Чем запомнился Шымкенту 13-ый аким Габидулла Абдрахимов

Чем запомнился Шымкенту 13-ый аким Габидулла Абдрахимов

Чем запомнился Шымкенту 13-ый аким Габидулла Абдрахимов? Мемы и демотиваторы о деятельности нашего градоначальника в одночасье и совершенно неожиданно для всех ставшего БЫВШИМ, появились через считанные минуты после публикации о его новом партийном назначении.

На слуху, конечно же, начатая акимом города деклассизация общественного транспорта, когда Габидулла Абдрахимов озвучил месячный запрет на служебные авто и на неделю пересадил чиновников всех мастей в автобусы и маршрутки к простым смертным горожанам.

Горожане живо представили себе, каково это — лишиться теплого салона и комфорта и как себя чувствуют чиновники сейчас. И пожелали градоначальнику доброго пути:

Переполненный салон и аким

Веселые шымкентцы тут же представили, как чиновники, устав от толчеи в автобусах и грубости кондукторов, встречаются со своими служебными авто. А что? Нет акима — нет запрета…

Запрет акима на служебные авто

«Кеттi ме??? Точно кеттi ме?» — недоверчиво озираясь по сторонам чиновники выгоняют свои служебные машины из гаражей в городе Ш. И обнимают их после недолгой разлуки», — комментируют забавное фото пользователи Фейсбука.

А если серьезно, социальные сети, конечно, взорваны известием о том, что аким Шымкента, еще утром 31 октября им бывший, уже, к сожалению, не аким. Шымкентцы пишут, чем запомнился и чем зацепил их городской глава, проработавший в должности чуть больше двух лет.

Наш информационный портал Otyrar.KZ составил рейтинг деятельности Габидуллы Абдрахимова на посту руководителя областного центра. Итак, 13 ярких моментов за два года работы Габидуллы Абдрахимова.

1. Детские миллионы

Как бы не обвиняли градоначальника в популизме, в слишком пиарной деятельности, аргумент, который тут же осаждал всех оппонентов — «Новый год». Габидулла Абдрахимов сделал то, чего не делал ни один аким в Шымкенте, в ЮКО и во всей стране. Градоначальник одним своим распоряжением отменил праздничное украшение городских улиц к Новому году, а выделенные на это 80 миллионов перенаправил на зимнюю одежду и подарки детям из малоимущих семей. Это был единственный день за все время существования нашей страны, когда город взял и тепло одел ребятню, которая в этом нуждалась. А к курткам, шапкам и сапогам дети получили волшебные новогодние костюмы. 5500 детей. Кто-то — впервые в жизни…

Традицию экономить и дарить подарки детям Габидулла Абдрахимов соблюдал все два с лишним года на посту акима.

2. Чтобы плакали!

Габидулла Абдрахимов

В день своего назначения на должность акима города Габидулла Абдрахимов торжественно пообещал превратить Шымкент в самый лучший и привлекательный для жизни и туризма город: «Сделаем город самым красивым не только в Казахстане, но и в мире, чтобы этот город не хотелось покидать. А если людям и приходилось уезжать из Шымкента, то они бы плакали». Эта дебютная фраза нового акима была самой часто цитируемой в интернете.

В ноябре 2015 года Габидулла Абдрахимов представил активу области проект «Концепции развития Шымкента до 2020 года».

1 ноября в 11:00 Габидулла Абдрахимов будет прощаться с коллективом в городском акимате. Интересно будет спросить, пусть ответит, как на духу: «Всплакнет?»

3. Дышите воздухом, полезно!

Именно Абдрахимов впервые в истории независимого Шымкента принял решение в пользу жителей города. Несмотря на заманчивые предложения архитекторов и всяческих городских благоустроителей, градоначальник запретил рубить деревья на улице Байтурсынова.

«Во всех мегаполисах все делается для того, чтобы на дорогах были пробки! — отметил Габидулла Абдрахимов. — И цель одна — уменьшить количество автомобилей на центральных улицах. Власти городов стараются пересадить жителей на общественный транспорт, многое делается для пешеходов — именно им создаются комфортные условия. И мы больше не пойдем на поводу у автовладельцев, недовольных пробками на Байтурсынова. Мы не будем ради них вырубать деревья и расширять проезжую часть! Не устраивает, пересаживайтесь на общественный транспорт, на велосипеды, ходите пешком!»

Причем, градоначальник уверен, что ничего страшного не произойдет, если человек раньше на полчаса выйдет из дома: «Раздражаться не будет из-за пробок, воздухом подышит, не будет искать парковку и тратиться на бензин!»

4. Только от жизни собачей

Габидулла Абдрахимов первый из последних трех городских акимов расставил, наконец, все точки над i между любителями и противниками домашних животных. Впервые за несколько лет были приняты новые правила содержания домашних животных в Шымкенте. Прошлый аналогичный документ утратил законную силу около пяти лет назад и другого попросту не было!

Понятно, что не всем эти правила понравились, но теперь горожане вынуждены их соблюдать. Подробности правил с картой и интересными комментариями, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Правила отрегулировали и содержание мелко- и крупнорогатого скота в пределах города. Шымкент разделен на зоны, в отдельных из которых содержать скот запрещено. Акиму города впервые удалось прикрыть забойные лавочки прямо в старом центре Шымкента. Понятно, что война только объявлена, но он хотя бы попытался.

5. Вода в никуда

13 ярких моментов 13-го акима

Первым из Шымкентских акимов Габидулла Абдрахимов связал два слова в одном предложении и в многострадальном Шымкенте начались сдвиги. Эти слова просты, но незаслуженно забыты — «ирригация» и «восстановление». Впервые градоначальник стукнул кулаком по столу и потребовал. И получил. 386 миллионов.

Габидулла Абдрахимов, аким Шымкента: «Вы и сами видели, что во время дождей творилось — у нас вся ирригация вышла из строя. Арыки у нас могут внезапно где-то начаться и непонятно где закончиться. Кроме того, перед ресторанами, кафе, магазинами владельцы перекрыли лотки — кто-то под стоянку, кто-то под строительство здания. При этом перед ресторанами и кафе даже тротуаров нет. Поэтому мы понимаем, что сейчас прежде всего необходимо привести в порядок ирригационную систему. И я благодарен вам, что вы одобрили нашу заявку и решили выделить 386 миллионов тенге на обустройство ирригации пока на 23-х улицах города».

Жаль даже, что жара и осадков еще нет. Проверим новую ирригацию. Хотя, должность нашего акима известна и, в любом случае, достучаться до него будет возможно.

6. Общество общественного транспорта

Чиновники Шымкента селфятся в автобусах

Кто же знал, что эта акция — «лебединая песня» Габидуллы Абдрахимова на посту акима Шымкента. Не далее, как 10 дней назад градоначальник распорядился о запрете служебного авто акимата на целый месяц для всех чиновников, а на неделю пересадил весь начальствующий состав Шымкента в общественный транспорт, чтобы прочувствовали. И прочувствовали, знаете!

Такого количества «звездных селфи» за столь короткое время Шымкент никогда не видел! За передвижениями начальства по автобусам следил не только Казнет, интереснейшую информацию, щедро сдобренную начальствующими лицами, опубликовали в Узбекистане, России, Белоруссии и Киргизии.

Шымкентцы вдруг узнали, что все автобусы и маршрутки в городе ходят до 21:00. На остановках появились удобоваримые карты всех городских маршрутов. Чиновники пребывали в шоке от кондукторских матов, автобусной байги, грязи в салонах и прочих нарушениях, о которых только слышали от горожан…

7. О личной жизни не забываем, товарищи, не забываем

Домой, домой! — призвал аким Шымкента госслужащих. В семь вечера — домой! Видеообращение, где Абдрахимов призывает чиновников не задерживать своих подчиненных после семи вечера на работе, чтобы они успевали сходить на свидания и обзавестись семьями, облетело весь Казнет. А простые чиновники наконец-то получили возможность видеться с домочадцами не только по большим праздникам.

«Если есть возможность, никого не задерживайте после семи. У всех людей есть семья, если нет, то должна быть. Если они будут сидеть на работе до 12 часов, то не смогут ни встречаться, ни в кино сходить. Откуда у них при таком графике появятся возможности увидеть друг друга? Поэтому, нам надо с утра с девяти до семи очень хорошо работать», — заявил г-н Абдрахимов.

8. Старогородской сериал

Старый город - торговые объекты
Фото: //shymkent.kz

Очень жаль, если с отъездом Габидуллы Абдрахимова в северные пенаты, завершится только очередная серия достойного экранизации Старогородского сериала и мы опять не увидим финал.

Габидулла Абдрахимов взялся расчистить исторический район города от бутиков и строительных рынков. Так, в ходе встречи он предложил владельцам торговых объектов денежную компенсацию за снесенные рынки или торговые места. «Готовьтесь к переезду. Это историческое место, представляющее ценность для государства. Мы не позволим оставить торговлю в «старом городе» в таком виде. Я понимаю, что для вас это кризисный момент, но когда-то это надо сделать», — заявил Габидулла Абдрахимов.

А жители Старого города и берегов Кошкараты всерьез поверили в акимовские начинания…

9. Преображение Кошкараты

Городская зона отдыха вдоль реки преобразилась до неузнаваемости: русло и берега очищены от мусора и водорослей, а на набережной появились удобные беседки, специальные лежаки и отведенные места для переодевания. Акимы были все 25 лет независимости страны — а комфорта у истоков Кошкараты не было…

Комфортные условия для отдыха и купания горожан коммунальные службы смогли создать всего за две недели по поручению акима Шымкента. В конце июня 2016 года Габидулла Абдрахимов посетил место отдыха сотен шымкентцев и дал задание за две недели создать здесь надлежащие условия. Обещал спросить строго. Не пришлось.

К Кошкарате можно прибавить открытие новой зоны отдыха на озере Тулпар, несколько благоустроенных парков, скверы и ярчайшие своими клумбами городские улицы.

10. Город будущего

Не ошибемся, если скажем, что самая-самая большая гордость акима нашего города – это Shymkent City – крупнейший проект в рамках концепции развития города. Его реализация уже началась. Для проведения инженерно-коммуникационных сетей из республиканского бюджета было выделено 1,9 млрд. тенге. На строительство пяти 270-квартирных домов было выделено 388 млн. тенге. А чтобы этот замечательный город бесперебойно обеспечивался электроэнергией, началось строительство подстанций «Астана-1» и «Астана-2» на 110 Квт. Здесь же будет заложен новый парк – пока готовится проектно-сметная документация.

11. Бро, скоты и зын

Акиму подарили велосипед

Демократичность Габидуллы Абдрахимова порой зашкаливает, вводя в ступор ревнителей иерархии. Возмущение консерваторов Шымкента достигло точки кипения три раза за два года. Первый раз, когда один «известный певец«, публикуя селфи с градоначальником, назвал главу областного центра бро… Второй, когда сам Габидулла Рахматуллаевич, видно в сердцах, во время официального выступления назвал преступников на дорогах скотами (хотя многие после пережитого эстетического шока согласились: другого слова и не подберешь). И третий раз аким Шымкента шокировал культурную общественность, когда на праздновании дня города воспользовался дворовым непереводимым фольклором и назвал Шымкент — ЗЫН, ЗЫН. Что значит, классный, клевый, крутой (кто так и не понял, спросите у своих детей).

12. Часть спортивная — вместе мы можем всё

Акимы города и области пробежали вместе с шымкентцами в массовом забеге

В этой сфере Габидулла Рахматуллаевич, действительно, может всё, и очередной городской забег это доказал. Градоначальник на приз не претендовал, но честно, хоть и с трудом, прошел всю дистанцию. Максимальная дистанция достигла 21,1 км. Однако, для людей, которые только собираются бросить вызов себе, сохранились дистанции в 5 и 10 км.

Ранее городской аким не единожды ездил на велосипеде. Может быть и для рекламы им же созданного в Шымкенте велопарка из 200 великов и сорока стоянок. Но доказал, что может. Руководитель Шымкента так же катается на лифтах, причем даже на неработающих с последующей взбучкой ответственных лиц. На различных стройках градоначальник частый гость — здесь он демонстрирует прекрасную подготовку в ориентировании на местности и прохождении сложных участков. И даже не смешно — горожане, видя акима по колено в пыли или грязи, прекрасно понимают, что дело в контроле, который за нашими строителями необходим.

13. Несчастливое число. Или все наоборот?

13 — «чертова дюжина» в акимовском списке иногда играет с градоначальником злую шутку. Не помогает даже совпадение: 13-ый аким руководит областным центром 13-го региона. В отставку нашего главу отправляли уже несчетное количество раз. Предполагаемое январское увольнение Абдрахимова было настолько правдоподобно, что в пресс-службы вынуждены были прокомментировать сплетню: «Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов не собирается покидать свой пост. Габидулла Абдрахимов продолжает работать на своей должности. Он был в отпуске 12 дней и накануне приступил к своей работе», — сообщили в акимате.

А 31 октября (заметили?!! те же цифры, только в другом порядке!) Габидулла Рахматуллаевич Абдрахимов без всяких слухов и сплетен был назначен на другую должность. И стал 13-ым экс-акимом главного города 13-го региона. Успехов на новом поприще!

Новости партнеров