают в лизинг по договору почти готовый интенсивный яблоневый сад, который они ждут уже три года.

Вырастить 50 гектаров интенсивных садов к концу 2015 года обязалось ТОО Alatau Fruits Engineering, а получить сады в лизинг должны были 10 предпринимателей. Вместо того чтобы потребовать завершить объект, ФФПСХ выиграл суд у поставщика и истребовал полученные им сотни миллионов тенге.

«С 2015 года был получен солидный урожай, порядка 800-900 тонн яблок. Но по истечении трех лет поставщик отказывается передавать практически готовый объект, а Фонд финансовой поддержки отказывается принимать и передавать в дальнейший лизинг нам этот объект. Почему фонд не предпринимает попыток найти или заменить поставщика на другого? Они сказали, якобы там нет необходимого уровня воды, якобы саженцы болеют, якобы поставщик не имеет возможности завершить проект. Но проект практически завершен, и я настаивал на выездном судебном заседании, выехать туда, посмотреть. На 90-95 процентов проект завершен. И даже в незавершенном виде я готов его принять и завершить на свои средства. И выплатить финансовые затраты по договору лизинга», – подчеркнул представитель ИП Махановой Саят Стамкул.

Вместо этого 17 апреля Аль-Фарабийский районный суд Шымкента вынес решение о расторжении договора и взыскании с ТОО Alatau Fruits Engineering суммы задолженности в 332 млн тенге.

Председатель Совета по защите предпринимателей Мелес Сейтжанов назвал это сорванной государственной программой и потребовал у присутствующего на совещании помощника прокурора изучить материалы дела и дать им правовую оценку. Тем более что решение суда еще не вступило в законную силу, ответчик подал апелляцию.

Еще более запутанная история произошла в Отырарском районе. В Совет по защите предпринимателей обратились крестьяне, которые брали микрокредиты в МКО «Отрар Агро-Е» под залог своих домов, давно отдали взятое с процентами, однако до сих пор не могут вернуть свою недвижимость, мало того, рискуют лишиться ее, потому что сама микрокредитная организация не выплатила свои долги Фонду финансовой поддержки сельского хозяйства.

Главный менеджер правового отдела Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства по ЮКО Мадина Кулиева попыталась объяснить членам совета, по какой схеме выдавались микрокредиты дехканам в 2009 году.

«С «Отрар Агро-Е» был заключен договор о предоставлении кредита на 20 миллионов тенге сроком возврата до 2012 года, то есть на три года. Залогодателями являются лица, в данном случае обратившиеся граждане, которые предоставили свои жилые дома в счет обеспечения обязательств по МКО «Отрар Агро-Е». То есть мы передаем деньги (кредит) «Отырар Агро Е», они передают деньги в кредит физическим лицам, а физические лица уже предоставляют нам жилой дом в обеспечение возврата денег с «Отрар Агро-Е» – это трехсторонний договор залога».

Члены совета возмутились схемой выдачи микрокредитов и обвинили Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, что он не желает отвечать за собственную «дочку».

«Там «Отырар Агро-Е», там «Алатау» (ТОО Alatau Fruits Engineering), как может кредитополучатель, конечный заемщик отвечать за обязательство лица «Отырар Агро-Е»?! – удивился член совета Галымжан Орынов. – Так у нас бизнес никогда не будет развиваться, из-за одного недобросовестного юридического лица – вашей «дочки», подчеркиваю, вашей «дочки», из-за нее должны страдать добросовестные предприниматели, которые взяли кредит для бизнеса и погасили его в установленные законом сроки, они не нарушили свои обязательства. 10 человек взяли кредиты и погасили долг!»

Члены совета назвали такую схему кабальной для крестьян, а чтобы разобраться в ней, нужны специальные юридические знания, сказал Мелес Сейтжанов.

Представитель фонда пояснила, что по такой же схеме в 2008-2009 годах в области были открыты еще 10 микрокредитных организаций.

«В 2008-2009 году была программа правительства о поднятии экономики сельского хозяйства, в связи с чем было не только «Отрар Агро Е», а 10 по области ТОО «МКО», где специально учредителями является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, так как эти деньги были предоставлены из бюджета», – сказала Мадина Кулиева.

«Если говорить о программе, вы ее провалили, вы дискредитируете всю программу перед налогоплательщиками. Я рассчитался перед вашими победителями, и я снова вам должен деньги. Да вы что, в самом деле?!» – парировал член Совета по защите предпринимателей Владимир Накисбаев.

Члены совета дали понять, что не позволят лишать крестьян жилья, и попросили тщательно разобраться в этих делах прокуратуру. Как вариант – предлагать мировое соглашение, а не устраивать судебные споры с бизнесменами, которые только пытаются встать на ноги.

Также они потребовали в следующий раз для ответа на столь животрепещущие вопросы являться на совещание приглашенного первого руководителя, так как юрист фонда вряд ли компетентна принимать подобные решения.

Мира Бахытова

Лето в Шымкенте: насколько безопасны и удобны городские парки

Парки Шымкента совсем скоро станут местом притяжения для тысяч горожан, изнывающих от летней жары. Городские власти хотят сделать парки более безопасными и комфортными для отдыхающих там жителей и гостей города. И первое, что планируется предпринять, – запретить в них нелегальные точки проката велосипедов, гироскутеров и роликов.

Об этом сообщили члены специально созданной рабочей группы при акимате Шымкента.

Сейчас из-за находящихся там точек проката этого инвентаря и разъезжающего по парковым дорожкам «транспорта» гулять иногда просто опасно. Помимо прокатов спортинвентаря в поле зрения проверяющих попали детские игровые площадки, аттракционы и точки по продаже прохладительных напитков и мороженого.

Парки проверяют

Роликовые коньки, велосипеды и скутеры, похоже, стали самым настоящим «яблоком раздора» среди посетителей городских парков. Если одни говорят, что где и кататься, как не в парках, то другие заявляют, что не хотят, чтобы во время прогулки по аллеям их сбил велосипедист или роллер.

Этот вопрос особенно остро обсуждается после случая с алматинкой, получившей серьезные травмы в результате того, что ее сбил велосипедист. И хотя это случилось не у нас в городе, для нас эта тема тоже очень актуальна.

Люди приходят в парк, чтобы расслабиться и почувствовать себя спокойно. И никто не хочет каждую минуту держать в поле зрения приближающийся велосипед или скутер. Иначе какой же это отдых? А если нелегальные точки проката покинут парки, то и велосипедистов, и роллеров в них станет в разы меньше. Как следствие, количество «верховых» посетителей достигнет разумного числа.

«Парки должны быть безопасными и комфортными для посетителей, и в первую очередь для детей», – об этом заявил аким города Нурлан Сауранбаев в ходе совещания, которое прошло в акимате при обсуждении состояния городских парков.

А, чтобы определить уровень безопасности городских парков, было решено создать при акимате Шымкента специальную рабочую группу, которая и отправилась по местам массового отдыха горожан.

Администратор парка развлечений в самом центре Шымкента спешит успокоить проверяющих – работают, мол, они только с лицензированными реализаторами. «На мороженое у них имеются сертификаты и лицензии. Поп-корн изготавливается не на пропане, а в электрических печах», – объясняет администратор.

Но, как говорится, доверяй, но проверяй. А потому члены рабочей группы тщательно изучают каждый сертификат на продукты и десерты, реализуемые в парке. Похоже, с этим там полный порядок.

Следующая точка – аттракционы, коих в парке немало. Согласно, официальным данным, на его территории размещены 20 аттракционов, 11 объектов из легких конструкций и 2 автостоянки.

Проверяющие изучают техническое состояние каждого из аттракционов. И, хотя делают это только на глаз, даже в при таком осмотре становятся видны недостатки и недочеты.

«Были выявлены некоторые факты, которые нужно исправить. Это касается и санитарных норм, и состояния самих аттракционов. Правда, недостатки очень незначительные – где-то покрасить нужно, где-то побелить, где-то почистить. Впереди майские праздники. Дальше летние каникулы школьников. А значит, количество посетителей в парках вырастет в разы. И наша задача убедиться, что посетителям и, особенно детям, в парках Шымкента ничего не угрожает», – говорит Асет Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства г. Шымкента.

Следующий пункт в маршруте рабочей группы – Центральный парк. В излюбленном месте отдыха горожан нарекания вызвала только горка на детской игровой площадке. За несколько лет эксплуатации она пришла в негодность – можно сказать, что дети ее «закатали до дыр». А значит, на очередном совещании предстоит решать вопрос с ее заменой на новую и безопасную.

Центральный паркСпортивные тренажеры, установленные здесь же, вопросов не вызывают. А вот точка реализации прохладительных напитков прямо в шахматном клубе внимание проверяющих таки привлекла. Но, похоже, и здесь со всеми разрешительными документами полный порядок.

К слову, замакима Шымкента Габит Мауленкулов в ходе одного из совещаний по безопасности напомнил руководителям парков: «Вы несете всю полноту ответственности в случае массового отравления посетителей парков продуктами, которые продавались на территории парка. И помимо реализатора, изготовителя вы в случае ЧП также будете привлечены к уголовной ответственности. Поэтому лучше лишний раз все перепроверьте, прежде, чем допускать на свою территории реализаторов».

Еще одно из любимейших мест отдыха горожан – парк семейного отдыха «Кен баба». Сейчас в парке ведется монтаж новых аттракционов. Проверять их на вопрос безопасности предстоит техническому персоналу и службам ЧС. Но это будет только на финальном этапе – в ходе испытаний.

Парк Кен баба«Кен баба» – один из старейших парков города, до переименования он назывался детским. Помимо аттракционов в нем было много старых больших деревьев, дающих тень. К сожалению, сейчас парк лишился многих из них. Но даже некоторые из тех, что остались, вызвали опасения у проверяющих. Тем более, что администрация парка, как выяснилось, уже обращалась с подобными вопросами в акимат.

«Администрация парка уже выходила к нам с письмом разрешить им обрезку сухостоя. Мы ответили, что они могут проводить самостоятельную обрезку, но лишь после заключения договора на проведения обрезки со специализированной организацией», – говорит главный специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкента Жандос Оспанов.

Озеленяют и благоустраивают

Тема благоустройства парков в последнее время стала одной из самых актуальных. И это вопрос не только безопасности. Хотя он, конечно, первостепенный. Однако в данном случае безопасность понимается несколько шире. Безопасными парки должны быть не только для посетителей, но и для зеленых насаждений, которые в последние годы активно высаживаются в парковых зонах Шымкента.

Общая территория парков – 115,2 га. Еще в нашем городе есть 37 скверов, общей площадью 37,5 га.

Согласно отчетам чиновников отдела ЖКХ, в каждом городском парке проведены системы полива, там, где это необходимо, оборудованы скважины.

Так, за счет средств городского бюджета была проведена полная реконструкция парка Металлургов. Сейчас озеленением и уходом за всеми зелеными насаждениями в парке занимается ТОО «Шымкент жасыл кала». И, судя по всему, очень неплохо справляется – парк встречает всех посетителей чистотой, чистыми, тенистыми аллеями. При этом он не заросший и заброшенный, каким стоял на протяжении долгих лет.

Впервые за долгие годы был реанимирован и парк Наурыз. Здесь пришлось полностью обновить системы полива, в парке пробурена скважина, разбиты газоны и клумбы, проложены пешеходные дорожки, установлены элементы благоустройства, ну а главные ворота парка трансформировались в красивейшую арку, отделанную травертином.

В 2018 году на содержание всех городских парков и скверов выделен 1109,8 млн. тенге.

Кто защитит парки

Но сколько бы хорошего не делалось для организации отдыха горожан в парках, к сожалению, сами зеленые островки мегаполиса иногда тоже нуждаются в защите от людей. Разбитые гранитные плиты, основания памятников и скульптур, повсеместные надписи маркерами – это лишь малая часть того, с чем приходится бороться благоустроителям.

Самое время прибегнуть к жестким антивандальным мерам. И одна из них – плотное сотрудничество с правоохранительными органами.

Есть надежда, что теперь получится привлекать к ответственности любителей все сломать, растоптать и изувечить. И не просто грозить им пальцем и взывать к совести, но и выставить внушительный счет. Ведь на восстановление тех же гранитных плит требуется немало средств. И все они, как правило, идут из бюджета города. А значит, это наши с вами деньги. Так почему все налогоплательщики города должны раз за разом оплачивать чье-то хамство и варварство?

В городском акимате посчитали справедливым усилить меры контроля в городских парках, чтобы желающих напакостить из этих парков словно ветром сдуло.

Шымкент по праву может называться городом-садом. По количеству парков, скверов и аллей он в лидерах среди других городов Казахстана. Парк Кен-баба, Центральный парк, парк Победы, парк Металлургов, парк имени Абая, парк Независимости, парк «Мир фантазий», дендропарк, Жайлауколь, Наурыз и Этноисторический комплекс «Казына» стали визитной карточкой нашего города.

Саида Турсуметова

61 многоэтажный дом появится на берегах Кошкараты в Шымкенте

На берегах Кошкараты появится жилой комплекс

61 многоэтажный дом появится на берегах Кошкараты в Шымкенте. В случае полной реализации проекта, в эксплуатацию введут 61 многоэтажных домов на 3976 квартир общей площадью 208 тыс квадратных метров.

Аким области Жансеит Туймебаев ознакомил депутатов областного и городского маслихатов с работой, проделанной в рамках проекта по модернизации Старого города, сообщили в акимате ЮКО.

В рамках проекта планируется благоустроить с двух сторон территорию реки Кошкарата, по 10 метров с каждой стороны. Для отдыха жителей и гостей города будет доступна территория размером 1200 метров.

На берегах Кошкараты появится жилой комплекс

На сегодня в рамках данного проекта, вдоль реки благоустроена и озеленена 300 метровая пешеходная дорожка от площади Ордабасы до улицы Узбекской.

Народные избранники увидели и проект жилого комплекса «Кошкарата», который расположится на побережье реки. Строительство нового жилого комплекса будет реализовано в три этапа.

Не привязанные к ИИН смартфоны казахстанцев отключат в 2019 году

Смартфоны в школе
Иллюстративное фото

Казахстанцы не смогут пользоваться услугами связи в 2019 году, если не привяжут IMEI-код смартфона к ИИН, передает Tengrinews.kz.

«В 2016 году были внедрены обновленные требования к регистрации мобильных устройств. Запуск системы должен серьезно сократить число телефонных краж, после обращения в полицию украденный телефон может быть заблокирован. Практика показала, что IMEI-код не позволяет идентифицировать владельцев устройства. Чтобы новая норма работала в полном объеме, необходима привязка IMEI-кода к ИИН и номеру абонента», — сказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на отчетной встрече с населением.

Абаев пообещал, что ажиотажа из-за регистрации не создастся.

«Пользователям услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут. Мы максимально упростим процесс регистрации, будет предусмотрена регистрация онлайн», — сказал глава ведомства.

В Шымкенте очередникам необходимо подать заявки на жилье

Жилье от государства
Иллюстративное фото

В Шымкенте очередникам необходимо подать заявки на жилье. Всего четыре дня есть у горожан, чтобы успеть подать заявку.

С 22 мая по 25 мая 2018 года производится прием дополнительных заявок на дома в ЖК «Адия» (201 квартира), расположенные по адресу в мкр. «Туран», 192 квартал, 979 участок по направлению «АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Заявки подаются с помощью электронного ключа (ЭЦП) каждым заявителем самостоятельно на портале «Е-gov» и в зависимости от платежеспособности заявитель сам выбирает количество комнат.

Консультаций электронной подачи документов проводятся в пунктах «Е-gov» в центрах обслуживания населения и в отделе жилищных отношений города Шымкента (ул. Рыскулова, 8а, каб.2).

По линии «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» имеют право участвовать граждане, стоящие в очереди на получение жилья в местном исполнительном органе, относящиеся к следующим категориям лиц, а именно:

— лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

— семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов,

— пенсионеры по возрасту,

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей,

— оралманы,

— лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий,

— многодетные семьи,

— неполные семьи;

— государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

Что такое мобильная безопасность, выясняли в Шымкенте

Тренинг по мобильной безопасности

В Шымкенте прошел мастер-класс «Мобильная безопасность». Студенты и их родители совершенно бесплатно получили новые знания о том, как с помощью смартфонов обезопасить себя, близких и свою квартиру.

Мастер-класс «Мобильная безопасность» – это часть большой образовательной программы «Digital Life», которую проводят компания «Кселл» и компания «E-event» при поддержке ТК «Отырар TV».

Как обезопасить себя и семью

Подобные мастер-классы проводятся не только в Шымкенте, но и в 16 городах Казахстана. Программа направлена на повышение мобильной грамотности казахстанцев. В нее входят также открытые тренинги и акции, цель которых – рассказать о преимуществах смартфонов и научить пользователей мобильных телефонов применять различные приложения, полезные для образования, здоровья, раскрытия личного потенциала и творчества.

Участники мастер-класса узнают как с помощью смартфона:

1. Обезопасить детей от неподходящего по возрасту Интернет-контента

2. Ограничить использование опасных интернет-сайтов

3. Всегда знать, где находятся близкие родственники

4. Послать сигнал SOS в случае опасности

В ходе семинара участники программы закрепили полученные теоретические знания на практике, во время которой они получили возможность установить специально-созданные приложения с возможностью полного курса обучения работать с данными приложениями.

Бахром Абдуллаев

Синоптики озвучили погоду на 17-19 мая в ЮКО

Солнце. Лето. Жара

Синоптики озвучили погоду на 17-19 мая в ЮКО. На юге и юго-востоке страны будет тепло, возможны недолгие дожди и грозы.

Погоду в северных, центральных и восточных регионах республики будут определять смещающиеся с территории Западной Сибири холодные арктические воздушные массы. Они вызовут понижение температуры, которая будет ниже нормы на 2-4 градуса, а также осадки в виде дождя с переходом в мокрый снег.

В Шымкенте 17 мая столбик термометра поднимется до 25 градусов тепла, переменная облачность, но вероятность осадков очень мала.

18 мая, в пятницу, ожидается 26 градусов тепла, небольшой ветер, переменная облачность.

19 мая, в субботу солнечно, плюс 26 градусов, атмосферное давление в норме.

Аким Шымкента рассказал, как играет на гитаре и домбре

Аким Шымкента рассказал, как играет на гитаре и домбре

Аким Шымкента Нурлан Сауранбаев рассказал, что неплохо играет на гитаре и осваивает игру на добре. Об этом он сообщил во время городского объезда с журналистами, передает Tengrinews.kz.

По словам Сауранбаева, сейчас он успешно осваивает игру на домбре и казахскую литературу. «Я обучаюсь игре на домбре. Уже могу сыграть кюй «Туркимен». Сейчас осваиваю кюй «Хафиз», — рассказал он.

Также аким Шымкента, ранее ставший звездой Казнета после того, как его обвинили в недостаточном знании родного языка, рассказал, как он относится к такого рода критике. Градоначальник поведал, что благодарен всем своим критикам.

«Я благодарю всех, кто критиковал меня. Надо признать, это была отличная мотивация для меня. Любую критику нужно воспринимать правильно. После тех самых замечаний я прочитал восемь-девять книг на казахском языке, в том числе и «Слова назидания» Абая», — говорит аким Шымкента Нурлан Сауранбаев.

Он добавил, что намерен и дальше читать литературу на казахском языке.

Реклама

Реклама