На главную Блог Страница 2724

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию

Клуб Састобе
Июнь 2018 год

Спустя десятки лет в поселке Састобе отремонтировали Дом культуры.

Местный Дом культуры последние десятилетия находился в удручающем состоянии и настоятельно требовал капитальный ремонт. Но даже в таком неприглядном виде он продолжал работать. Несмотря на то, что клуб был запущен, местные жители своими силами поддерживали его как могли. Поэтому кружковая работа в клубе не прекращалась, в очаге культуры обучали игре на гитаре и других музыкальных инструментах. И все это бесплатно.

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Март 2017 год.

Теперь Дом культуры отремонтирован, здесь продолжили работу разные кружки, проводятся мероприятия местного масштаба. Установлены новая сцена, новое музыкальное оборудование и новые и удобные стулья. На реконструкцию дома культуры из бюджета было выделено 48 млн.тенге.

В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Март 2017 год.
В ЮКО в поселке Састобе сталинский ампир пережил модернизацию
Июнь 2018 год.

По словам састобинцев, теперь местный Дом культуры может проводить крупные концерты, собрания и даже приглашать известных артистов.

К слову, на сцене дома культуры в Састобе когда-то давали свои сольные концерты известные эстрадные артисты, такие как Макпал Жунусова и Роза Рымбаева.

Шуддин Саидов

В Минтруда подробно рассказали о специальном налоговом режиме для самозанятых

Круглый стол с участием министра туда и социальной защиты населения РК
Фото: © Informburo.kz | Введение единого совокупного платежа и классификацию самозанятых обсудили за круглым столом с участием министра туда и социальной защиты населения РК.

В Астане с участием представителей Минтруда, НПО, бизнеса, госорганов, депутатов и общественных деятелей провели круглый стол на тему «Формализация самостоятельно и неформально занятого населения: необходимые законодательные меры», сообщает InformБЮРО.

В Казахстане согласно статистике в прошлом году число неформально занятых в экономике составило около 1,4 млн человек. Для них Министерство труда и социальной защиты РК разработало специальный налоговый режим, по которому эта категория населения будет оплачивать всего один взнос — единый совокупный платёж.

Читайте также: В Минтруда предложили ввести специальный налоговый режим для самозанятых.

«Для плательщиков ЕСП будут определены более низкие ставки по налогу и социальным платежам, чем в общем режиме. Размер ЕСП будет фиксированным, это значит, что не будет необходимости самостоятельно исчислять суммы взносов в различные социальные фонды. Так, по данным МТСЗН РК, планируется, что размер ЕСП для жителей города составит один МРП, села — половина МРП. В ходе беседы вице-министр труда и соцзащиты Нуржан Альтаев подробно рассказал, как распределят поступившие средства. Таким образом: 10% пойдут на индивидуальный подоходный налог; 20% в государственный Фонд обязательного социального страхования; 30% на пенсионные выплаты; 40% в Фонд обязательного социального медицинского страхования», — сказано в сообщении.

Также разработчики поправок предлагают ввести единые определения «занятого лица» и «самостоятельно занятого лица». По их мнению, различия между ними существенные. Согласно проекту закона, к занятым лицам будут относиться 11 категорий граждан:

1. работающие по трудовому договору, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (трудовую функцию);

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, занимающиеся частной практикой;

4. получающие доходы по договорам гражданско-правового характера;.

5. являющиеся учредителями (участниками, акционерами) хозяйственных товариществ и акционерных обществ, а также членами производственных кооперативов, при условии отсутствия участия государства;

6. являющиеся учредителями (членами) крестьянского или фермерского хозяйства;.

7. занятые деятельностью на личных подсобных хозяйствах с целью получения дохода;.

8. осуществляющие деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, без 9. заключения договоров и (или) без государственной регистрации деятельности;.

10. проходящие службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах РК;.

11. граждане РК, временно работающие за пределами РК.

Эти поправки в законодательство планируют внести в Мажилис на согласование во II квартале 2018 года.

9 февраля на расширенном заседании Правительства Президент Казахстана поднял вопрос о ситуации вокруг самозанятого населения. По словам главы государства, эта часть граждан не платит налогов, и посчитать её численность профильные министерства не могут уже многие годы.

Казахстанская фондовая биржа глазами «чайника»

Казахстанская фондовая биржа KASE

Когда меня по работе пригласили слетать в Алматы на тренинг, я не раздумывая согласилась. Даже не спросив, что это за тренинг, я была готова ехать, главное, развеяться.

Неделю ходила воодушевленная и окрыленная тем, что наконец вырвусь из жаркого Шымкента и только перед самым вылетом решила поинтересоваться на какой такой тренинг меня отправляют.

Оказалось, что журналистов со всех регионов страны собирают, чтобы ознакомить с работой казахстанской фондовой биржи. М-да, подумала я, далекая от финансовых операций, не смыслящая во всех этих акциях и брокерах, я точно была в этом деле «чайником». Но где наша не пропадала, верно? Поэтому в южную столицу я отправилась со спокойной душой.

Экскурсию и тренинги нам ухитрились уместить в один день. И не только их, но об этом позже. Наш день на фондовой бирже начался в 9 утра. Когда половина журналистов уже собрались в автобус, а я, как истинная жительница Шымкента, немного опоздала (стыдно, каюсь) и мы отправились в путь.

Алматы в это время как никогда хорош собой — деревья зеленеют, верхушки гор укрыты белым снегом и в воздухе пахнет весной. Пунктом направления оказалась одна из башен «Almaty Towers». Именно там расположилось АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE).

Признаюсь, я думала, что сейчас попаду в огромный зал, где десятки крикливых мужчин и женщин будут выкрикивать какие-то заумные слова и цифры. Но оказалось, что сейчас работа на бирже проводится удаленно, в этом помогает интернет. Но мы отступили от темы. У нас ведь начались тренинги.

В течение нескольких часов друг друга сменяли представители различных отделов компании — директора, начальники, брокерские компании, главные специалисты, акции, падения и взлеты, инвестиции, расчет рисков… Скажу я вам что от такого количества информации я изрядно подустала. Но у остальных еще были силы даже задавать вопросы.

После перерыва на обед, поток новой информации прервался на интереснейшую, как мне увиделось, игру. Нас разделили на группы и моей досталась возможность попробовать себя в виде инвесторов. Игра называлась «Финансовая дегустация». Каждому участнику предоставили первоначальный капитал — в 500 тысяч выдуманных денег, и еще дополнительных 100 — каждый год. На наш выбор — несколько способов вложения этих средств.
Под некоторый процент деньги можно было положить на депозит, вложить в несколько компаний (таких как Nike, Facebook и Tesla) и получать от этого дивиденды (еще одно слово, которое я выучила за время тренингов), или приобрести недвижимость и сдавать ее в аренду. Нам дали ровно пять «воображаемых» лет, чтобы получить от вложений максимальную прибыль. Деньги на руках, поэтому поехали. Для начала на 150 тысяч я приобрела акции компании Facebook, затем еще 200 тысяч вложила в парочку других организаций. На оставшиеся 150 приобрела недвижимость. С каждым последующим годом я покупала и продавала, продавала и покупала до тех пор, пока не наступил воображаемый 2017 год — пора подсчитывать свои средства. Оказалось, что за все время я заработала 1 миллион 200 тысяч.
Круто, подумала я, пока другие не поделились своим результатом. Оказывается, некоторые смогли заработать 2, а то и 3 миллиона. Вот — показатель, хотя и сомнительный. Ведь в нашем распоряжении оказалось прошлое и мы, примерно, а кто-то даже и точно, могли знать, что случится с той или иной компанией. Ждет ли ее расширение торгового пространства, или она потерпит неудачу. Да, именно так я себя и успокоила, когда трех счастливчиков с самым крупным заработком пяти лет наградили настоящими акциями реальной компании. Да, да, именно такие призы получили обладатели самых больших счетов.

Интересный факт — перед началом каждого года звучал удар в гонг. Оказывается — это настоящая традиция перед началом работы биржи. В него бьют или руководители или приглашенные звезды — это могут быть боксеры, певцы, актеры и др.

Уже после игры и моего краха на игре с деньгами, с нами случилась еще одна интереснейшая вещь. Нам предоставили возможность пройти экскурсию в музее Национального банка. Жаль, правда, что сотовые на входе отобрали, но, что поделать — стратегически важный объект. Но запоминать не возбранялось, поэтому все 45 минут мы внимательно слушали интереснейшую женщину экскурсовода.

В течение этого времени нас ознакомили с экспонатами, начиная с XII века по настоящее время. В экспозициях представлены основные этапы эволюции денежной системы — банкноты и монеты, которые когда-либо имели хождение на территории Республики Казахстан, начиная с Шелкового пути до современных денежных знаков Республики Казахстан.

В общем, что я могу сказать — интересно, даже очень. Ведь где еще вы увидите монеты, которые раньше рубили топором, или коллекционные серебряники. А еще огромные слитки -золотой и серебряный, которые бы непременно утащили, если бы не вооруженная охрана (каюсь, и в моих глазах, когда я на них глядела, был этот охотничий блеск). Интересно и обязательно к посещению. Тем более, что и бесплатно.
Уже после экскурсии мы вновь вернулись в офис KASE, где я услышала одну интересную фразу, которая, как мне кажется, описывает всю суть фондовой биржи.

Казахстанская фондовая биржа KASE

«Мы рады любому инвестору, но я хочу сказать, что фондовый рынок — это для умных и смелых людей. Здесь нет страховки и если вы проиграете, то будете делать это на свой страх и риск. Я сам прошел через это и могу сказать, что не знаешь, что будет завтра, никто не знает, куда пойдут эти акции», — по-отечески предупредил нас вице-президент, член правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

И для того, чтобы мы не попали, так сказать, впросак, нам, в честь приезда, выдали сертификаты на обучение финансовой грамотности в российской инвестиционной компании «Фридом Финанс». Это крупнейшая компания на сегодняшний день.

Как я буду проходить обучение? В каждом городе Казахстана есть филиалы компании, где получить нужные знания может любой желающий и стать инвестором на фондовом рынке. Скажу честно, хочу я или не хочу стать инвестором, я пока не знаю, но получить новые знания — всегда всегда рада.

Анастасия Новикова

Ситуацию с питомниками для бродячих животных прокомментировали в акимате Шымкента

Иллюстративное фото

Руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии подтвердил, что проблемы с поставкой еды для животных были, но никто не голодал.

Проблемы были, но животные не умирали от голода и обезвоживания. Руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента прокомментировал нашумевший видеоролик о содержании домашних животных в питомнике по отлову бродячих собак и кошек, передает корреспондент BNews.kz.

Чтобы быть максимально объективным, корреспондент BNews.kz лично проверил состояние питомника. Оказалось, что собаки находятся на специально оборудованной территории, а не расхаживают по питомнику, как это было показано на видео. Каждая клетка и животное пронумерованы и внесены в базу данных. Нет и трупов животных, которые якобы погибают от голода. Кремационная печь в питомнике работает исправно, кроме того, на территории городского питомника имеются две подобные печи, одна из которых в резерве.

«У нас еще такого не было, чтобы печь выходила из строя. Так как здесь же рядом имеется вторая запасная кремационная печь, которая так же работает на жидком топливе. Кремация выполняется периодически в присутствии членов комиссии, куда входят и представители ветеринарного отдела, депутаты, представители СЭС и других государственных органов. И прежде чем сжигать питомцев, мы усыпляем их, вводя через инъекцию специальный препарат», — говорит Жалгасбек Мергенбаев, исполняющий обязанности заведующего приютом.

Перебои с поставкой еды для животных действительно были, признаются в отделе ветеринарии города. Всему виной недобросовестные предприниматели, заявляют ветеринары. Конкурс на поставку питания проводился трижды.

«Первый конкурс на поставку питания для собак был объявлен 30 января 2018 года, но был признан несостоявшимся. Второй конкурс был проведен в марте. Победитель – ИП «Абдуллаулы». И хотя ему были переданы все необходимые документы, он отказался подписывать договор. Данный предприниматель был включен в список недобросовестных поставщиков, а документы на его компанию переданы в суд. Третий конкурс проводился в апреле. Победило ТОО «Микротип». Но поставщик направил уведомление, что не в состоянии обеспечить поставку кормов. 27 апреля по решению суда этот поставщик также был включен в список недобросовестных. Четвертый конкурс был объявлен 5 июня. Победителем стал ТОО «БЛ». Данная компания первый завоз еды должна осуществить в этот понедельник. Но животные в питомнике временного содержания до сегодняшнего дня не оставались голодными. Все это время животных на основе договоренности кормили пищевыми отходами из общественных пунктов питания и кормами, которые привозили за счет спонсоров. Сейчас у нас в питомнике имеется 200 килограмм сухого корма. Проблем с едой для кошек изначально у нас не было. Так как поставку кошачьего корма выполняет ИП «Тастанбеков», — сказал Гани Курманбаев, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкента.

Стоит отметить, что с начала года было отловлено 4 056 собак и 503 кошки. На данный момент в питомнике содержится 37 собак. Кошек в питомнике на данный момент нет. На содержание, аренду питомника, питание и закуп необходимых препаратов с бюджета было предусмотрено 92 миллиона тенге.

Шымкентский пункт временного содержания предназначен для отловленных живьем с помощью сети и удила животных. Если в течение трех суток владельцы кошек или собак не объявляются, животных усыпляют специальным препаратом.

Интересно и то, что попасть на территорию питомника просто так не возможно. Для того чтобы найти своего четвероногого, необходимо убедиться в том, что он действительно находится там. Для этого ветеринар показывает базу данных с фото и паспортом на завезенных животных. И если ваша собака или кошка действительно в питомнике, то сотрудники выносят животное, но не запускают. Все это делается в целях безопасности, чтобы граждане не смогли заразиться или подхватить какую-либо болезнь. Так как в питомнике содержатся не только здоровые, но и больные животные.

Что касается автора нашумевшего видеоролика по имени Бахадур, то ответственные лица уверены, им является заведующий спецприемником. По мнению представителей отдела ветеринарии и сельского хозяйства, заведующий из-за своей некомпетенции преднамеренно выпустил животных из клеток.

«Вы сами посмотрите видео. Он сам рассказывает, что во время его работы городская региональная инспекция наложила административные штрафы за ряд нарушений в работе пункта, как неподобающие условия содержания животных в клетках, вольное хождение собак по территории пункта. Таким образом, он сам показывает, что на доверенной ему территории творится беспорядок. Для убедительности он выпустил животных из клеток. За это его еще раз оштрафовали на 62 тысячи тенге», — добавил Гани Курманбаев.

На данный момент автора видеоролика нет на рабочем месте, причиной тому стали проблемы со здоровьем.

Шымкентской ретро-группе «Фонограф» исполняется 20 лет

Группа Фонограф на празднике Отырара

Если кто не знает, «Фонограф» – это творческий союз одаренных парней, объединенных общей любовью к хорошей музыке «на все времена» и связанных узами дружбы и взаимопонимания. И самое главное, где бы и что бы они не пели – ребята умеют создать атмосферу единения людей разных поколений.

Возникновение любого музыкального коллектива – это почти всегда дело спонтанное, не запланированное. Так и в случае с «Фонографом». «Если вы помните, в конце 90-х годов по проспекту Космонавтов, сейчас Момышулы, была студия «Фонограф» – отсюда, кстати, и название нашей группы. Ею рулил Владимир Ким, а к нему тогда подтягивалась вся творческая молодежь города. Там я познакомился с Андреем Винченко. Что нас сблизило тогда? Конечно, не то, что мы были оба технари, инженеры-механики по образованию.

Оказалось, что у нас общие музыкальные вкусы, мы оба были воспитаны на классике зарубежного и русского рока – «Битлз», «Дип Перпл», «Пинк Флойд», «Нирвана», «Назарет», «Лед Зеппелин», «Машина Времени», «ДДТ», «Чайф», «Воскресенье», «Наутилус Помпилиус»… Ну, музыканты знают о чем я говорю.

Мы с Андреем тогда были в профессиональном простое: инженеры тогда, при разваливающихся предприятиях, были не в цене. Чуть позже при Дворце Фосфорников была открыта дискотека «Фонограф». Там уже музыкантам было где разгуляться. Мы им предоставляли репетиционную базу, там рок-музыканты могли себя показать. То есть, дискотека уже переросла в нечто большее, чем танцевальная тусовка, она стала вроде клуба по творческим интересам, местом общения «продвинутой» молодежи.

А в этой среде тогда витала острая потребность в «живой» музыке, в реальном звучании. Так, на дискотечной сцене стали выступать наши местные барды с авторскими песнями, только что нарождающиеся рок-группы с нехитрым репертуаром…

Посмотрели мы на все это с Андреем, послушали и подумали: а почему бы и нам не тряхнуть стариной? У каждого из нас уже был какой-то музыкальный багаж за спиной – один играл в институте, другой в художественной самодеятельности… Так, объединив усилия и навыки, мы и создали эту группу, поначалу состоявшую всего из трех человек – я, Андрей и барабанщик Паша Полянский», – вспоминает один из зачинателей группы Максат Рысимбетов.

Конечно, свой репертуар, состоящий, в основном, из «ретроспективных» песен, надо было апробировать на публике – как она это воспримет? Ведь в то время уже вовсю главенствовала «попса», представленная «сиротскими» поп-группами, которые выпевали свои примитивные песни с гармонией в три аккорда… Оказалось, что интерес к знаковым хитам прошедших десятилетий у народа совсем не пропал, не даром же говорят, что классика не прокисает. Стало ясно: «Фонограф» был нужен и востребован.

Понятно, что состав группы надо было расширять. Нужен был клавишник, он и появился в лице Алексея Оноколо. Позднее на клавиши «встал» Досжан Джунисов, Дос, как все его называли и называют. Дос – это вообще уникум, он, с его фанатичной преданностью музыке и «упертым» трудолюбием, давал фору многим его «зрячим» коллегам. Потом в группу пришли Георгий Ли – соло-гитара, Берик Бекмурзаев – бас-гитара, Сергей Харитонов – ударник. И, почти с самого начала существования, в коллектив органично влилась замечательная солистка Куляш Сейдалиева.

Года через два после создания «Фонограф» четко определил свою нишу на музыкальном пространстве города – в нее логично уложился проект «Ностальжи». Не надо долго объяснять, что под это ностальгическое название подходила высококачественная, непреходящая и незабываемая музыка «всех времен и народов», не ограниченная жанровой конкретикой.

Их увлекал не только рок, брались и за музыку поп-направлений, которой, допустим, не гнушались такие звездные величины, как Майкл Джексон, Крис Ри, Джо Кокер… Есть у «Фонографа» еще одна «фишка». Они любят и пропагандируют авторскую песню и всячески поддерживают, так сказать, «отечественного производителя». Не случайно в их репертуаре есть песни на стихи наших поэтов – Александра Багметова, Тахира Узденова, Кенеса Исмаилова. Но самое главное и безусловное достижение группы, что они, на протяжении всех 20-лет работают исключительно в «живом» формате.

«Поступали нам, конечно, предложения записать высококлассную фонограмму, – говорит Максат, – но мы сразу и решительно от этого отказались. Во-первых, это нечестно по отношению к слушателям. Во-вторых, сам не получаешь никакого удовлетворения от того, что делаешь. Пусть тебе включат чистейшее сопровождение, но когда ты при этом сам стоишь и только шевелишь губами… какой от этого кайф? Нам просто необходимо выплеснуть в зал свою энергетику, передать свой настрой, свой порыв людям – только тогда и чувствуешь встречную отдачу».

Группа Фонограф17-го июня в парке Абая «Фонограф» дает большой юбилейный концерт. Его можно назвать и отчетным. Там музыканты отыграются по полной программе – будут звучать их самые ударные хиты. Вход бесплатный. На юбилей уже спешат друзья – они тоже сыграют и споют. А мы, присоединяясь к поздравлениям, выражаем надежду, что продолжение следует. Еще отметим очередную веху «двадцать лет спустя»…

Елена Летягина

22 выпускника лицея № 9 стали обладателями почетного знака «Алтын белгi»

190 выпускников школы-лицея № 9 получили аттестаты. 22 старшеклассника окончили школу с красным аттестатом и стали обладателями почетного знака «Алтын белгi». На последний школьный праздник одиннадцатиклассников пришли их родные и близкие.

Радость и грусть переполняют каждого выпускника. Взяв в руки аттестаты, сегодняшние одиннадцатиклассники простятся со школой. Каждый вспоминает о том, как ребенком вошел в двери школы, держа за руку родителей. Спустя 11 лет родители также рядом и поддерживают своих чад в этот ответственный день.

Делится радостью Санобар Мадикаримова, мама выпускницы: «Это особенное событие, это радость для нас. И каждому ребенку, и всем детям желаю больших успехов, поступить и получить хорошие знания, и, конечно, оправдать доверие родителей».

Вспоминает Дияра Каримжанова, выпускница: «Удивительно, но будто вчера была осень и я пришла впервые в школу. Меня классу представила моя первая классная руководительница. А сегодня я уже получаю аттестат. Я и счастлива, и мне грустно, конечно. И вот я уже закончила школу».

Заканчивает школу сегодня и внучатый племянник казахстанского учёного-механика, заслуженного деятеля науки РК, уроженца Чимкентской области Умирбека Жолдасбекова. Его имя с гордостью и почетом носит эта школа. А успехи потомка Санжара Байменова в стенах школы говорят сами за себя. Он обладатель знака «Алтын белгi». Он достойный представитель рода ученого.

Санжар Байменов: «11 лет мы шли к этому. Очень волнуюсь. Лично для меня этот день значит очень многое. Потому что я отличник, алтынбельгиец. Я много трудился ради этого дня, чтобы знак отличия вручили так торжественно. Спасибо школе. Целый год готовился к поступлению в российский вуз. Потом хотелось бы узнать что-то новое, попутешествовать. Затем, вернувшись в Казахстан, развивать его».

Аттестат — это не только общая оценка школьных успехов выпускников, это своего рода путевка во взрослую жизнь. Последние наставления в преддверии взрослой жизни ребятам дают и педагоги.

Напутствует Насиба Дусметова, завуч по воспитательной работе: «Каждый наш ребенок на протяжении 11 лет старался, учился, достигал тех высот, которые необходимы именно для этого возраста. Наши выпускники, особенно этот выпуск, это креативные дети. Это дети, которые хотят все больше познать в мире науки, в социальной жизни, увлекаются не только учебой, но и спортом… Я желаю каждому выпускнику самых легких, самых удачных, самых верных вопросов на ЕНТ. Чтобы они действительно сдали ЕНТ на отлично. Чтобы они получили именно ту профессию, о которой они мечтали».

Теперь выпускникам предстоит сдача вступительных экзаменов. А день вручения школьных аттестатов благополучно ставит точку в школьной жизни молодых людей.

Зарина Шарипова

Справку по расчету размера базовой пенсии можно получить через eGov

Справку по расчету размера базовой пенсии можно получить через eGov

Справку по расчету размера базовой пенсионной выплаты можно получить через портал eGov.kz. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии», передает Tengrinews.kz.

Воспользовавшись данным сервисом, расположенным на главной странице портала eGov.kz, пенсионер получает справку о том, в каком размере он будет получать новую базовую пенсионную выплату. При этом отмечается, что для получения справки можно зайти на портал без ЭЦП, авторизовавшись лишь по ИИН, и при помощи SMS-пароля или ЭЦП подтвердить свой запрос.

«Главная цель интегрирования информационных систем Министерства труда и социальной защиты населения РК, ЕНПФ и портала электронного правительства — это возможность получения всей информации о своих пенсионных отчислениях и накоплениях, не выходя из дома. Теперь при изменениях расчетов базовой пенсионной выплаты граждане пенсионного возраста смогут получить необходимую информацию в режиме онлайн», — отметил Асет Турысов, председатель правления АО «НИТ».

На портале электронного правительства можно также заказать услуги: «Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) ЕНПФ» и «Получение справки о пенсионных отчислениях». Услуги расположены в категории «Гражданам», рубрика «Трудоустройство и занятость», раздел «Трудовые отношения». Данные услуги оказываются бесплатно.

Расписание игр группового этапа ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу

В России стартовал чемпионат мира по футболу. Целый месяц с 14 июня по 15 июля в 11 городах Российской Федерации будут проходить игры сильнейших команд мира. В турнире примут участие 32 национальные сборные, которые разбиты на 8 групп.

Казахстанские телеканалы QAZAQSTAN и QAZSPORT покажут чемпионат мира по футболу-2018 в России в прямом эфире. Они стали официальными вещателями турнира на территории Казахстана.

Расписание игр группового этапа ЧМ-2018

ГРУППА А

19 июня. 21.00. Санкт-Петербург. РОССИЯ – Египет
20 июня. 18.00. Ростов-на-Дону. Уругвай – Саудовская Аравия
25 июня. 17.00. Самара. Уругвай – РОССИЯ
25 июня. 17.00. Волгоград. Саудовская Аравия – Египет

ГРУППА В

20 июня. 15.00. Москва. «Лужники». Португалия – Марокко
20 июня. 21.00. Казань. Иран – Испания
25 июня. 21.00. Саранск. Иран – Португалия
25 июня. 21.00. Калининград. Испания – Марокко

ГРУППА C

16 июня. 13.00. Казань. Франция – Австралия
16 июня. 19.00. Саранск. Перу – Дания
21 июня. 15.00. Самара. Дания – Австралия
21 июня. 18.00. Екатеринбург. Франция – Перу
26 июня. 17.00. Москва. «Лужники». Дания – Франция
26 июня. 17.00. Сочи. Австралия – Перу

ГРУППА D

16 июня. 16.00. Москва. «Спартак». Аргентина – Исландия
16 июня. 22.00. Калининград. Хорватия – Нигерия
21 июня. 21.00. Нижний Новгород. Аргентина – Хорватия
22 июня. 18.00. Волгоград. Нигерия – Исландия
26 июня. 21.00. Санкт-Петербург. Нигерия – Аргентина
26 июня. 21.00. Ростов-на-Дону. Исландия – Хорватия

ГРУППА E

17 июня. 15.00. Самара. Коста-Рика – Сербия
17 июня. 21.00. Ростов-на-Дону. Бразилия – Швейцария
22 июня. 15.00. Санкт-Петербург. Бразилия – Коста-Рика
22 июня. 21.00. Калининград. Сербия – Швейцария
27 июня. 21.00. Москва. «Спартак». Сербия – Бразилия
27 июня. 21.00. Нижний Новгород. Швейцария – Коста-Рика

ГРУППА F

17 июня. 18.00. Москва. «Лужники». Германия – Мексика
18 июня. 15.00. Нижний Новгород. Швеция – Корея
23 июня. 18.00. Ростов-на-Дону. Корея – Мексика
23 июня. 21.00. Сочи. Германия – Швеция
27 июня. 17.00. Казань. Корея – Германия
27 июня. 17.00. Екатеринбург. Мексика – Швеция

ГРУППА G

18 июня. 18.00. Сочи. Бельгия – Панама
18 июня. 21.00. Волгоград. Тунис – Англия
23 июня. 15.00. Москва. «Спартак». Бельгия – Тунис
24 июня. 15.00. Нижний Новгород. Англия – Панама
28 июня. 21.00. Калининград. Англия – Бельгия
28 июня. 21.00. Саранск. Панама – Тунис

ГРУППА H

19 июня. 15.00. Саранск. Колумбия – Япония
19 июня. 18.00. Москва. «Спартак». Польша – Сенегал
24 июня. 18.00. Екатеринбург. Япония – Сенегал
24 июня. 21.00. Казань. Польша – Колумбия
28 июня. 17.00. Волгоград. Япония – Польша
28 июня. 17.00. Самара. Сенегал – Колумбия

Все, что вам нужно знать о пенсиях, зарплатах, трудовом стаже и пособии по инвалидности (часть вторая)

Деньги и калькулятор

Продолжение. Первую часть читать здесь otyrar.kz

На вопросы, которые касаются пенсий, зарплат, зависимости пенсии от трудового стажа отвечает Асия Темирбаева, руководитель Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЮКО.

«Мы являемся работниками детского сада, ежемесячно получали зарплату в размере 42 тысячи тенге. В начале года наш руководитель повысил заработную плату до 57 тысяч тенге, однако мы ее получали всего три месяца. На сегодня зарплату нам обратно снизили до 42 тысяч тенге. По какой причине? К кому можно обратиться с жалобой?» — Сотрудники детсада на Кайнар булаке.
Заработная плата работникам производится согласно штатному расписанию, утвержденному работодателем. По вопросу невыплаты или неполной выплаты заработной платы вы имеете право обратиться в Управление по инспекции труда ЮКО (г. Шымкент, ул. Желтоксан, 20а). Законность действий работодателя можно определить только при проверке.

«Моя дочь родилась 19.09.1964 года. Хоть она и является больной с детства, но инвалидность ей оформили только в 2008 году, потому что мы пытались ее лечить с рождения. Сейчас она инвалид 2-ой группы по общему заболеванию, нетрудоспособная. Однако, пенсия по инвалидности составляет всего 43 тысячи тенге, а у инвалидов с детства размер пособия по инвалидности выше. Можем ли мы оформить дочь как инвалида с детства?» — Любовь Ивановна.

В настоящее время инвалидность устанавливается согласно «Правилам проведения МСЭ», утвержденным Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30.01.2015 года № 44 (далее – Правила), инвалидность устанавливается путем проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).
Согласно правилам установления инвалидности, причина инвалидности «инвалид с детства» устанавливается гражданам, которые до 18 лет были признаны инвалидами отделом медико-социальной экспертизы.

К сожалению, из-за несвоевременного обращения в отдел медико-социальной экспертизы до 18 летнего возраста вашей дочери, вами упущено время установления дочери инвалидности с детства, соответственно, право для изменения причины инвалидности с «общего заболевания» на «инвалид с детства».
В настоящее время в связи с внесением изменений в реабилитационные мероприятия вы имеете право обратиться в отдел медико-социальной экспертизы по месту жительства для уточнения коррекции (дополнения) индивидуальной программы реабилитации дочери.

«В организациях, где я проработала 1 года 4 месяца, перечисляли пенсионные взносы в первой организации — только 2 раза, а в другой организации — 3 раза. В итоге из стажа 1 год 4 месяца мне по отчисляемым взносам посчитали всего 4 месяца стажа. Обидно! Как быть?» — Раиса К.

К сожалению, ваш случай не единичен. В прошлые годы из-за незнания (или нарушения) законодательства работодатели несвоевременно либо вообще не производили перечисления обязательных пенсионных взносов, что в дальнейшем повлияло на стаж участия в пенсионной накопительной системе и в целом на размер пенсионных выплат.

В вашем случае стаж работы составляет 1 год и 4 месяца, вместе с тем этот период учтен по сведениям централизованной базы данных, как общее количество месяцев, обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, т.е. 4 месяца (4 перечисления).
При отсутствии или неполном перечислении пенсионных взносов с 01.01.1998 года по 30.06.2018 года, в качестве дополнительного документа, подтверждающего стаж участия в пенсионной системе, может быть представлено решение суда, подтверждающее период перечисления обязательных пенсионных взносов. Поэтому, рекомендуем вам обратиться в судебные органы.

«У меня родился пятый ребенок. Как можно оформить пособия на рождение ребенка, не выходя из дома?» — Токжан Абдалыкова.
При наличии электронной цифровой подписи пособие на рождение ребенка можно оформить одним заявлением через портал электронного правительства «Е-gov»

«Ежегодно пенсии индексируются на 8%, как повлияет перерасчет пенсии, планируемый с 1 июля на размер моей пенсии?» — Ережепов Уалихан.

С 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет только базовой пенсионной выплаты, размер пенсии по возрасту останется в прежнем размере.
Базовая пенсия в размере 54% от величины прожиточного минимума будет устанавливаться для лиц, имеющих трудовой стаж, в т.ч. при условии стажа участия в пенсионной системе 10 лет и менее либо при его отсутствии.
За каждый год трудового стажа сверх 10-ти лет, в т.ч. после 01.01.1998 г., которые подтверждены перечисленными обязательными пенсионными взносами, размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2% от размера ПМ и при стаже 33 и более лет он будет равен 100% от величины ПМ.
Поэтому, для уточнения вашего стажа участия в пенсионной накопительной системе рекомендуем обратиться в «Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

«Мне до пенсии осталось 7 лет. Недавно потеряла работу. Пока собираюсь жить на сбережения. Если буду отчислять в пенсионный фонд, будет идти стаж? И какую сумму надо переводить в месяц?» — Мария.

Согласно законодательству обязательные пенсионные взносы удерживаются с работающих граждан и перечисляются работодателем в «Единый накопительный пенсионный Фонд» (ЕНПФ).
Если в данное время вы не работаете, то имеете право самостоятельно производить добровольные пенсионные взносы.
Для определения срока и суммы взносов вам необходимо обратиться в ЕНПФ для заключения соответствующего договора.

«Я воспитываю ребенка-инвалида, ухаживаю за ним. При наступлении пенсионного возраста будет ли учитываться в расчете пенсии время ухода за ребенком-инвалидом?» — Виктория Яковлева.
Согласно п.п. 7, п.1 Статьи 13. Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет учитывается при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по возрасту.
Для подтверждения периода ухода, вам необходимо представить решение суда об установлении факта ухода за ребенком-инвалидом с детства до 16 лет, которое вы представите при обращении за назначением пенсии.

«Мне 67 лет. Стаж работы 24 года. С 1998 по 2004 годы осталась без работы, но числилась в службе занятости в качестве безработной. Будут ли учитываться в стаж годы безработицы?» — Надежда Григорьева.

Периоды регистрации в службе занятости в качестве безработного не учитываются при исчислении трудового стажа при назначении пенсии.
Согласно действующему законодательству с 01.07.2018 года размер базовой пенсионной выплаты будет зависеть:
— от трудового стажа, выработанного до 1 января 1998 года;
— накопительного стажа — это период, за который осуществлялись обязательные пенсионные взносы. Он учитывается по сведениям, имеющимся в централизованной базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов, как общее количество месяцев, за которые поступили обязательные пенсионные взносы.

«Существует ли закон, обязывающий индивидуальных предпринимателей перечислять обязательные пенсионные взносы. В каком размере? Если я работаю вне штата, но при этом хочу отчислять деньги на свой пенсионный счет. Имею ли я право на это, и на каких условия?» — Эсмира Идоятова.

Согласно п.4 ст.25 Закона РК «О Пенсионном обеспечении в РК» для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Также, вы имеете право отчислять ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ (далее ДПВ). ДПВ – сумма, вносимая вкладчиками (физическими и юридическими лицами) по своей инициативе в пользу получателя пенсионных выплат. Ставка ДПВ устанавливается по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет ДПВ.

«Я являюсь инвалидом ІІІ-й группы. Хочу найти работу поближе к дому. Постоянно обращаться в «Центр занятости» накладно по транспортным расходам. Есть ли другие виды поиска работы?» — Владимир Варфоломеев.

Вы, не выходя из дома, через сайт «Электронная биржа труда» enbek.kz можете подыскать подходящую вам работу. В данный момент на сайте зарегистрировано 34 240 вакансий.

«Первый вопрос: Я не удовлетворена работой поликлиники, где прикреплена. До этого моя мама обследовалась, но безрезультатно. Разочарована работой здравоохранения. Будет ли упрощена процедура установления инвалидности? Когда будет начата работа? Второй вопрос: Причины, повлекшие повышение пенсионного возраста для женщин?» — Наталья Толмачева.

Ответ на первый вопрос:
В настоящее время инвалидность устанавливается согласно «Правилам проведения МСЭ», утвержденным Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30.01.2015 года № 44 (далее – Правила). Инвалидность устанавливается путем проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).
Для проведения освидетельствования «медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствия реабилитационного потенциала» должны заполнить направление на МСЭ для установления инвалидности.
Кроме того, является обязательным объективный осмотр больного.
Комитетом труда, социальной защиты и миграции населения, в целях дальнейшего совершенствования службы МСЭ, разработана Концепция структурного преобразования службы МСЭ.

С внедрением данной Концепции в 2019 году, установление инвалидности будет осуществляться на основе инновационных подходов к организации и проведению МСЭ с учетом положений Международной классификации функционирования (МКФ) по обезличенным данным пациентов, без их присутствия. Будут интегрированы информационные системы медицинских организаций и госорганов в сфере социальной защиты населения.
Вся госуслуга по установлению инвалидности и степени утраты общей трудоспособности будет автоматизирована, отпадет необходимость сбора и подготовки необходимой документации самим пациентом и его присутствия.
Интегрирование информационных систем и автоматизация госуслуги повысит доступность, качество, объективность, «прозрачность» госуслуги, а также снизит риски возникновения коррупции.

Ответ на второй вопрос: Повышение пенсионного возраста связано с:
— постепенным уменьшением трудового стажа работы женщин по состоянию на 1 января 1998 года, необходимого для назначения солидарной пенсии;
— увеличением стажа участия в накопительной пенсионной системе;
— с 2018 года полного стажа (20 лет) на 1 января 1998 года не будет почти у всех выходящих на пенсию женщин.
Например: женщина 1960 года рождения, которая приступила к работе с 18 летного возраста и непрерывно работала с 1978 года (с учетом периодов: учебы, работы, времени ухода за детьми) на 1 января 1998 года уже не имеет требуемого стажа 20 лет.

В Шымкенте изменятся схемы движения пассажирского транспорта

Новые автобусы закупили в транспортной компании

Работа общественного транспорта вызывает много нареканий.  На  злободневные вопросы отвечает заведующий сектором пассажирского транспорта отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента Наурыз Сугралиев.

Тема, что называется, наболевшая. Настолько, что некоторые наши читатели, дозвонившиеся в редакцию, очень долго объяснялись со специалистом. Зато после завершения проекта нам пришлось выслушать очень неприятные слова в свой адрес, мол, до нас невозможно было дозвониться.

Жители одной из улиц словно сговорившись, звонили друг за другом и задавали один и тот же вопрос, видимо, надеялись, что таким образом их проблема решится здесь и сейчас.

Итак, первый вопрос был от жительницы той самой улицы Адырбекова.

По ул. Адырбекова есть магазин «Фиркан» и выше – обжитой район, но транспорта нет. Нам говорили, пустят автобусы, когда закончится ремонт улицы, но так до сих пор ничего не ходит. Нам дали один автобус – «восьмерку». Но эти автобусы ужасно неудобные – у них подножка на высоте полуметра находится, а вы посмотрите, как старики на нее взбираются или мамы с детьми в колясках… Мы не можем пользоваться такими автобусами. Дайте нам те, что пониже. (этот вопрос повторился в немного разных вариациях от 4 дозвонившихся – авт).

– По улице Адырбекова ходят автобусы маршрутов №№ 8 и 96. Были и другие маршруты, но из-за нерентабельности пассажироперевозчики не стали их обслуживать и ушли. 15 мая прошел конкурс по социальным маршрутам, где среди прочих был и этот район. Но никто не захотел в нем участвовать. Второй конкурс мы планируем провести в июле. Если найдутся желающие, то и по вашей улице будут ходить автобусы.

– Меня зовут Анна Ивановна. Я хотела бы спросить: вы вообще следите за работой общественного транспорта? Если да, то скажу вам прямо – плохо вы следите. Маршрут № 54 в выходные дни не дождешься. 112-й стал «срезать» и не доезжает до остановки «Коктем», 42-й иногда ждешь по 30-40 минут и это продолжается в течение 7 лет!

– Давайте мы еще раз проверим все эти маршруты. Что касается маршрута № 42, да, у нас раньше были нарекания на работу транспортной компании, обслуживающей этот маршрут, но потом работу они нормализовали. По маршруту № 54, согласен, сейчас это один из самых проблемных. Мы еще раз проверим его работу, и если он и дальше будет систематически нарушать условия договора, будем поднимать вопрос о расторжении.

– Когда у Шымкента появится нормальная транспортная схема? Почему о ней много говорят, но так и не разработали? Город-миллионник, а имеющегося количества маршрутов явно не хватает.

– Разработка транспортной схемы – прерогатива управления пассажирского транспорта и автодорог Южно-Казахстанской области. Специалисты управления ее уже разработали. Теперь должны вынести на обсуждение депутатов маслихата области. После того, как народные избранники ее примут, схему передадут нам, отделу транспорта. А мы уже будем работать по ней, где-то производить оптимизацию и так далее. К сожалению, процесс не быстрый, таков регламент.

– Отстроили АДЦ и что, как в поговорке «аты бар – заты жок» (кроме имени и нет ничего). Автобусы приходится ждать по 40-50 минут. Утром – только на такси, потому что ждать автобус бесполезно. К нам один 75-й маршрут ходит, а толку? Интервал – 30 минут. Еще и самый медлительный. Лучше уж вообще уберите эти автобусы, они все равно не работают. Мы хотя бы знать будем, что к нам автобусы не ходят и не будем время тратить, простаивая на остановках… Только 92-й и ездит. Но одного маршрута слишком мало.

– Мы обязательно проверим работу этих маршрутов.

– Когда нормальные транспортные компании будут обслуживать мкр. Таскен?

– Сейчас микрорайон Таскен обслуживают маршруты № 44 и 65. Был еще 89, но с компанией, которая обслуживала этот маршрут, был расторгнут контракт по представлению прокуратуры. Сейчас мы рассматриваем два варианта решения проблемы: первая – возобновление маршрута № 85, второй – оптимизация схемы движения маршрута № 44 или 65.

– В Шымкенте, городе-миллионнике, есть документ, регламентирующий работу общественного транспорта? И почему автобусы уходят с маршрутов после семи вечера?

– Есть правила перевозок пассажиров и багажа. В Правилах не указывается, до которого часа должны ездить маршруты, но в договорах, которые мы заключаем с транспортными компаниями, прописано, что они должны работать до 21:00. В то же время в Законе о транспорте говорится, если пассажироперевозчик выполняет 70% работы, то это нормально. То есть, если у него запланировано за день сделать грубо говоря 10 рейсов, а он сделал всего 7, то все хорошо. И несмотря на это, наш отдел совместно с местной полицейской службой (МПС) периодически проводит рейды в вечернее время, чтобы дисциплинировать пассажироперевозчиков.

– Сейчас, в летний период темнеет поздно и так хочется иногда после работы съездить на дачу, поработать там пару часиков и домой. Но автобуса на дачи в сторону Турланской экспедиции не дождешься. Выходишь на остановку в 19:00 и только и видишь, как мимо тебя автобусы проносятся, даже не останавливаясь. Конечно, какая рентабельность у них будет, если они пассажиров не забирают. А если и посчастливиться попасть в автобус, то до конечной он вас однозначно не довезет.

– Если водитель отказывается ехать до конечной остановки, вы можете потребовать, чтобы он вас отвез. Всевозможные доводы водителей в этом случае не более, чем отговорки. Есть маршрут и они обязаны по нему следовать. Со своей стороны мы проверим работу маршрутов №№ 86 и 38, которые ездят в указанном вами направлении. Проверим как в дневное, так и в вечернее время.

Читатель нашей газеты Нурсеит Алимбаевич решил не звонить, а просто пришел в редакцию, чтобы задать свои вопросы. Правда, сразу это сделать у него не получилось

Наурыза Сугралиева постоянно отвлекали телефонные звонки.

– Почему автобусы на рейсы выходят не готовыми. У некоторых колодки так скрипят, что не знаешь, чем уши заткнуть, пока едешь в таком. Раз уж мы официально стали мегаполисом, нужно менять отношение к общественному транспорту в первую очередь. Куда мы приедем с такими автобусами? А водители? Иногда ставят музыку на весь салон и нет им дела, что у пассажиров, возможно, иные музыкальные предпочтения. Просишь сделать потише – не дозовешься. А кондукторы? Неграмотные,некультурные, хамят пассажирам. Вы посмотрите, во что они одеты – иногда аж неприятно смотреть. Может, надо какие-то курсы для кондукторов организовать, чтобы там их научили, как, в какой одежде нужно выходить на работу, как общаться с пассажирами, как правильно называются остановки. А то иногда такую несуразицу несут…

– По техническому состоянию автобусов – все автобусы раз в полгода проходят технический осмотр, кроме того, каждый день, перед выходом на маршрут, их осматривает механик автопарка. Мы, к сожалению, их проверять не имеем права. Поэтому техническое состояние автобусов – на совести владельцев и дорожной полиции. Все, что мы можем, – раз в неделю проводим совещания со всеми владельцами транспортных компаний, где помимо прочего обсуждаем и этот вопрос.

По остановкам – в начале года мы предоставили транспортным компаниям полный перечень остановок, где указано, как называется каждая из тех, что значится в их маршрутах. О необходимости работы и с водителями, и с кондукторами также неоднократно говорим, но это – частники. Обучать персонал или нет – им решать. Но если посмотреть с другой стороны, кто работает в наших автобусах? Такие же жители нашего города, как и мы с вами. И делая замечания, мы рано или поздно приучим их к культуре обслуживания пассажиров. Как говорится, вода камень точит.

– Есть ли бесплатный проезд для тыловиков?

– Этот вопрос на усмотрение пассажироперевозчика. Сегодня все компании, обеспечивающие транспортное обслуживание города, частные. Диктовать им условия мы не в праве.

– Вы заметили, как коптят автобусы, скажем, по 26 маршруту? Они заправляются соляркой. Почему все автобусы города не ездят на газе. Это же экологично.

– В городе только 200 автобусов у нас ездят на природном газе. Есть маршруты, которые обслуживают автобусы на солярке, микроавтобусы – на газе-пропане. Можно было бы всех перевести на природный газ, но в Шымкенте только одна заправочная станция на базе «Гринбаса». А теперь представьте, что будет, когда все автобусы города поедут к этой заправке. Движение просто встанет. Необходимо строить дополнительные заправки, но пока газоснабжающая организация не выдала технических условий.

– Когда уже в Шымкенте решится вопрос байги – гонок автобусов? То не дождешься автобуса, то они летят, как ненормальные, создавая аварийную ситуацию.

– Этот вопрос, думаем, решит электронное билетирование, которое мы планируем внедрить в 2019 году. Тогда у нас будут реальные цифры по пассажиропотоку по каждому направлению. Тогда мы сможем говорить и о льготах для определенных категорий лиц. Сейчас же, например, водители 80 маршрута отказываются возить льготников, говорят – их забивается полный салон. Но так ли это на самом деле? Вот система электронного билетирования нам и поможет это проверить.

– Когда уже пустите транспорт по улице Сасбукаева? Невозможно добраться…

– Как только закончится ремонт ул. Жибек жолы. Мы разработали новые маршруты и 11 из них должны пойти по ул. Сасбукаева.

Понимаем, что вопросов у горожан к общественному транспорту более, чем много. Поэтому предлагаем звонить непосредственно в отдел транспорта по телефону: 39-31-32.
Кроме того, вы всегда можете написать жалобу на городской WhatsApp: +7 777 885 85 13, городской контакт-центр: 545-545, или обратиться в дайрект акимата Шымкента в социальных сетях – инстаграм (@akimat.shymkent)

Записала Саида ТУРСУМЕТОВА

Таблица расчета базовой пенсии с 1 июля 2018 года

В Минтруда пояснили разницу между пенсиями и пособиями инвалидов
Иллюстративное фото

Возьмите в руки калькулятор и самостоятельно рассчитайте размер своей базовой пенсии.

К примеру, ваш трудовой стаж на 1 января 1998 года составил 17 лет. С 1998 года в накопительную пенсионную систему регулярно перечислялись пенсионные взносы на протяжении 14 лет.
Для начисления базовой пенсии принимается в расчет совокупный трудовой стаж: 17+14=31 год.
Смотрим по таблице: если стаж составляет 31 год, то размер базовой пенсионной выплаты с 1 июля 2018 года будет равен 96 процентам от величины прожиточного минимума, или 27 153 тенге (вместо 15274 тенге, установленной с 1 января 2018 года).
Таким образом, это нововведение позволит восстановить справедливость по отношению к тем пенсионерам, которые, проработав 40 лет, получают сегодня маленькую пенсию.
Всем тем, кто только собирается на пенсию, стоит серьезнее подготовиться к ней — проверить все отчисления в ЕНПФ. В идеале они должны быть ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ. Для всех работающих!

Таблица расчета базовой пенсии с 1 июля 2018 года:

Стаж работы и размер базовой пенсии
стаж 10 лет и менее — 54% или 15 274 тенге
стаж 11 лет — 56% или 15 839 тенге
стаж 12 лет — 58% или 16 405 тенге
стаж 13 лет — 60% или 16 970 тенге
стаж 14 лет — 62% или 17 536 тенге
стаж 15 лет — 64% или 18 102 тенге
стаж 16 лет — 66% или 18 667 тенге
стаж 17 лет — 68% или 19 233 тенге
стаж 18 лет — 70% или 19 799 тенге
стаж 19 лет — 72% или 20 364 тенге
стаж 20 лет — 74% или 20 930 тенге
стаж 21 год — 76% или 21 496 тенге
стаж 22 года — 78% или 22 061 тенге
стаж 23 года — 80% или 22 627 тенге
стаж 24 года — 82% или 23 193 тенге
стаж 25 лет — 84% или 23 759 тенге
стаж 26 лет — 86% или 24 324 тенге
стаж 27 лет — 88% или 24 890 тенге
стаж 28 лет — 90% или 25 456 тенге
стаж 29 лет — 92% или 26 021 тенге
стаж 30 лет — 94% или 26 587 тенге
стаж 31 год — 96% или 27 153 тенге
стаж 32 года — 98% или 27 718 тенге
стаж 33 года и более — 100% или 28 284 тенге

Как за минуту превратить автомобиль в комок металла показали шымкентцам

брикетирование
Одним движением руки автомобиль превращается в чемодан

Студенты одного из шымкентских колледжей побывали на экскурсии и увидели весь процесс утилизации старых автомобилей.

Специалисты ТОО «Оператор РОП», специализирующегося на утилизации машин, организовали экскурсию студентам колледжа на площадку брикетирования автомобилей. Они продемонстрировали процесс окончательной утилизации старой техники и призвали молодых людей проходить практику на их предприятии.

Брикетирование, то есть сокращение объёма кузова машины до размеров чемодана, процесс сам по себе увлекательный, но если это к тому же твоя работа, то такой специальности нет цены.

брикетирование
Автомобиль попал под пресс

Примерно так сотрудники ТОО «Оператор РОП» описывали работу своего предприятия по утилизации автомашин приглашённым студентам Гуманитарного агро-экономического колледжа. Как рассказали специалисты, они смогут принять студентов для прохождения практики, а после окончания учёбы взять на работу.

«В Гуманитарном агро-экономическом колледже сегодня обучается 500 человек по 14 специальностям. Оператор РОП может 10 студентов в год брать к себе на практику. Это даёт возможность получить практические знания, они смогут получить опыт в разных технических специальностях, к примеру слесарных. Эти навыки им пригодятся», — объяснил суть экскурсии Вячеслав Укстин, менеджер ТОО «Оператор РОП».

Такие же акции по привлечению молодёжи проходят и в других регионах Казахстана на рабочих площадках «Оператора РОП». Сегодня по всей стране уже собрано на утилизацию около 67 тысяч автомашин, из них около 10 тысяч в Южном Казахстане, так что работы хватит надолго. Увиденное на площадке брикетирование заинтересовало некоторых студентов.

«Мне понравился рабочий процесс на этом предприятии. Я учусь по специальности «Механизация сельского хозяйства» и думаю, что практика здесь для меня будет очень полезна. Здесь я смогу узнать устройство автомашин и познакомиться с новым техническим оборудованием», — поделился впечатлениями Мухамед Асельсеит, студент 1-го курса колледжа.

Привлечение на практику студентов с дальнейшим трудоустройством, социально-экономический проект компаниии «Оператор РОП». Реализуется он в рамках президентской стратегии «Казахстан -2050», уделяющей особое внимание профессиональному образованию молодёжи.

Это не только даст возможность молодым специалистам по окончанию учёбы получить работу, но и обеспечит предприятие квалифицированными кадрами.

Данияр Худайбергенов

В ЮКО наркоманы и игроманы убивают родных ради денег

Наркологи говорят - заместительная терапия не панацея, а всего лишь замена наркотика на медицинский препарат

Детей надо спасать от пагубных привычек. Депутаты и общественники бьют тревогу. На расширенном заседании постоянной комиссии областного маслихата и общественного совета был заслушан отчет руководителя МПС ЮКО Абдигани Сейдуалиева.

Депутаты и общественность заслушала отчет руководителя МПС ЮКО.

После его хвалебного доклада выступила общественность. Приведенные цифры ужасают. В Казахстане 545 учениц юга пополнили ряды 22 тысяч забеременевших до 17 лет. По итогам прошлого года наша область опередила Алматы и Жамбыл. Общественников также волнует тяга молодежи к азартным играм. Игротеки, букмекерские конторы, расположенные прямо возле школ и зон отдыха, доступны.

Руслан Айымбет, помощник председателя общественного совета ЮКО: «Ужасный случай, произошедший в Шымкенте, до сих пор все обсуждают. Вовлеченный в азартные игры молодой человек убил родную мать и дедушку. А утром, хладнокровно, из сумки матери забрал деньги. В селе Шубар су Ордабасинского района 25-летний парень убил жену и мать. По словам отца, сын принимал наркотики».

Общественники призывают всем обществом противостоять этому злу. Также они считают, что участковые полицейские недостаточно уделяют внимания профилактическим работам. Необходимо постоянно проводить разъяснительные беседы среди родителей. И обратить внимание на то, чем заняты наши дети и молодежь в свободное время, как проводят досуг.

Шынар Оразова

Официально назначен новый главный тренер футбольного клуба «Ордабасы»

Кахабер Цхададзе - главный тренер «Ордабасы»
Кахабер Цхададзе - главный тренер «Ордабасы»

Кахабер Цхададзе — главный тренер «Ордабасы».

49-летний грузинский специалист Кахабер Цхададзе ранее работал в тбилисских «Локомотиве» и «Динамо», грузинском «Сиони», азербайджанских «Стандарте» и «Интере», молодежной и национальной сборных Грузии.

В 2016-2017 годах работал в алматинском «Кайрате». Вместе с алматинским клубом выиграл Суперкубок страны в 2017 году и серебряные медали Чемпионата и Кубка страны 2016 года.

Контракт с новым главным тренером подписан до конца сезона. Его ассистентом будет другой грузинский специалист, Георгий Чихрадзе, который также трудился в алматинском «Кайрате».

В Шымкенте водой из водохранилища подтопило частные жилые дома

В Шымкенте произошло подтопление жилых домов водой из водохранилища

15 июня вечером вода из поливного канала в мкр. Актас-1 подтопила несколько домов микрорайона.

По официальной информации, предоставленной службой ЧС, 15 июня в 19:50 часов из-за обильных осадков в предгорье Казыгуртского района увеличился уровень воды в русле поливного арыка «Сасы-булак», который берет начало со стороны Казыгуртского района.

В результате произошло подтопление участков пяти дворовых территорий частного сектора в селе Найман жилого массива «Актас-1». Согласно данным РКП «Казгидромет», выпало 7 мм осадков.

Как пояснили в акимате города, первое, что было сделано – перекрыты шлюзы, чтобы снизить сброс воды в канал. В результате уровень воды в канале резко упал. Сейчас жителям мкр. Актас-1 ничего не угрожает.

«Было задействовано силами местного исполнительного органа (акимат г. Шымкента) 2 единицы экскаватора коммунальных служб и 5 работников, со стороны УЧС г. Шымкента – 2 единицы техники и 5 сотрудников, и со стороны ГУ СПиАСР – 2 единицы техники, 8 сотрудников, 3 МП-100. МПС г. Шымкента предоставила 4 экипажа, 5 сотрудников.
Проводились инженерные работы по отводу воды в русле арыка по направлению к озеру «Акжар» под автотрассой А-2 «Шымкент-Ташкент».

Уровень воды снизился, проведен обход жилых домов. Жертв и пострадавших нет», — говорится в официальном сообщении службы ЧС.

Для справки: в мкр. Актас-1 расположено 252 частных дома. Жилой массив «Найман аул» — 75 дворов.

Саида Турсуметова,
Ернар Балабеков

Реклама

Реклама